Егор Соболев

© Восточно-Сибирская правда

КультураИркутск

5397

21.07.2009, 14:00

«Нежданная вдруг разгорелась звезда…»

«Уловители снов» – так назвала выставку своих удивительных работ иркутская художница Надежда Ярыгина.

Экспозиция, развёрнутая в выставочном центре им. Рогаля, действительно необычна. Бисероплетение по нынешним временам является редким, чуть ли не экзотическим видом искусства, во всяком случае, на памяти ценителей этого творчества подобного рода вернисажей не так уж и много. И прежде всего в силу специфики техники исполнения, требующей от художника не только филигранного мастерства, но и терпения – попробуй сплети эту волшебную паутину, каркас из тончайших, почти незаметных нитей-растяжек, позволяющих создавать пространственные, объёмные многоцветные картины.

Что конкретно привлекает в творчестве Надежды Ярыгиной? Прежде всего, полёт фантазии, прозрачность, воздушность композиций, их поэтическое звучание. Я уже не удивился, когда узнал, что автор поделок из бисера «балуется» стихотворчеством, её охотно публикуют различные издания – как местные, так и центральные. Уже в самом названии «Уловители снов» угадываются смысл и расшифровка авторского замысла – это действительно вариации, похожие на грёзу, на дуновение освежающего ветерка. По признанию автора, первоначально свои произведения она создавала на стёклах зимних окон – их белое безмолвие как бы оживлялось, расцветало весенней зеленью, благоуханием подснежников, полевых цветов. Любопытно, что овладению Надежды искусством бисероплетения во многом способствовал её сын Георгий – ещё будучи школьником он собрал большую коллекцию материала. Со временем отошёл от своего детского увлечения, посчитав его несерьёзным, а многочисленные заготовки, поделки достались, конечно же, маме-художнице.

Сама Надежда Ярыгина родом из Киренска, с берегов красавицы Лены. Люди, природа края разбудили в ней любовь к прекрасному. Эта любовь и привела её в Иркутск, где она училась в художественном училище в мастерской известного художника и педагога Льва Гимова.

Затем судьба забросила Надежду Кирилловну на долгие десять лет в Таллин, где она продолжала свои художнические искания. С успехом расписывала матрёшек, участвовала в выставках. На выставке в Лондоне, к примеру, несколько расписанных ею матрёшек попали в коллекцию принца Чарльза, чьё пристрастие к русской экзотике общеизвестно.

Вернувшись в Иркутск, преподавала в детском клубе «Бригантина» в микрорайоне Солнечный, увлеклась росписью по дереву, флористическим дизайном, ну и, конечно, бисероплетением: захотелось, говорит, цветов среди зимы. Учиться, строго говоря, было не у кого, до всего доходила сама. Вошла в неожиданно придуманный ею мир – обыкновенный зелёный листик в её художественной интерпретации выглядит разъятым на множество живых клеточек, как бы под мощнейшим чудо-микроскопом. Кроме основного материала – бисера, стала использовать бижутерию, детские киндер-сюрпризы, даже мелкие гайки, болтики, детали поломанных игрушек – словом, изобрела свой стиль, свой язык. И душа радуется, когда у питомцев – детсадовских малышей – получается что-то необычное, оригинальное.

В одном из стихотворений Надежды Ярыгиной можно отыскать такие строки: «А помнишь, ведь помнишь, как было тогда? Нежданная вдруг разгорелась звезда. Всё ярче и ярче мерцая…» Невольно сопоставляешь этот поэтический образ с творчеством самой Надежды Ярыгиной: в своих поисках она открывает всё новые и новые грани – согревающие сердце звёздочки.

Егор Соболев

© Восточно-Сибирская правда

КультураИркутск

5397

21.07.2009, 14:00

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=79545

Bytes: 3371 / 3371

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

3016

28.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «День джаза», урок «Солнце в аистовом гнезде» и спектакль «Любовь под напряжением»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 апреля по 4 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 28 апреля Иркутский планетарий «Ноосфера» приглашает гостей и жителей города на программу «Обитаемая Луна».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5406

27.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Космос всегда мечта», лекция-концерт «Весенняя палитра» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции и спектакли. Выставка «Космос всегда мечта» 21 апреля иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Космос всегда мечта» в Усадьбе Сукачёва.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10203

20.04.2026

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу. По мнению кинокритиков, перечень режиссёров, чьи фильмы прошли отбор в Канны, выглядит как никогда солидно.

Филипп Марков

КультураМир

10534

14.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Познай свой край», мастер-класс «Миска для любимца» и спектакль «Уроки французского»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы, выставки и познавательные занятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12595

13.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Чтобы помнили…», космический квест и спектакль «Лети, Аистёнок, лети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и выставки. Космический квест 7 апреля Иркутский областной музыкальный колледж имени Шопена приглашает всех желающих на космический квест.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14750

06.04.2026

«Служебная солянка». По следам премьерного ремейка в Иркутском музыкальном театре

Первый вопрос, который возникает после просмотра спектакля «Служебный роман», да и многих других последних премьер в Иркутском музыкальном театре, – вы, ребята, для чего консерватории‑то оканчивали?

Филипп Марков

КультураИркутск

26533

04.04.2026

Нам пишут. Сельская дискотека на сцене ИМТ

В преддверии празднования международного женского дня Иркутский музыкальный театр решил не оставаться в стороне и порадовать зрителей серией праздничных концертов «Для вас, любимые!». Сам по себе формат концертов для подобных дат – давняя добрая традиция.

Филипп Марков

КультураИркутск

24171

01.04.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

20868

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Солнце и жизнь Земли», мастер-класс «Сибирская флористика» и спектакль «Материнское поле»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 31 марта по 6 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16830

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Невидимая музыка Вселенной», викторина «Назад в СССР» и спектакль «Вечно живые»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 по 30 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18117

23.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Книжный эрудит», экологический час «Лёгкие планеты» и спектакль «Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

20720

17.03.2026

Лица Сибири

Свиркина Светлана

Галажинский Эдуард

Баженова (Горбачева) Светлана

Сухорученко Владислав

Аликина Любовь

Баярбаатарын Болор

Колмаков Владимир

Путин Владимир

Осодоев Геннадий

Волков Константин