Елена Орлова

© Областная газета

ПолитикаИркутск

5905

25.03.2009, 02:10

Культура создает имидж региона

Считает губернатор Иркутской области Игорь Есиповский.

Сфера культуры очень уязвима, и поэтому ее работников не может не тревожить экономический кризис. Опасения театральных деятелей развеял губернатор Игорь Есиповский. Он встретился с ними в преддверии Международного дня театра и заверил, что региональные власти ни в коем случае не будут экономить на значимых культурных проектах.

– Нельзя недооценить роль культуры, ведь по ее состоянию судят о возможностях региона, его экономическом состоянии, – заявил губернатор. – Театры Иркутской области являются важнейшими центрами культурной жизни нашего края и его визитной карточкой. Они реализуют масштабные проекты, расширяют диапазон творческих связей с регионами России и зарубежными странами. Для нас этот аспект очень важен.

Региональные власти сделают все, чтобы театры не пострадали в кризисное время. Игорь Есиповский подчеркнул, что, несмотря на сокращение расходов областного бюджета, удалось конструктивно определить приоритеты. Среди них – финансирование театров, развитие их гастрольной деятельности и улучшение материально-технической базы. Губернатор отметил необходимость в ближайшее время оценить состояние зданий учреждений культуры и составить программу их модернизации.

– Я знаю, что у работников культуры есть проблемы с жильем, поэтому нам нужно в ближайшее время его приобретать или строить общежития квартирного типа, – отметил Игорь Есиповский. – Приангарье наш дом, и мы должны его развивать, независимо от того, плохо нам или хорошо.

Правительство Иркутской области также намерено оказывать поддержку в проведении таких крупных культурных проектов, как международные фестивали «Джаз на Байкале» и «Звезды на Байкале», всероссийский фестиваль современной драматургии им. А. Вампилова.

– Я недавно встречался с Денисом Мацуевым, и он рассказал о том, что уже полным ходом идет подготовка к фестивалю «Звезды на Байкале», который зарабатывает имидж крупного культурного события уже в масштабах страны, – рассказал Игорь Есиповский. – У нас обязательно должны быть такие серьезные имиджевые мероприятия, позволяющие демонстрировать красоту нашего края, природы и людей. Я тоже являюсь вашим зрителем и с большим уважением отношусь к вашему творчеству.

Губернатор акцентировал внимание театральных деятелей на том, что помимо бюджетных средств правительство области планирует привлекать к поддержке культурной сферы внебюджетные источники финансирования.

Игорь Есиповский особо отметил, что в будущем такие встречи с театральными деятелями должны стать регулярными. Он также подчеркнул, что серьезным шагом в развитии Приангарья будет принятие регионального закона о культуре. Губернатор дал задание министру культуры и архивов области сформировать рабочую группу, которая займется детальной разработкой документа.

В свою очередь театральные деятели рассказали губернатору о своих проблемах.

– Самое главное, что Игорь Есиповский очень хорошо понимает проблемы культуры, и мне кажется, что мы с ним единомышленники, – поделился своими впечатлениями после встречи директор Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова Анатолий Стрельцов. – Важно, что его волнует тема социальной защищенности работников культуры. Он понимает, что нашей сфере во многом не повезло, ведь в России до сих пор нет закона о культуре. Но если такой документ принять на региональном уровне, то он поможет решить многие проблемы.

Директора Иркутского областного театра юного зрителя им. А. Вампилова особенно тронуло то, что губернатор поставил задачу решить вопрос с реконструкции основного здания ТЮЗа:

– Игорь Есиповский отметил, что театр должен быть отреставрирован к 350-летию Иркутска – в 2011 году, а не в 2012-м, как планировалось ранее. Кроме того, губернатор разговаривал с нами понятным, не чиновничьим языком, который в то же время настраивал на деловой лад.

К еще большей творческой активности стимулировала беседа с губернатором директора Иркутского областного музыкального театра им. Н.М. Загурского Владимира Шагина:

– Чтобы шло бюджетное финансирование, нам нужно увеличить свои заработки, за счет привлечения еще большего количества зрителя в театры. Кроме этого, нам нужно учиться отстаивать свои проекты. Но самое важное – Игорь Есиповский понимает: культура это не сфера услуг, а важнейший инструмент воспитания человеческой души.

Директор Иркутского областного театра кукол «Аистенок» Андрей Калиниченко оценил неформальное отношение губернатора к проблемам культуры и региона:

– Я еще раз убедился, что Игорь Есиповский – человек, по-настоящему болеющий за благополучие Приангарья. Мне близко и понятно его восприятие региона как нашего общего дома, который все мы благоустраиваем по мере своих сил. Важно, что губернатор понимает, что без культуры сложно построить гармоничное общество.

Елена Орлова

© Областная газета

ПолитикаИркутск

5905

25.03.2009, 02:10

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=76255

Bytes: 4799 / 4799

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Восстание «буханок»

Переправу «МРС – Ольхон» внезапно заблокировали утром 28 июля несколько «буханок». Правда, выстроившись молчаливым клином, они не выдвигали ни экономических, ни политических требований.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортОбществоИркутск

2400

28.07.2026

Иркутские чиновники по ночам превращаются в бэтмэнов

Буквально держать действительность голыми руками вынуждены чиновники в Иркутской области этим летом. Да не только держать, а создавать новые миры, обитатели низшего из которых все время норовят высунуть нос из своего обиталища.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5857

27.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Путин в Иркутске, новое дело КПРФ, Листвянка и конец ФК «Иркутск»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 июля включительно. Президентский визит Главным событием недели стал визит Владимира Путина на Иркутский авиазавод.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

5726

27.07.2026

Ерощенко и Солдатов: социальные штурмовики Иркутской области

Вот кто из предпринимателей Прибайкалья крепко держит за... кхм... самое чувствительное место Серый дом? Безусловно, это экс-губернатор Прибайкалья Сергей Ерощенко. Потому что у него в руках многие тонкие и чрезвычайно чувствительные ниточки, которые сохраняют регион психологически целым.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14486

22.07.2026

Карты, билет, два коммуниста, или Иркутские коммунисты катаются на какой-то очень «кривой» кобыле

Пока иркутский обком КПРФ не успел оттереться от громкого «транспортного дела» своего коллеги Анатолия Обухова, правоохранительные органы уже точат зуб на нового красного путешественника. Теперь под прицелом Фемиды – депутат думы Иркутского округа Константин Бушуев.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

12865

21.07.2026

Йода свидетель: между Самороковым и Сумароковым невелика разница

«Коммунисты России» привели в избирком Иркутской области Алексея Саморокова. Он будет выдвигаться по одному округу с экс-министром Ильей Сумароковым, чтобы забрать у него часть голосов. По статистике, примерно пять процентов избирателей ставят галочку не возле выбранной ими фамилии, а возле похожей.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономикаИркутск

11783

20.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: выдвижение кандидатов, Рашкин в штабе Ахмадулина и провал Коновалова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 июля. Кандидаты определились В Иркутской области завершился этап выдвижения кандидатов на сентябрьские выборы.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

9804

20.07.2026

Королева иркутских эсеров считает себя одетой

Лидер иркутской «Справедливой России» Лариса Егорова снова обрела себе годного напарника. И 42-летний ангарский депутат Андрей Болгов гораздо лучше канувшего в политическую лету, совершенно уже забытого Ларисой Игоревной Александра Гаськова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15057

18.07.2026

«Беззубый» депутатский час: как депутаты ЗС Прибайкалья не съели министра Лобанова

На июльской сессии Законодательного собрания Иркутской области был заявлен депутатский час, на котором планировалось рассмотреть транспортные проблемы региона. А проблем с начала года накопилось немало, и часть из них перешла с прошлого года. Наследством.

Алина Саратова

ПолитикаТранспортИркутск

14052

17.07.2026

Депутатский контроль. Куда на самом деле метит Николай Труфанов

Мечта абсолютного большинства больших дяденек в черных костюмах – заполучить статус владельца заводов, газет, пароходов. Получают, правда, этот статус единицы. Например, депутат-единоросс Николай Труфанов. Правда, мечты нашего героя были куда прозаичнее и ближе к народу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

16837

16.07.2026

Инсайд. Регионы режут штат: сокращение чиновников дошло до Иркутской области

Из-за экономических проблем в регионах в 2026 году усилилась тенденция к сокращению численности госслужащих.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаИркутск

17512

16.07.2026

Залет Максима Лобанова

С 1 июня 2026 года Киренск, чей аэропорт не знал капитального ремонта более 20 лет, остался без регулярного авиасообщения с Иркутском.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортСкандалыИркутск

16776

15.07.2026

Лица Сибири

Акимов Василий

Ковалевский Валерий

Буянова Ольга

Замарацкая Светлана

Калинин Алексей

Шершнев Денис

Березин Владимир

Федоровский Игорь

Пашков Владимир

Чубук Владимир