Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Культура

7188

23.01.2010, 18:39

Совет директоров государственных театров создан в Иркутской области

При министерстве культуры и архивов Иркутской области создан Совет директоров государственных театров Иркутской области. В его состав вошли восемь человек. Председателем Совета назначен директор Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова, заслуженный работник культуры РФ Анатолий Стрельцов.

В официальном постановлении прописано, что Совет создан «в целях развития театрального искусства Иркутской области, взаимодействия и координации работы театров с министерством культуры и архивов Иркутской области, сохранения и дальнейшего формирования единого театрального пространства, улучшения качества и широкой доступности, предоставляемых театрами услуг населению области».

Ведущий специалист-аналитик министерства культуры и архивов Иркутской области Алексей Худяков объяснил Телеинформу, что такой Совет уже существовал раньше, но года три назад прекратил работу, и сейчас по инициативе областного министерства культуры снова возрождается.

«В решении вопросов, связанных с деятельностью театров, нам необходимо опираться на мнение специалистов, – говорит Алексей Худяков. – Кому, как не директорам театров лучше знать, какие проблемы сегодня существуют в театральной деятельности. Совет директоров будет способствовать более быстрому и эффективному решению проблем с организацией гастролей, с определением репертуара, решению вопросов по улучшению материально-технической базы театров, по улучшению социальных условий театральных работников, особенно ветеранов. Будет решать проблемы набора и закрепления молодых кадров на местах в Иркутской области. Сегодня очень остро существует проблема утечки кадров из области. Наши специалисты, наши артисты востребованы по всей России. Мы должны создавать для них такие условия, чтобы они не хотели уезжать из области».

Создание Совета связано и с тем, что многие театры переходят на автономный режим работы, то есть становятся более самостоятельными и независимыми от областного бюджета. На сегодняшний день в Иркутской области работают в автономном режиме Музыкальный театр им. Н.М. Загурского и Драматический театр им. Н.П. Охлопкова. В 2010 году в автономный режим работы перейдут Театр кукол «Аистенок» и ТЮЗ им. А. Вампилова. «Вскоре все учреждения перейдут на работу в автономном режиме», – отметил Алексей Худяков.

Состав совета уже утвержден, план работы на год Совет будет разрабатывать самостоятельно. Пока еще неизвестно, когда состоится первое заседание, сегодня его члены только знакомятся с положением о Совете.

Члены Совета директоров:

Андрей Калиниченко – директор Иркутского областного театра кукол «Аистенок»;

Любовь Кудряшова – директор драматического театра г. Братска (по согласованию);

Галина Плинт – директор Иркутского театрального училища;

Надежда Скоморовская – директор Черемховского драматического театра;

Владимир Соколов – директор, художественный руководитель театра-студии «Театр Пилигримов»;

Виктор Токарев – директор Иркутского областного театра юного зрителя им. А. Вампилова;

Владимир Шагин – директор, художественный руководитель Иркутского областного музыкального театра им. Н.М. Загурского.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Культура

7188

23.01.2010, 18:39

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=83514

Bytes: 3112 / 3112

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура" (Братск)

Первомайские праздники — от цветов и костров до рабочих демонстраций и фольклорных фестивалей

Весна — это время обновления и возрождения мира. Все народы с древнейших времён ждали, призывали и чествовали весну.

Эля Берковская

КультураОбществоИсторияМир

1464

01.05.2025

Роберт Де Ниро и Вернер Херцог: почёт от Канн и Венеции

В огромном перечне профессиональных и государственных наград великого Роберта Де Ниро в скором времени будет восполнен один из немногих пробелов. Как сообщил оргкомитет Каннского кинофестиваля, американский актёр удостоен почётной «Золотой пальмовой ветви».

Филипп Марков

КультураМир

6699

08.04.2025

Тотальный диктант: писать грамотно — модно!

Во многих городах России и мира 5 апреля пройдёт Тотальный диктант. Это ежегодная масштабная акция, направленная на популяризацию грамотности. Девиз Тотального диктанта: «Писать грамотно — модно!» Идея Тотального диктанта родилась в Новосибирске в начале XXI века.

Эля Берковская

КультураОбществоОбразованиеМир

6062

05.04.2025

Железный младший. К юбилею Роберта Дауни

Он начал сниматься в кино в пятилетнем возрасте, чудом не погубил карьеру из‑за наркотической зависимости, став в итоге самым высокооплачиваемым актёром Голливуда.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8614

04.04.2025

Харизматичный полуэльф. Хьюго Уивингу – 65!

Агент Смит из «Матрицы», Элронд из «Властелина колец», Фаррат из «Мести от кутюр»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7363

04.04.2025

О подонках, страхе и единственной надежде. Лучшее от Гарри Гаррисона к 100‑летию автора

Он родился в американской семье печатника ирландского происхождения Генри Демпси, вскоре после рождения сына сменившего фамилию на Гаррисон, и дочери эмигранта из России Рии Кирьясовой. Первый роман «Неукротимая планета», открывший серию «Мир смерти», опубликовал в 1960 году.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

6945

12.03.2025

Красотка из «Мумии». К юбилею Рэйчел Вайс

Эвелин в «Мумии», Марли в «Вердикте за деньги», Анджела в «Константине», Марта в «Эволюции Борна», Сара Черчилль в «Фаворитке», Мелина Востокофф в «Чёрной вдове»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10363

07.03.2025

Сюрпризы «Оскара»: триумф «Аноры» и провал фаворитов

Поздним вечером 2 марта в голливудском кинотеатре «Долби» в Лос-Анджелесе прошла 97‑я церемония вручения статуэток премии Американской академии кинематографических искусств и наук «Оскар». Вёл церемонию комик и телеведущий Конан О’Брайен. Трансляцию организовала телекомпания ABC.

Филипп Марков

КультураМир

7877

03.03.2025

Премия BAFTA: Бронзовые маски «Конклава», Эдриана Броуди и Майки Мэдисон

Лидерами минувшего киносезона, по версии британских академиков, стали фильмы «Конклав» Эдварда Бергера и «Бруталист» Брэйди Корбе, получившие по четыре статуэтки BAFTA.

Филипп Марков

КультураМир

8298

18.02.2025

Видео дня. «Громовержцы»: не герои не сдаются

Marvel Studios представила новый трейлер супергеройского боевика «Громовержцы» (Thunderbolts*) – 36‑го фильма медиафраншизы «Кинематографическая вселенная Marvel» и последнего полнометражного эпизода пятой фазы франшизы. Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

12402

11.02.2025

Божественный клоун Голливуда. К 100‑летию Джека Леммона

«В джазе только девушки», «Квартира», «Дни вина и роз», «Большие гонки», «Китайский синдром», «12 разгневанных мужчин»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11834

09.02.2025

Видео дня. Возрождение Юрского периода

Кинокомпания Universal Pictures представила официальный трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную ВК‑версию опубликовал FRESH Trailers.

Филипп Марков

КультураМир

11437

07.02.2025

Лица Сибири

Головина Екатерина

Бакуркин Кирилл

Колмаченко Василий

Чалбышев Александр

Орноев Роман

Таевский Дмитрий

Аникин Валерий

Анкерт Шарлотта

Тарабан Наталья

Хмелев Сергей