Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоИркутск

4828

15.06.2011, 14:11

Данные переписи населения 2010 года по Иркутской области переданы в Росстат

В Иркутской области завершена автоматизированная обработка материалов, полученных во время проведения Всероссийской переписи населения – 2010 года.

Согласно предварительным итогам, в регионе проживает 2 439,1 тыс. человек, в том числе постоянного населения 2 428,7 тыс. человек. В целом с момента Всероссийской переписи 2002 года численность постоянных жителей в области сократилась на 5,9%, объясняется это большим количеством миграционных перемещений и естественной убылью населения. Несмотря на это, Иркутская область, по числу постоянного населения переместилась по Сибирскому федеральному округу на 4 место после Красноярского края, Кемеровской и Новосибирской областей. По итогам переписи 2002г. область занимала 5-ое место после Алтайского края, учитывая вышеперечисленные территории.

Автоматизированная обработка материалов переписи осуществляется в два этапа:

I этап - на региональном уровне, где переписные листы прошли тщательную, многоступенчатую проверку. Процесс обработки материалов Всероссийской переписи населения – 2010 года состоял из комплектовки материалов переписи, сканирования и распознавания информации переписных листов, проведения компьютерного кодирования, формального и логического контроля, а также контроля качества кодирования.

II этап - проводится в настоящий момент на федеральном уровне. После обработки в Иркутскстате, в конце мая, обезличенные электронные версии переписных листов на DVD-дисках были отправлены в Росстат. На основании информации собранной со всех регионов, в Росстате создается сводная база данных для разработки и формирования итоговых таблиц в целом по России и их последующей публикации. Вся информация будет представлена в 11 томах официальных публикаций, популярных брошюрах, атласах, пресс-релизах и т.д. В открытом доступе данные будут представлены на сайте Росстата - www.gks.ru.

По окончании обработки материалов переписи Росстат направит в регионы неперсонифицированную базу данных. На ее основании будут разработаны итоговые таблицы, которые дадут возможность формирования различных нерегламентных запросов для любых органов местного самоуправления, организаций, учреждений науки и высшей школы, юридических и физических лиц по мере поступления от них запросов.

В настоящее время получены предварительные итоги численности постоянного населения на основе сводных ведомостей. Данные представлены в статистическом бюллетене «О предварительных итогах Всероссийской переписи населения 2010г.» и размещены на сайте Иркутскстата.

На базе первичных данных согласно Программе итогов Всероссийской переписи 2010 года будут подведены окончательные итоги:

- до 30 июня 2012 года - публикация окончательных итогов в отношении численности, размещения, возрастно-половой структуры, состояния в браке т.д.;

- до 31 декабря 2012 года - в отношении миграции населения, жилищных условий населения, рождаемости, а также демографических и социально-экономических характеристик отдельных национальностей и т.д.

Информация так же будет опубликована на сайте Иркутскстата.

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоИркутск

4828

15.06.2011, 14:11

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=94193

Bytes: 3069 / 3069

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Блогнот. История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту

История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту. Ну штош, символично согласно великой женской теории знаков. Дело в том, что сегодня в Улан-Удэ День города. Так вышло, я не специально, оно само.

Зоя Кузнецова

ОбществоНедвижимостьБурятия Иркутск

343

17.06.2025

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

5705

07.04.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

5735

26.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3928

17.03.2025

Иркутская область: безработица снижается, но кадровый дефицит остается

По итогам четвертого квартала 2024 года уровень безработицы в Иркутской области снизился до 3%. Это на 0,6 процентных пункта меньше, чем годом ранее. Такие данные приводятся в исследовании РИА Новости. В среднем жители региона ищут работу 3,2 месяца.

Анна Моль

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

10670

11.03.2025

Ночные кошмары о работе: почему 37% иркутян не могут отключиться даже во сне

Вы когда-нибудь просыпались с ощущением, что только что закончили рабочий день, хотя на самом деле спали? Если да, то вы не одиноки. Согласно данным рекрутингового сервиса SuperJob, 37% жителей Иркутска признаются, что даже во сне продолжают «работать».

Анна Моль

ОбществоЗдоровьеИркутск

3593

06.03.2025

Последнее пристанище для иркутского крематория. Спонсор переезда Антон Малышев?

В сети появилась информация о старте общественных слушаний по вопросу строительства крематория на территории Марковского муниципального образования.

Глеб Севостьянов

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

15881

05.03.2025

Хинамацури — праздник девочек в Японии

В третий день третьего месяца в Японии отмечают один из самых нежных и красивых праздников — День девочек, который называют также Хинамацури (праздник кукол хина) или Момо-но секку (праздник цветения персиков). История этого праздника насчитывает более тысячи лет.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3897

03.03.2025

Забота о героях: ИНК и Фонд Марины Седых запускают реабилитацию ветеранов в Усть-Куте

Иркутская нефтяная компания совместно с Фондом Марины Седых запускает важную инициативу по поддержке ветеранов Великой Отечественной войны в Усть-Кутском районе.

Ярослава Грин

ОбществоСобытияИркутск

4010

28.02.2025

Воскресенье аутизма

Во второе воскресенье февраля в мире отмечают «Воскресенье аутизма». Этот день также называют Международным днем молитвы за аутизм и синдром Аспергера. В 2025 году он приходится на 9 февраля. Праздник этот появился в 2002 году в Великобритании по инициативе родителей детей-аутистов.

Эля Берковская

ОбществоЗдоровьеМир

3068

08.02.2025

Гастробабр. Гастробар «Чемпионы»: вкусные победы и спорные моменты

Спортивный гастробар «Чемпионы» — заведение, которое у многих на слуху. Оно расположилось в цокольном этаже исторического здания на улице Карла Маркса, 21 и сочетает в себе спортбар, ресторан и зону развлечений. Здесь 25 экранов с трансляциями матчей, караоке, игровая зона и кальяны.

Анна Моль

ОбществоИркутск

3561

04.02.2025

Байкал: место силы или испытательный полигон для глупости?

Байкал — место удивительной природы, мощи и красоты, но, увы, и место, где человеческая глупость находит себе благодатную почву.

Анна Моль

ОбществоПроисшествияМаразмИркутск Байкал

10450

27.01.2025

Лица Сибири

Макеев Сергей

Никулин Андрей

Балтатарова Евгения

Ванькова Дарья

Сечин Игорь

Быков Анатолий

Никаноров Олег

Литвинов Владимир

Очиров Виктор

Стасюлевич Ольга