Тимур Дугаржапов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

20102

31.05.2009, 23:43

Иркутская область – только плохие новости

Хроника междуцарствия

Иркутская область не первый год находится не в лучшем состоянии. Как-то затянулся переходный период от губернаторов демократической волны к кремлевским назначенцам. Напомним, что в сентябре 2005 года к обязанностям губернатора области приступил протеже президента ОАО «Российские железные дороги» Александр Тишанин. В апреле 2008 года он ушел в отставку. Игорь Есиповский, пролоббированный близким к президенту Путину Сергеем Чемезовым, выходцем из Приангарья, долго был врио губернатора. 13 декабря 2008 года Есиповский официально становится губернатором, погиб в мае этого же года.

Это довольно короткие периоды двух высших управленцев в региональной власти. Для сравнения – Борис Говорин руководил областью с 1997 по 2005 годы, восемь лет. До этого Юрий Ножиков управлял регионом с 1988 года – сначала на должности председателя облисполкома, а с 1991 года – как губернатор – по 1997 год, девять лет. Существовала некоторая преемственность между Ножиковым и Говориным. В дальнейшем же каждая смена власти в регионе сопровождалась бурной ротацией элит, усилением борьбы различных группировок, настоящим вторжением политических менеджеров из других регионов. Понятно, что с назначением губернатором Дмитрия Мезенцева губернатором этот увлекательный процесс смены всего и всех может продолжиться.

А тут еще и мировой экономический кризис, который усугубил внутрирегиональную замятню. Вероятно, оттого и получилось, что из региона в федеральную информационную ротацию, по крайней мере, в последние годы стабильно попадают плохие новости. Что называется – следите за федеральными телеканалами, крупными информационными агентствами и газетами. И станет ясно, что Иркутская область просто «черная дыра» какая-то.

Информационная «чернуха»

Вот всего лишь несколько примеров тех сюжетов, которые запомнились всем. Закрытие БЦБК, длинная хроника объявленной экономической смерти моногорода. Практически первая ласточка экономического кризиса. Однако в сторону Дерипаски в 2008 году в области никто не решился кинуть камень. Когда уж по весне 2009 года стало ясно, что дела у финансиста не ахти, плохие известия о бизнесе олигарха посыпались и в основном из Москвы.

В апреле-мае федеральные СМИ словно прорвало дурными новостями из Приангарья. Информация об избитом отчимом-извергом младенце Никите Чемезове обошла все крупные телеканалы и газеты. Так уж получилось, что есть у ребенка однофамилец, который руководит суперкорпорацией «Ростехнологии». В мае под Иркутском три 15-летние девочки задушили сверстницу. Это все из разряда «чернухи» и «бытовухи». А вот посущественнее. В мае ударяется в бега бывший мэр Слюдянского района Василий Сайков против которого вновь возобновляется дело по заказу убийства Бабученко. Тут же уголовное дело в отношении мэра Усольского района Петра Герасимова. Уголовное преследование мэра Усолья-Сибирского было в 2008 году.

Впрочем, эти события – отголоски настоящей очистительной кампании против неправедных мэров и крупных руководителей, проведенной в 2008 году. Уже без былого энтузиазма, но, тем не менее, отслеживают федеральные СМИ перипетии дел находящихся под арестом с осени 2007 года бывшего заместителя главы администрации Иркутской области Сергея Воронова, а также бывшего врио Дорожной службы области Виктора Бушуева. Вспомним, что в 2008 году деятельность правоохранительных органов в области поражала своей активностью и эффективностью. Чего стоит громкое дело бизнес-вумен Казаковой, которое, однако, не стало громкой федеральной новостью. И упоминается оно в данном контексте только для иллюстрации масштаба подковерных войн, развернувшихся в регионе в 2007-2008 годах на фоне противостояния ветвей власти в лицах губернатора Тишанина и спикера Законодательного собрания Круглова. Региональное «смутное время» продолжилось и при Игоре Есиповском, который и воспринимался почему-то как временная фигура. Может оттого, что при нем активно работал как бы «без пяти минут губернатор» Сергей Сокол, при этом имеющий статус первого заместителя.

И словно апофеоз – скандальная информационная волна после катастрофы вертолета, в результате которой погиб губернатор Игорь Есиповский, его сотрудники и пилот. Трагедия стала предметом борьбы полярных мнений, столкновения официальной версии и народного скепсиса. И негативное влияние от данного события может быть длительным.

Плоды деидеологизации

Совершенно ясно, что на примере региона корпоративные назначенцы, то есть ранее работавшие на производстве, показали себя не с лучшей стороны, как бы они не стремились выполнять волю федеральной вертикали. По разным причинам им не удалось закрепиться и систематически выстроить регион под себя, при этом считаясь с интересами местных элит.

Выполнил президентское поручение об объединении Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа губернатор Александр Тишанин. С 2009 года существует единый регион, да здравствуют федеральные преференции, несмотря на отставку Тишанина. Казалось бы – пожинай плоды успеха, но уже в 2008 году регион словно провалился в финансовую «яму». Почему?

Никакой особенной идеологией правительство Игоря Есиповского не утруждалось, никому и ничего не объясняло. Перспективы тоже были достаточно туманными. Пресс-служба правительства заняла те же оборонительные позиции, что и при «позднем» Тишанине, нервически реагировавшем на любое критическое замечание в СМИ. А региональные информационные каналы заполнили бесконечные репортажи о кипучей деятельности областных руководителей. Вполне может быть, что в информационный вакуум деидеологизации и ринулась потоками информационная «чернуха», которую можно блокировать на региональном уровне, но только не на федеральном. Хотя, конечно, можно подозревать и некий тайный заговор против региона, верит же часть населения в «зеленых человечков».

В любом случае губернатору Мезенцеву (нет даже сомнений в том, что Законодательное собрание утвердит кандидатуру президента Дмитрия Медведева), предстоит изменить не просто имидж региона. Ведь информационный черный шум является следствием внутреннего социально-экономического «раздрая» области. А это задача достаточно тяжелая.

Тимур Дугаржапов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

20102

31.05.2009, 23:43

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=78079

Bytes: 6187 / 6166

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Тимур Дугаржапов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Под иркутским небом голубым есть округ золотой

Политический рай досрочно наступил в Иркутской области. Конкретно – на территории округа №98, Братского. Действующие мэры входящих в округ территорий, аки лев агнца, мирно ведут к народу кандидата в Госдуму от КПРФ Олега Новицкого. И никакие медийные аспиды его не жалят.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4516

10.09.2026

Алексей Шульц: хроники свистящей фляги. После ремня ему захотелось поцелуев

Дивные дела происходят в Слюдянском районе, где районная дума не собирается на заседания уже четвертый месяц. И все из-за того, что депутаты взбунтовались против перспективы продления полномочий мэра Алексея Шульца до 2029 года.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

5428

09.09.2026

Чиновникам Прибайкалья велено протягивать ножки

Не только сельских чиновников сокращают в рамках реформы местного самоуправления. Над городскими тоже навис кадровый топор. Так, к объединению готовят Октябрьский и Правобережный административные округа Иркутска. 24 сентября этот вопрос рассмотрят депутаты городской думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8433

08.09.2026

Свой среди своих, или Успешный переезд Александра Якубовского

Лето 2026 года выдалось для депутата Государственной Думы Александра Якубовского горячим. В сентябре выборы в Госдуму IX созыва, и кандидат от «Единой России» по Иркутскому одномандатному округу №95 развернул масштабную предвыборную кампанию.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7888

08.09.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Кобзев, Даниил Литвинов и Сергей Тен.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

10557

04.09.2026

Депутатский контроль. Лариса Егорова перекинулась белой горлицей

Слушайте, буквально не узнаём депутата Заксобрания Прибайкалья, лидера иркутских справедливороссов Ларису Егорову на актуальных предвыборных баррикадах. Где она, неистовая оппозиционная фурия? Лариса Игоревна теперь белая и пушистая...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8790

03.09.2026

Самая скучная кампания десятилетия: Госдума-2026

Выборы 2026 года уже сейчас, без ложной скромности, могут претендовать на статус самых скучных избирательных кампаний за последние десятилетия. Куда-то улетучился азарт, испарились интриги, расследования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

11930

03.09.2026

Август в Прибайкалье. Притяженья больше нет

Мир ждал 12 августа семисекундную потерю планетой гравитации из-за столкновения где-то в космосе двух черных дыр. Якобы NASA даже получило на проект «Якорь» 89 миллиардов долларов, чтобы хоть как-то снизить масштаб предполагаемой катастрофы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9146

02.09.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12398

01.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: ромашки Липатова, скачки Фролова, хозяйство Хрычова

Посмотрим, как закончили лето 2026-го мэры Иркутской области. Работают, наверное, как рабы на галерах... Правда, не все главы территорий переносят в соцсети свои трудовые будни, хотя их настоятельно обязывают к тому с верхнего этажа вертикали.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12076

01.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация Ерощенко, оправдание Кудрявцева и проблемы Wildberries

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 24 по 30 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

11593

31.08.2026

Лайк вместо голоса: на кого работают «Новые люди»

Если кадровая политика «Новых людей», которую мы разбирали не так давно, – это переупаковка старых изрядно поднаторевших общественности кандидатов, то их агитационная работа – это вообще отдельный вид искусства. Искусства, правда, не имеющего ничего общего с политической работой.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

9249

31.08.2026

Лица Сибири

Зубакин Семен

Голенецкая Елена

Деев Александр

Хайдуков Валерий

Еремин Сергей

Сутула Василий

Бренюк Сергей

Творогова Елена

Ботоев Борис

Шумихина Галина