Артур Скальский

© АИФ в Восточной Сибири

ОбразованиеИркутск

2452

11.04.2003, 15:01

Шантажисты от педагогики

Наверное, взаимоотношения "студент-преподаватель" - это продолжение проблемы "отцов и детей". Иначе чем объяснить вечный антагонизм наставников и учеников. Можно, конечно, "спереть" на юношеский максимализм и неумение идти на компромиссы. А можно попробовать копнуть и в другом направлении.

Автор данной статьи сам когда-то столкнулся с такой ситуацией. Преподаватель, даже не утруждая себя тонкими формулировками, однажды сказал: "Так, господа. Мы на кафедре выпустили новый учебник. Он крайне необходим в нашем с вами учебном процессе. Так что попрошу всех без исключения подойти и купить". И назвал цену. Скажем прямо, не то, чтобы она была заоблачной, но 90 рублей за книгу, которую выбросишь, как только сдашь экзамен (специфика современного образования: 80% вузовских предметов, кажется, просто не нужны), - нам показалось это чересчур. Ну ладно. Мы-то городские, и даже если у кого-то от недавней стипендии ничего не осталось, можно попросить у родителей. Но что делать тем, кто живет в общаге, как манны небесной ожидая знаковый день "стипухи" и почтового перевода от родителей? А нечего! Посему на следующей паре самые смелые из недостаточно материально обеспеченных подошли к преподавателю и сказали, что у них сейчас нет денег, чтобы купить учебник, одним из авторов которого являлся, кстати, и он сам. Недовольная физиономия мэтра показала, что приговор будет беспощадным. "Нет, вы, конечно, можете вообще не покупать книгу, - процедил он сквозь зубы. - Но я не знаю, как вы будете сдавать экзамен... По крайней мере, трудности вам будут обеспечены".

В общем, кончилось дело тем, что, занимая и перезанимая, группа приобрела этот шедевр педагогической мысли. А после сдачи сессии, как и предполагалось, каждый отправил его в мусорное ведро. Один особо обозленный студент даже сжег учебник, приговаривая при этом: "Чтоб тебе так же было!" Словом, все это было бы смешно, если б не было так грустно. Как поступать учащимся в таких случаях? Купить то, что вообще не пригодится - денег жалко. Не купить - экзамен не сдашь или сдашь, но с пятого захода и на "трояк"... Не говоря уже о морально-этической стороне дела: понятно, что учительская, равно как и преподавательская, зарплата сейчас низкая. Но наживаться на студентах?! Более того, фактически вымогать у них деньги и заниматься шантажом? Вряд ли это можно считать педагогичным поведением.

Выход есть. Необходимо обратиться вначале с жалобой в ректорат, потом - прямиком с заявлением в прокуратуру. Механизм объясняет старший помощник прокурора Иркутской области Александр Семенов: "Прежде всего желательно, чтобы вас было, как минимум, двое. Чем больше - тем лучше. Вы пишите заявление в прокуратуру с подробным описанием всего происходящего: что ваш преподаватель вынуждал вас покупать учебные пособия под угрозой несдачи экзамена или зачета. Еще раз повторяю: чем больше свидетелей будет - тем лучше. Также может быть использована как вещдок обычная кассетная запись вашего разговора с преподавателем. Вероятно, он будет иметь большие неприятности по службе. И уж, скорее всего, вести у вас больше не станет".

Совет от АиФ: приходите к ректору с уже написанным заявлением в прокуратуру по месту жительства. Возьмите начальство "на понт" (в конце концов, с волками жить - по волчьи выть): мол, если не разберетесь - мы пойдем в прокуратуру и там скажем, что высшее вузовское начальство никак не прореагировало. Поскольку, согласно Закону об образовании РФ, преподаватель полномочен "рекомендовать то или иное учебное пособие", но никак не заставлять его покупать.

Однако это ход рискованный: студентов много - преподаватели наперечет. Естественно, вас, как неугодных, будет проще отчислить - разве университет потеряет что-то от ухода пары-тройки строптивцев? Плюс, не забывайте о, так сказать, классовой солидарности: один преподаватель всегда будет защищать другого... Так что думайте сами, решайте сами - писать или не писать!

Глеб Русин

Артур Скальский

© АИФ в Восточной Сибири

ОбразованиеИркутск

2452

11.04.2003, 15:01

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=6893

Bytes: 3942 / 3919

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

28.10 23:55
Трем новосибирцам назначили срок за незаконную рубку леса

28.10 23:45
В Новосибирской области от клещевого энцефалита скончались шесть человек

28.10 23:31
В Новосибирске путепровод через Транссиб отремонтируют за 22 миллиона

28.10 23:20
В Новосибирской области из-за медведей ввели режим повышенной готовности

28.10 23:10
В Новосибирске женщине назначили срок за помощь в заключении контрактов

28.10 19:14
Десятки растерзанных птиц и кроликов: собаки терроризируют подворья в Красноярском крае

28.10 19:07
Археологи разрешили реконструкцию красноярского цирка за 2,8 миллиарда рублей

28.10 19:04
Власти Красноярска пообещали избавить город от адресной путаницы на домах

28.10 18:59
Пешеходный мост на Копылова в Красноярске отремонтируют за 56 миллионов к 400-летию города

28.10 18:55
Суд на месяц остановил работу Железногорского молочного завода из-за нарушений на производстве

Другие статьи в рубрике "Образование" (Иркутск)

Нерукопожатный. Куда упала репутация недо-ректора Трофимова

Репутация фактически нелегитимного управленца Юрия Трофимова достигла критической отметки нерукопожатности в академической и профессиональной транспортной среде. С весны 2026 года публикации про ректора суммарно набрали более 330 тысяч просмотров.

Михаил Бломберг

ОбразованиеРасследованияИркутск

22025

20.10.2026

Прокуратура поймала ректора ИрГУПС на нарушении трудового законодательства

Восточно-Сибирская транспортная прокуратура внесла ректору ИрГУПС Юрию Трофимову представление об устранении нарушений трудового законодательства.

Михаил Бломберг

ОбразованиеРасследованияИркутск

29171

19.10.2026

Ремонт без конца: почему Приангарью снова нужны миллиарды на школы

В Иркутской области снова ищут деньги на школы. Пока дети готовятся к началу учебного года, региональные власти уже думают о следующем этапе модернизации. Приангарье подало заявку на дополнительный отбор Минпросвещения России для участия в программе капитального ремонта в 2028–2029 годах.

Анна Моль

ОбразованиеЭкономикаБлагоустройствоИркутск

5109

27.08.2026

«Не позвольте ректору Трофимову загубить ИрГУПС». Открытое письмо

Открытое письмо руководителям Министерства транспорта РФ, Федерального агентства железнодорожного транспорта, ВСЖД – филиала ОАО «РЖД». 18 июля 2026 года исполнилось 51 год Иркутскому государственному университету путей сообщения — самому молодому университету железнодорожного транспорта России.

Максим Бакулев

ОбразованиеРасследованияИркутск

53232

24.07.2026

Ректор ИрГУПС Юрий Трофимов: на выход?

Ректор Иркутского государственного университета путей сообщения Юрий Трофимов — противоречивая фигура, которая дискредитирует сферу высшего образования Иркутской области.

Михаил Бломберг

ОбразованиеРасследованияЭкологияИркутск

55252

13.03.2026

Инсайд. Бурятский язык: на грани исчезновения в Иркутской области?

#Нампишут: Только абсолютно равнодушные к сохранению бурятского языка, к ситуации с ним в Иркутской области и Усть-Ордынском округе, могут не знать реального положения дел. Начиная с 90-х годов набор на эту специальность падает, число бюджетных мест, соответственно, снижается.

Фокс Смит

ОбразованиеИсторияОбществоБурятия Иркутск

12496

10.03.2026

Впервые за последние тридцать лет в Братске появится новая школа

Новая школа достраивается в Братске — первая за последние 30 лет. Это долгожданное событие станет решением острой проблемы, с которой сталкиваются жители нового 26-го микрорайона города, вынужденные ежедневно возить своих детей на учебу в другие районы.

Алина Саратова

ОбразованиеИркутск

6030

20.10.2025

Иркутский триумф: Максим Астраханцев меняет школьное будущее

В Кремле 3 октября 2025 года объявили победителя всероссийского конкурса «Директор года России». Им стал Максим Астраханцев, руководитель образовательного комплекса «Точка будущего» в Иркутске. Это первая подобная победа для Иркутской области.

Лера Крышкина

ОбразованиеОбществоИркутск

6503

07.10.2025

Слово мэра Болотова. Кровь в раздевалке

Очередное ЧП в системе образования Иркутска. На излете первого учебного месяца и почти аккурат перед Днем учителя в сети появилось видео давки в раздевалке иркутской школы № 19.

Георгий Булычев

ОбразованиеПолитикаСкандалыИркутск

28436

30.09.2025

Усть-Кут против системы: как в городе строят школу №7

В Иркутской области – кризис социального строительства. Десятки объектов заморожены, бюджетные деньги «осваиваются» годами, тогда как дети вынуждены учиться в аварийных зданиях. Яркие примеры таких историй «торчат» в ряде город региона: от Мамакана до Слюдянки.

Глеб Севостьянов

ОбразованиеПолитикаОбществоИркутск

32391

17.07.2025

Эн+ и РУСАЛ: стипендии для интеллектуальной элиты

В России стартовал пятый сезон стипендиальной программы Эн+ и РУСАЛ, которая предлагает талантливым студентам финансовую поддержку и карьерные возможности.

Лера Крышкина

ОбразованиеЭкономика и бизнесИркутск Красноярск

11906

01.06.2025

ИНК вложится в кадры: техникумы готовят сотрудников для нефтехимии

Иркутская нефтяная компания (ИНК) подключилась к федеральному проекту «Профессионалитет» как ключевой партнёр в создании топливно-энергетического кластера в регионе. Соглашение об этом подписано в правительстве Иркутской области.

Ярослава Грин

ОбразованиеМолодежьЭкономика и бизнесИркутск

58431

31.05.2025

Лица Сибири

Баженова (Горбачева) Светлана

Бадмаев Заян

Мандельбаум Марк

Босхолов Сергей

Желтовский Олег

Никулин Андрей

Быков Анатолий

Ляхов Андрей

Мальм Александр

Бредихин Сергей