Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

НедвижимостьИркутск

4712

11.03.2011, 09:02

Незаконные дома строят на землях сельхозназначения

Обещанного не только три года ждут. Уже несколько лет жители поселка Западный Уриковского муниципального образования пытаются оформить свои загородные дома. Но это невозможно, так как построены они на землях сельхозназначения. В последнее время, в связи с тем, что начинается новый строительный сезон, активизировались продавцы подобных участков, которые обещают покупателям, что все проблемы вскоре будут решены. О том, как все на самом деле, - в нашем сюжете.

Жительница поселка Западный Людмила Миронович живет в своем доме уже третий год. Но это только фактически, юридически же ни этого здания, ни ее здесь нет. Все потому, что несколько лет назад, когда их семья решила из бесперспективного Усолья-Сибирского переехать поближе к Иркутску, они невнимательно отнеслись к выбору участка. И теперь у Миронович ни прописки, ни льгот местных жителей. "Потому, что это земли, предназначенные под сельхозугодья, это подразумевает, что мы могли бы здесь посадить картошку, еще что-то, но построить дом не имеем права", - говорит Людмила Миронович, житель п. Западный.

Таких, как Миронович, в Уриковском муниципальном образовании человек триста. Вскоре к ним могут присоединиться еще несколько десятков "нелегалов". Все потому, что и сейчас продолжается продажа оставшихся от советских колхозов земельных паев, на которых запрещено строить жилые дома. Но бизнесмены заманивают граждан низкой ценой, рекламой и обещаниями. "Когда они покупают, им мотивируют тем, что они попадут в схему территориального планирования. Но само попадание не ведет к тому, что это земля через год-два станет землями населенных пунктов", - объясняет Алексей Панько, депутат Думы Иркутского районного МО.

Более того, схема территориального планирования составляется на 25 лет. А это значит, что перевода земли в другую категорию можно ждать четверть века. К тому же незапланированные дома мешают полноценному развитию муниципального образования, говорят в местной администрации. А это - грамотное строительство дорог, проведение света и прочих благ цивилизации. Но полноценно помешать хаотичному освоению территории местные власти не могут. Максимум, что они могут сделать - это оштрафовать на тысячу рублей и вынести устную рекомендацию. "Когда только еще начинаются какие-то строительные работы - предупреждаем о дальнейших проблемах, но пока никто не обращает внимания: прельщает цена участка, а проблемы решаются по мере их поступления", - рассказывает Андрей Побережный, глава администрации Уриковского МО.

Поэтому тем, кто решил купить участок для загородного дома, чиновники советуют для начала обратиться в администрацию муниципального образования, для того чтобы предотвратить возможные проблемы.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

НедвижимостьИркутск

4712

11.03.2011, 09:02

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=92218

Bytes: 2692 / 2692

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

28.12 09:42
Экс-чиновники администрации Томской области осуждены по второму делу о растрате

27.12 21:32
В Бурятии осудили экс-главу поселения, продавшего самому себе участок земли

27.12 20:53
«ЭкоАльянс» несколько дней не вывозил мусор с контейнерной площадки в Улан-Удэ

27.12 20:30
Житель Бурятии пойдет под суд за нелегальные рубки в Верхне-Талецком лесничестве

27.12 20:11
3,6 миллиона рублей украли мошенники у жителей Бурятии за неделю

26.12 19:46
Прокуратура решила проблему уличного освещения в пяти населенных пунктах Бурятии

26.12 19:32
Первую платную парковку откроют в Улан-Удэ весной 2026 года

26.12 19:31
ИНК-Капитал повысила ESG-рейтинг в Китае и вошла в топ отрасли

26.12 18:59
В Монголии построят 180-километровую трассу от границы с РФ для увеличения турпотока

26.12 18:45
В Новосибирской области в эксплуатацию ввели полигон по утилизации ТБО

Другие статьи в рубрике "Недвижимость" (Иркутск)

Квадрат в Иркутске по цене Москвы, трамвай как в 80-х. Что происходит с городом?

Иркутск оказался в центре обсуждений: столица Прибайкалья заняла девятое место в рейтинге крупнейших городов России по стоимости жилья на вторичном рынке. По данным ноября 2025 года, средний квадратный метр здесь стоит 150,2 тысячи рублей.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономикаОбществоИркутск

4205

03.12.2025

Эффект Долиной добрался до Иркутской области: рынок живёт в режиме тотального недоверия

Рынок недвижимости Иркутской области всегда был живым, нервным и зависимым от обстоятельств, но последние 2 года сделали его особенно чувствительным. Традиционные колебания цен больше никого не удивляют, а вот колебания доверия — да.

Анна Моль

НедвижимостьРасследованияИркутск

26622

29.11.2025

Инсайд. О «картонных» и «дырявых» новопостроенных домах в Иркутском районе

Дешевизна, за которой кроется опасность, и причина энергодефицита. А теперь после анализа причин статистического бума ввода ИЖС в Иркутской области давайте разберемся с качеством реально новопостроенных домов в Иркутской области (в первую очередь в Иркутском районе).

Ярослава Грин

НедвижимостьЖКХСкандалыИркутск

20263

13.11.2025

Алексей Распутин попутал берега?

Как-то тихо и незаметно по публичному пространству прокралась новость о том, что Арбитражный суд Иркутской области вынес решение в пользу компании депутата Заксобрания Иркутской области Алексея Распутина «Родные берега», разрешив возобновление строительства ЖК «Салют».

Глеб Севостьянов

НедвижимостьСкандалыПолитикаИркутск

19173

12.11.2025

Ремонт дороги «Хужир – Харанцы» окончен. Но какой ценой?

Теперь дорога между двумя поселками на острове Байкала снова пригодна для движения. Пять километров асфальта, которые ждали ремонта много лет, наконец-то привели в порядок. Но вместе с этим стало видно, какой ценой достался этот ремонт.

Анна Моль

НедвижимостьТранспортЭкономика и бизнесИркутск Байкал

24632

28.10.2025

Блогнот. Иркутск — каменные джунгли?

Единственную зелёную рощу на Красных Мадьяр и Седова в Иркутске вероломно вырубили.

Сергей Кузнецов

НедвижимостьЭкологияПолитикаИркутск

21535

04.07.2025

В Иркутской области жилья всё больше, а доступности — всё меньше

За пять месяцев 2025 года в одном только Иркутском районе возвели 514,6 тысячи квадратных метров жилья. Это если прикинуть — примерно пять тысяч частных домов. А к концу года, если темпы не снизятся, может выйти все десять тысяч. Почти как новый город на карте, только без названия.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономика и бизнесОбществоИркутск

18197

19.06.2025

Блогнот. Дом быта — провал иркутской мэрии

Тот самый случай, когда говорится бессмысленная и снобистская фраза "А я говорил, я предупреждал"... Итак, Дом быта сняли с торгов, так и не найдя покупателя. С 280 миллионов в 2017 году (курс — 45 рублей за доллар) упали до 130 миллионов в 25-м (курс — 90 рублей за бакс).

Лилия Войнич

НедвижимостьПолитикаСкандалыИркутск

17734

29.05.2025

Каменным джунглям не место в роще Академгородка

Трусливо поджав хвосты, Академия РАН все же отказалась от идеи застраивать рощу в Академгородке Иркутска жилыми высотками для «своих сотрудников».

Лилия Войнич

НедвижимостьСкандалыИркутск

4863

23.05.2025

Иркутский «Пионер»: вперед в темное будущее?

Цена на недвижимость в Иркутске растет с каждым днем. И также закономерно растет и ажиотаж вокруг распределения земель, определенных под жилую застройку. Да и не только под нее: менять категории назначения участков в Иркутске застройщики приловчились давно.

Глеб Севостьянов

НедвижимостьСкандалыИркутск

4982

22.04.2025

Тысяча домов на пороховой бочке: Иркутская область между сейсмикой и бюрократией

В Иркутской области больше тысячи домов, которые при сильном землетрясении могут просто сложиться, как карточный домик. Люди живут в этих квартирах десятилетиями, смотрят на трещины в стенах, слушают гул несущих конструкций и надеются, что "пронесёт".

Анна Моль

НедвижимостьГеоПолитикаИркутск

47001

22.04.2025

Пять лет впустую: как жителям Иркутской области предлагают копить на несуществующие квартиры

«Мир квартир» опубликовал исследование: якобы жителям Иркутской области достаточно пяти с половиной лет, чтобы накопить на квартиру. Звучит почти как мотивационный ролик — «просто начни откладывать, и всё получится». Но если копнуть чуть глубже — становится понятно: где-то сбой в математике.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономика и бизнесИркутск

17557

21.04.2025

Лица Сибири

Белокобыльский Сергей

Цыренов Баир Цыденович

Егорычев Александр

Точилин Сергей

Мазуренко Альберт

Носков Иван

Кладов Сергей

Жуковский Николай

Рябикин Александр

Магомедов Теймур