Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ПолитикаИркутск

4614

25.03.2009, 02:16

Правительство Иркутской области предлагает разместить на территории ИВВАИУ две бригады спецназа и гражданский вуз

Правительство Приангарья предлагает одновременно разместить на территории Иркутского высшего военного авиационного училища две бригады особого назначения СибВО и гражданское учебное заведение.

Об этом 24 марта в ходе совещания сообщил первый заместитель председателя правительства Иркутской области Сергей Сокол.

Решение о размещении на территории ИВВАИУ соединения спецназа уже принято. Военный комиссар Иркутской области генерал-майор Василий Сундарев рассказал, что в Иркутске находится командующий войсками СибВО генерал-полковник Александр Постников, который занимается организацией передислокации. Разместить бригады особого назначения предполагается в течение 2009 года. По словам Василия Сундарева, летом они уже смогут приступить к занятиям по полевой подготовке.

Бригады особого назначения займут казармы, два плаца, столовую и часть территории ИВВАИУ. Остальное может использоваться для размещения гражданского вуза. Однако Василий Сундарев подчеркнул, что Министерство обороны не намерено передавать территорию и учебные корпуса училища безвозмездно. «Передача возможна только на основании инвестиционной программы», – сказал военный комиссар Иркутской области.

Директор Иркутского филиала Московского государственного технического университета гражданской авиации Олег Горбачев отметил, что создавать на базе ИВВАИУ новое учебное заведение бессмысленно. По его словам, МГТУ ГА будет объединено с Иркутским авиационным техническим колледжем в единый институт, который сможет использовать учебные площади и материально-техническую базу ИВВАИУ. Кроме того, в вузе можно будет трудоустроить бывших преподавателей авиаучилища. Руководитель Восточно-Сибирского межрегионального управления воздушного транспорта Росавиации Эдуард Кошенков добавил, что целесообразно получить преференции у Министерства обороны РФ при использовании базы ИВВАИУ. «Хотелось бы, чтобы вопрос о передаче учебного аэродрома училища гражданскому вузу был решен», – сказал он.

Предложения об использовании базы ИВВАИУ должны быть подготовлены к 1 апреля. Таково требование поручения Президента РФ властям Приангарья. Начальник управления инноваций и высшей школы министерства экономического развития, труда, науки и высшей школы Иркутской области Василий Щербак отметил, что предложения необходимо сформулировать до 27 марта – в этот день в Иркутск прибудет либо министр обороны РФ Анатолий Сердюков, либо его заместитель.

«В любом случае, наша задача выработать предложения по использованию базы училища, – подытожил Сергей Сокол. – После того, как мы с ними определимся, механизм ее передачи будет обсуждаться в Москве, а не в Иркутске».

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ПолитикаИркутск

4614

25.03.2009, 02:16

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=76259

Bytes: 2629 / 2629

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Абрамова по-прежнему тулунская владычица морская

Тут на днях правоохранительная система Иркутской области родила тощую мышь. Соратнице и боевой подруге экс-мэра Тулуна Юрия Карих Елене Абрамовой выписали... 60 тыщ штрафа. Так бесславно почти закончился очередной спин-офф основной коррупционной истории города.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

2527

28.04.2026

Инсайд. Депутат против дацана: на улице Баррикад в Иркутске назревает конфликт

На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм. Формально это очередной жилой комплекс «комфорт‑класса».

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8233

27.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Василькова, Якубовский и арест лидера «Яблока»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 апреля включительно. Василькова Мария Василькова подала документы на праймериз «Единой России».

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

6344

27.04.2026

Виктор Круглов: на миру и национализация красна

Удивительные перемены произошли с бывшим владельцем «Саянскхимпласта» Виктором Кругловым. Это очень редкий, а может, даже уникальный случай: изъятие активов привело к активизации публичной активности фигуранта, уж извините за каламбур. Хотя обычно бывает ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13236

24.04.2026

Иркутские депутаты призвали перейти от слов к делу в решении проблемы нехватки тепловых мощностей

Проблема дефицита тепловой мощности в Иркутске наконец перестала быть сугубо технической и перешла в политическую плоскость. И это главный итог недавнего заседания думской комиссии по ЖКХ, где депутаты единогласно поддержали инициативу депутата Алексея Савельева.

Ярослава Грин

ПолитикаЖКХИркутск

13858

24.04.2026

Депутатский контроль. «Рыбка Мантурова» идет на дно?

Есть все-таки в Иркутской области свои традиции. Уникальные, увлекательные. И беспрекословно соблюдаемые. Вот одна из таких традиций: «опрокидывать» депутатов-списочников от «Единой России» на второй срок. Поработал пять лет – и хватит с тебя. Хватит думать о народе и давиться бутербродом!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14541

24.04.2026

Инсайд. Десять лет без асфальта: как ошибки чиновников разбивают дороги Иркутского округа

Некомпетентные решения чиновников напрямую бьют по качеству жизни жителей Иркутского муниципального округа. Одна из самых острых проблем — состояние дорог. За последние десять лет ряд ключевых транспортных артерий так и не был заасфальтирован.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

12189

23.04.2026

Ху из мистер Вадим Логунов?

В иркутской политической среде имя Вадима Логунова – предпринимателя и казачьего атамана – появилось словно бы из ниоткуда. И сразу – в статусе кандидата в депутаты Государственной Думы от «Единой России» по Ангарскому одномандатному округу. Серьезный и самоуверенный скачок из вакуума-то.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14547

22.04.2026

Иркутск без настроения: как город постепенно теряет живость

Чем дольше Руслан Болотов занимает пост мэра Иркутска, тем отчётливее в городской среде проявляется одна и та же черта — сдержанность, граничащая с унынием. Город словно постепенно теряет краски.

Анна Моль

ПолитикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

15017

22.04.2026

Право на лево, или Тяжелое наследие Александра Душина

В то время как подавляющее большинство городов Иркутской области замерли в экономической спячке, ожидая лучших времен, Усть-Кут, расположенный за тысячи километров от областного центра, переживает строительный бум. Для населенных пунктов на периферии региона это нонсенс.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьКорпорацииИркутск

11095

21.04.2026

Красная кукуха принесла в Ангарск кукушонка Рашкина

Возродить в политике изгнанного оттуда за убийство лося Валерия Рашкина пытается его друг – первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8235

20.04.2026

Политический гений «Новых людей»

Если вы думаете, что кампания по выборам в Госдуму начнется ближе к осени, – вы ошибаетесь. В Иркутской области она уже идет семимильными шагами. Вон, «Единая Россия» в лице «ссыльного» Александра Якубовского уже 2000 километров нашагала.

Лилия Войнич

ПолитикаРелигияИркутск

12043

20.04.2026

Лица Сибири

Кокорин Александр

Бояринова Наталия

Пшонко Елена

Крастелев Роман

Маланов Ким

Курганская Галина

Наводников Дмитрий

Зименков Николай

Аминов Ринат

Мордвинов Игорь