Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ПолитикаИркутск

5698

12.03.2003, 14:06

Парламентарии рассмотрят законопроект о социальных гарантиях на период реформы ЖКХ

Закон "О социальной политике в Иркутской области на период реформирования ЖКХ" предложен к рассмотрению на мартовской сессии Законодательного собрания. Проект разработан в администрации Серого дома. На этой же сессии 27 народных избранников намерены инициировать отмену Закона о переходе на федеральные стандарты оплаты коммунальных услуг.

На коллегии областного парламента высказали мнение, что этот вопрос будет "гвоздем программы". Решено, что сессия пройдет 19-20 марта.

"Не нужно создавать постоянно ситуацию революционной необходимости". Эту реплику вице-спикер областного парламента Геннадий Истомин адресовал заместителю губернатора Сергею Брилке. Коллегия Законодательного собрания началась с того, что депутат Юрий Фалейчик и представители областной администрации выступили с инициативой отложить сессию до конца марта.

Дело в том, что команда губернатора почти закончила разработку законопроекта, суть которого в предоставлении социальных гарантий малоимущим на время жилищно-коммунальной реформы. В частности, предлагается отменить некоторые ограничения для инвалидов и одиноких пенсионеров. Сейчас они платят за излишки жилплощади на общих основаниях. По новому закону квартплата для этой категории граждан должна быть полностью льготной. Новый закон предусматривает также гибкую систему учета среднедушевого дохода при оформлении субсидий. Пока те, кто существуют на грани нищеты, платят за коммунальные услуги наравне с людьми, чей уровень жизни близок к среднему. Это, кстати, утверждено Законом о переходе на федеральные стандарты. Как известно, 27 депутатов намерены его отменить. Вопрос включен в повестку ближайшей сессии. По мнению вице-спикера областного парламента Геннадия Истомина, это и заставило администрацию Серого дома форсировать работу над Законом о социальной политике. На сегодняшней коллегии даже возник спор.

Геннадий Истомин, заместитель председателя Законодательного собрания Иркутской области: 9 месяцев администрация готовила и еще бы 2 месяца готовила. И это хорошо, что вот этим законом об отмене мы подстегнули.

Сергей Брилка, заместитель губернатора Иркутской области: Геннадий Васильевич, вы как-то интересно манипулируете. Мы с вами этим законом начали заниматься еще в прошлом году в декабре. Больше того, мы его опубликовали в газетах раньше инициативы депутатов об отмене закона. Но вы говорите, что вы нас подстегнули.

Сергей Шишкин, председатель Законодательного собрания Иркутской области: Давайте закончим эту дискуссию. Я думаю, что надо проводить сессию 19-20 и рассмотреть этот закон.

Члены парламентской коллегии большинством голосов поддержали предложение спикера. Руководство Законодательного собрания считает, что соответствующие комитеты успеют доработать законопроект о социальных гарантиях до 19 марта. Тем более что областная администрация заверяет: в ближайший четверг документ будет представлен в Законодательное собрание.

На мартовскую сессию депутаты хотят вызвать представителей региональной энергетической комиссии. По информации председателя парламентского Комитета по экономике Юрия Фалейчика, РЭК отказывается пересматривать действующие с нынешнего года энерготарифы. Постановление правительства разрешает поднимать их лишь на 14 процентов. В Иркутской области они выросли на 73.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ПолитикаИркутск

5698

12.03.2003, 14:06

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=6417

Bytes: 3271 / 3271

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Кризис среднего возраста по-бодайбински: преждевременный уход Евгения Юмашева

Евгений Юмашев – мэр, руководивший Бодайбинским районом с 2007 года, объявил, что покидает должность и не будет претендовать на пост главы будущего муниципального округа. Причину он объяснил без затей: двадцать лет на одном месте – слишком много, пора что-то менять в жизни.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

1020

11.09.2026

Под иркутским небом голубым есть округ золотой

Политический рай досрочно наступил в Иркутской области. Конкретно – на территории округа №98, Братского. Действующие мэры входящих в округ территорий, аки лев агнца, мирно ведут к народу кандидата в Госдуму от КПРФ Олега Новицкого. И никакие медийные аспиды его не жалят.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4846

10.09.2026

Алексей Шульц: хроники свистящей фляги. После ремня ему захотелось поцелуев

Дивные дела происходят в Слюдянском районе, где районная дума не собирается на заседания уже четвертый месяц. И все из-за того, что депутаты взбунтовались против перспективы продления полномочий мэра Алексея Шульца до 2029 года.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

5608

09.09.2026

Чиновникам Прибайкалья велено протягивать ножки

Не только сельских чиновников сокращают в рамках реформы местного самоуправления. Над городскими тоже навис кадровый топор. Так, к объединению готовят Октябрьский и Правобережный административные округа Иркутска. 24 сентября этот вопрос рассмотрят депутаты городской думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8649

08.09.2026

Свой среди своих, или Успешный переезд Александра Якубовского

Лето 2026 года выдалось для депутата Государственной Думы Александра Якубовского горячим. В сентябре выборы в Госдуму IX созыва, и кандидат от «Единой России» по Иркутскому одномандатному округу №95 развернул масштабную предвыборную кампанию.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8055

08.09.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Кобзев, Даниил Литвинов и Сергей Тен.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

10642

04.09.2026

Депутатский контроль. Лариса Егорова перекинулась белой горлицей

Слушайте, буквально не узнаём депутата Заксобрания Прибайкалья, лидера иркутских справедливороссов Ларису Егорову на актуальных предвыборных баррикадах. Где она, неистовая оппозиционная фурия? Лариса Игоревна теперь белая и пушистая...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8880

03.09.2026

Самая скучная кампания десятилетия: Госдума-2026

Выборы 2026 года уже сейчас, без ложной скромности, могут претендовать на статус самых скучных избирательных кампаний за последние десятилетия. Куда-то улетучился азарт, испарились интриги, расследования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

11980

03.09.2026

Август в Прибайкалье. Притяженья больше нет

Мир ждал 12 августа семисекундную потерю планетой гравитации из-за столкновения где-то в космосе двух черных дыр. Якобы NASA даже получило на проект «Якорь» 89 миллиардов долларов, чтобы хоть как-то снизить масштаб предполагаемой катастрофы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9197

02.09.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12451

01.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: ромашки Липатова, скачки Фролова, хозяйство Хрычова

Посмотрим, как закончили лето 2026-го мэры Иркутской области. Работают, наверное, как рабы на галерах... Правда, не все главы территорий переносят в соцсети свои трудовые будни, хотя их настоятельно обязывают к тому с верхнего этажа вертикали.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12140

01.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация Ерощенко, оправдание Кудрявцева и проблемы Wildberries

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 24 по 30 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

11647

31.08.2026

Лица Сибири

Лебедев Дмитрий

Ушаков Игорь

Ступин Сергей

Базарон Анжела

Коробов Максим

Бадмаев Алдар

Ооржак Шериг-оол

Скращук Владимир

Ступко Павел

Ташлыков Александр