Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

РелигияИркутск

1958

04.03.2003, 16:31

Вчера, с заходом солнца начался новый год по мусульманскому лунному календарю

Этот день служители ислама называют священным, поскольку 1382 года назад пророк Мухаммед совершил знаменитое переселение из Мекки в Ястриб, и тем самым вынес ислам за пределы одного города. Этот факт и стал считаться началом мусульманской эры.

Правда, каноны ислама лишают правоверных обильного праздничного ужина, елки, развеселого дедушки с мешком подарков и прочей новогодней атрибутики. Взамен этого мусульманам предписано соблюдать пост в течение всего месяца Мухаррам - первого в лунном календаре.

Фарид Хазрат, казый мусульман Иркутской области: «Среди мусульман особо не принято торжественно отмечать этот день. Те же самые правила, что и в повседневной жизни. Просто для многих мусульман это день отчета, мысленного отчета перед Всевышним».

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

РелигияИркутск

1958

04.03.2003, 16:31

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=6345

Bytes: 754 / 754

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Религия" (Иркутск)

19 апреля 2025 года — праздник Великой субботы у всех христиан мира

Обычно из-за разницы в календарях католики встречают Пасху раньше православных, но в 2025 году даты Пасхи в западной и восточной традициях совпадают. Соответственно, и Великая суббота, предваряющая Пасху, празднуется нынче католиками и православными одновременно.

Эля Берковская

РелигияОбществоСобытияМир

4706

19.04.2025

Иркутская епархия: есть вопросы

Весна 2022 года стала временем вызовов для России, а роль ключевых государственных институтов существенно повысилась. Не исключение – и Русская православная церковь, приходы которой в свете недавних событий стали опорой и прибежищем для многих людей.

Екатерина Степанидзе

РелигияСкандалыРасследованияИркутск

45125

29.04.2022

Нам пишут. Каков поп, таков и приход?

Здравствуйте, уважаемая редакция! Пишет вам прихожанка храма Рождества Христова в Иркутске-2. От имени нашего прихода хотела бы поделиться с читателями переживаниями и обратиться с вашей помощью к нашему Преосвященнейшему Владыке, митрополиту Максимилиану.

Екатерина Степанидзе

РелигияСкандалыИркутск

12088

23.02.2022

Лица Сибири

Игнатенко Андрей

Дроздов Сергей

Манцивода Андрей

Дмитриев Дмитрий

Щелкунов Владимир

Шукевич Валерий

Кудрявцева Галина

Красовский Григорий

Давыдов Алексей

Костин Александр