Наталия Горбань

© АИФ в Восточной Сибири

Культура

4433

09.09.2010, 13:06

Проект «Художник, Коллекционер, Зритель» открылся в стенах Иркутского областного художественного

Художественными выставками иркутян вряд ли удивишь. Но есть среди них такие, что вызывают повышенный интерес и у горожан, и у искусствоведов.

«Художник. Коллекционер. Зритель» - проект с таким ёмким названием и не менее ёмким содержанием уже не первый год реализуется в стенах Иркутского областного художественного музея им. В.П. Сукачёва. В рамках проекта в его залах экспонируются произведения живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства из частных собраний. Причём не только иркутян, но и других российских коллекционеров. Первая такая выставка состоялась в 1991 году.

Маловато будет

На прошлой неделе на обозрение широкой публике были представлены работы современных художников Приангарья из собрания арт-галереи «DiaS», основателями которой является супружеская пара - Диана Салацкая и Роберт Кшиштофорски. Они хорошо известны иркутским ценителям прекрасного: в частности, только в этом году коллекционерами были организованы 15 художественных выставок, но открывшаяся 2 сентября в художественном музее - первая на таком высоком уровне.

- К сожалению, формат художественного музея не позволил нам представить в экспозиции большую часть собрания арт-галереи, которое насчитывает 600 работ, - посетовала на открытии выставки Диана Салацкая. - Но мы постарались отобрать для неё новые произведения, которые иркутяне ещё не видели. Среди авторов есть и мэтры, известные не только в нашем регионе и чьи картины находятся в частных коллекциях за рубежом, и начинающие художники из Иркутска, Братска, Ангарска, Усть-Илимска, Шелехова и даже Осы.

Кстати, в ноябре этого года выставка произведений сибирских живописцев и графиков из коллекции, собранной иркутянами, состоится в Красноярске - по приглашению Союза художников этого города. Пройдёт она в потрясающем, по словам галеристов, выставочном зале, о котором столице Восточной Сибири пока приходится только мечтать.

Сюр по-сибирски

Более 100 работ, представленных на выставке в Иркутском художественном музее, выполнены в самых разных жанрах и стилях: графика, живопись, портреты, натюрморты, пейзажи, абстракция и даже куклы. Однако, несмотря на такое видовое разнообразие, экспозиция не оставляет у зрителя впечатление беспорядочной хаотичности. Наоборот, в ней чувствуется единый стиль, так как её основу составляют работы определённой - сюрреалистической - направленности.

- Даже не думала, что у нас в Сибири есть художники, которые пишут в такой необычной манере, - удивляется одна из посетительниц выставки. - Например, метаморфозы со швейной машинкой на полотнах Анатолия Погребного напоминают мне картины Сальвадора Дали, а в работах Алексея Рютина определённо есть какой-то французский шарм. Притягивают взгляд своеобразные, наполненные символическими образами картины Аркадия Урбановского и Степана Шоболова…

Конечно, представлены на выставке и традиционные живописные полотна. В основном, это пейзажи: Иркутск и его окрестности, сибирские деревни и, безусловно, Байкал, который является неисчерпаемым источником вдохновения для каждого творческого человека.

- Ко всем этим картинам хочется возвращаться вновь и вновь, - делится ещё одна посетительница. - Меня, например, очень впечатлили байкальские пейзажи Владимира Осипова и Иркутск Вероники Лобаревой. Обязательно приду сюда ещё раз со своими друзьями.

Наталия Горбань

© АИФ в Восточной Сибири

Культура

4433

09.09.2010, 13:06

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=88323

Bytes: 3339 / 3321

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Наталия Горбань.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Братск)

Обаятельный сорванец Голливуда. К юбилею Билла Мюррея

Я стал актёром, потому что меня отовсюду выгнали. Билл Мюррей У него довольно противоречивая репутация, но безмерное обаяние, лукавый взгляд и обезоруживающая улыбка покорили миллионы любителей кино по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7631

21.09.2025

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

13996

15.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13915

09.09.2025

Джармуш, Сервилло и палестинский след. Крылатые львы разлетелись в Венеции

На 82-м Венецианском кинофестивале, который проходил с 27 августа по 6 сентября на острове Лидо, решили побить исторический рекорд по продолжительности аплодисментов после показа, который ранее принадлежал Каннскому кинофестивалю и фильму Гильермо дель Торо «Лабиринт Фавна».

Филипп Марков

КультураМир

14972

08.09.2025

Южноафриканский монстр Голливуда. К 50‑летию Шарлиз Терон

Мэри Энн в «Адвокате дьявола», Эйлин Уорнос в «Монстре», Фуриоза в «Безумном Максе: Дорога ярости», Лоррейн Бротон во «Взрывной блондинке»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

18417

07.08.2025

О тайнах сердца и нелепости религии и мира. Лучшее от Мопассана к юбилею автора

Знаменитые романы «Жизнь», «Милый друг» и «Монт-Ориоль», повесть «Пышка» и несколько десятков культовых новелл. 5 августа литературный мир отмечает 175‑летие со дня рождения великого французского писателя, выдающегося мастера короткой прозы Ги де Мопассана.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

9986

05.08.2025

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская. Хелен Миррен Она не говорит и не понимает по‑русски, несмотря на то что родилась Еленой Васильевной Мироновой, но в восторге от русской, не особо диетической, кухни.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

18056

26.07.2025

От Иисуса до Ван Гога. К юбилею Уиллема Дефо

Человек осознает собственную смертность, и всё, что мы делаем, окрашено ею... Когда занимаешься искусством, заигрываешь с ощущением вечности.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15232

22.07.2025

Немецкое чудо сцены и экрана. К юбилею Нины Хосс

Из подающей надежды дочки известной актрисы она выросла в звезду сцены и экрана, которую сравнивают с блистательной Роми Шнайдер, отмечая безусловный талант в сочетании с очаровательной утончённостью, женственностью и выразительностью.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9711

07.07.2025

По ту сторону отчаяния. Лучшее от Жан‑Поля Сартра

Он всячески подчёркивал свою независимость от каких-либо социальных институтов и идею свободы выбора, в 1945 году отказавшись от ордена Почётного легиона, а в 1964‑м – от присуждённой Нобелевской премии...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

12741

21.06.2025

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

11128

13.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

12255

07.06.2025

Лица Сибири

Канухин Евгений

Усс Александр

Ворожцов Михаил

Векшин Владимир

Зезуля Алексей

Дамдинов Алдар

Белых Леонид

Зубарев Игорь

Файзуллин Ирек

Седых Марина