Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ИсторияИркутск

3421

07.05.2003, 13:26

Парк на месте могил. Мы танцуем на костях наших предков.

В 1957-м году на территории старейшего в Иркутске Иерусалимского кладбища открыли Центральный парк культуры и отдыха.

Честно говоря, мы не ожидали встретить на бывшем Иерусалимском кладбище людей, ухаживающих за могилами, и были несколько удивлены: Радоница на так называемой коммунистической площадке. Здесь похоронены легендарные командиры красных партизан. В братской могиле лежат красногвардейцы, погибшие в уличных боях с колчаковцами. В 30-е годы установлен памятник летчикам. Они погибли в Якутии при освоении новой воздушной трассы. Авиационный колледж взял на себя обязательство ухаживать за памятником. Директор колледжа возмущен: по соседству разместился передвижной зоопарк. "Очень болезненно то, что сейчас раздается музыка, что на этом святом месте организовали зверинец", - говорит Валерий Никифоров, директор авиационно-технического колледжа.

Святое место занимало площадь в 26 гектаров. Такой была территория Иерусалимского кладбища. Хоронить здесь начали в 1772 году. Прекратили в 20-е годы прошлого века. За полтора столетия в эту землю легли больше ста тысяч иркутян.

Доктор исторических наук, профессор Госуниверситета Александр Дулов 13 лет назад был в группе, которая изучала оставшиеся надгробия. Ведь никаких архивов кладбища не осталось. Когда начали разбивать парк, перезахоронений не делали. Гранитные плиты вывезли, а надгробья из песчаника просто завалили привезенной землей. Со временем ее размыло, и серые камни стали обнажаться. Особенно на так называемом Северном холме. Здесь царит запустение. Свалка. И могилы. Детей. Безызвестных иркутян. Выдающихся личностей. Их родственников. Например, из фамилии купцов Медведковых. Тех самых, которые построили в Иркутске сиротские дома и больницы. Детская Ивано-Матренинская - это их рук дело.

Официально на самой территории парка оставлены лишь две могилы - декабриста Иосифа Поджио и писателя Михаила Загоскина. Но и за ними никто не ухаживает. "Сейте разумное, доброе, вечное", - высечено на этом надгробии. А вот сам надгробный памятник. Здесь был барельеф Загоскина. Вандалы, видимо, решили, что барельеф из цветного металла и выломали. На самом деле он был отлит из гипса и покрашен бронзовой краской. "Дореволюционное законодательство запрещало использовать кладбища или их территории по любому другому назначению. Их нельзя было продавать в частные руки, нельзя было застраивать. То есть они должны были оставаться вечно кладбищами", - говорит Александр Дулов, доктор исторических наук.

Социализм установил свои законы. Ввел санитарную норму - 25 лет после последнего захоронения. Потом власть может делать с кладбищем все что захочет. Этот норматив действует и поныне.

Парк на территории бывшего кладбища. Что может быть кощунственней? Вот доказательство. Плиты разбросаны по территории практически всего парка. Одну из них мы нашли недалеко от детских каруселей. На другой плите, которая, к сожалению, не сохранилась, говорят, была такая надпись:

Прохожий, ты идешь,

Но ляжешь, как и я.

Присядь и отдохни

На камне у меня.

Стихи незамысловатые, но смысл в них глубокий. Иерусалимское кладбище уже не восстановишь. Но хотя бы должна остаться память. Ведь многие приходящие в парк даже не знают, что аттракционы стоят на могилах. Александр Дулов несколько лет назад предлагал городским властям установить перед входами в парк мемориальные стелы, а в центре часовню. Но в мэрии говорят: нет денег.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ИсторияИркутск

3421

07.05.2003, 13:26

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=7276

Bytes: 3422 / 3422

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "История" (Иркутск)

Сквозь лёд и штормы: итоги викторины Бабра

С давних пор Байкал служил важной транспортной артерией, по его водам ходили различные суда: от небольших лодок до крупных пароходов, перевозя людей и грузы между прибрежными населёнными пунктами.

Есения Линней

ИсторияТранспортБайкал Бурятия Иркутск

752

11.05.2026

21 апреля — Радоница, Пасха мёртвых

Радоница — это особый праздник восточных и балканских славян, представляющий собой пасхальное поминовение умерших. В церковной традиции Светлое Христово Воскресение символизирует переход от смерти к жизни и от греха к спасению.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

6433

21.04.2026

Пасха — Светлое Христово Воскресение

Пасха для христиан – наиглавнейшее событие года, «праздников праздник и торжество из торжеств». Пасху отмечают в честь Воскресения Иисуса Христа, а это — основа всего христианского вероучения.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

9572

12.04.2026

Страстной четверг — время очищения

В христианской традиции Пасха считается величайшим из праздников, поэтому ей предшествует длительная подготовка — Великий пост. Предполагается, что в это время человек очищает себя духовно от всего греховного, чтобы достойно встретить Воскресение Христово.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

10521

09.04.2026

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он основан на библейском рассказе о том, как архангел Гавриил сообщил Деве Марии, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

7631

07.04.2026

5 апреля — Вербное воскресенье

Вербным называют последнее воскресенье перед Пасхой. Другие его названия — Неделя ваий, Пальмовое воскресенье, Неделя Цветоносная, Вербница. Цветница.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

9880

05.04.2026

Разрушительный смерч на Байкале: итоги викторины Бабра

Атмосферные вихри над водной поверхностью наблюдаются и на Байкале. Смерчи здесь чаще всего появляются в конце лета и осенью из‑за резкого контраста температур: тёплый воздух над озером сталкивается с холодными потоками с горных хребтов.

Есения Линней

ИсторияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

5110

30.03.2026

Госпожа Честная Масленица

С 16 по 22 февраля 2026 года в России празднуют Масленицу — Сырную седмицу. Масленица — один из самых древних и истинно народных праздников, появившийся ещё в те времена, когда наши предки не знали христианства и поклонялись богам и духам природы.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

11095

16.02.2026

Ещё раз про любовь: день святого Валентина

Этот знаменитый праздник отмечается 14 февраля во многих странах, хотя отношение к нему — особенно в последние годы — очень неоднозначное.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

13671

14.02.2026

Паровоз на льду, ставший японской карикатурой: итоги викторины Бабра

В рамках викторины Бабр не только обращается к экологии Байкала и удивительным явлениям на его берегах, но и предлагает заглянуть в прошлое и вспомнить важные исторические события, тесно связанные с этим великим озером.

Есения Линней

ИсторияТранспортБайкал Бурятия Иркутск

9766

30.01.2026

7 января – Рождество Христово у православных

О рождении Иисуса Христа нам рассказывают как канонические христианские тексты, так и разные старинные апокрифы. О Рождестве Христове упоминают два евангелиста, Матфей и Лука, хотя их рассказы несколько отличаются друг от друга.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

15229

07.01.2026

6 января — сочельник, коляда, навечерие Рождества Христова

Сочельник — это канун Рождества Христова или Крещения у славян, хотя иногда так называют и канун Нового года.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

21180

06.01.2026

Лица Сибири

Володин Вячеслав

Шахматов Александр

Ананин Сергей

Толмачев Дмитрий

Надымов Дмитрий

Константинова Елизавета

Котюков Михаил

Примачек Владимир

Книжин Игорь

Свиридов Дмитрий