Глава Усольского отделения «ЕР» Игорь Востренков: «Двумя месяцами ареста неприятности Кустоса не закончатся»

Бывший мэр Усолья-Сибирского Евгений Кустос сел. Для начала на два месяца. Такую меру пресечения выбрал для него Октябрьский районный суд Иркутска, удовлетворив тем самым ходатайство Следственного комитета.

Напомним, СКР по Иркутской области объединил в одно производство три уголовных дела в отношении бывшего главы администрации Усолья–Сибирского Евгения Кустоса. Он подозревается в подстрекательстве к покушению на убийство, вымогательстве и злоупотреблении должностными полномочиями. 15 июня на экс-мэра, приехавшего в Иркутск по своим делам, прямо в его машине сотрудники регионального управления ФСБ надели наручники. В автомобиле Кустоса была обнаружена крупная сумма денег и травматический пистолет. На следующий день ему предъявили обвинение по всем трём эпизодам и отправили под стражу. В Усолье-Сибирском в этой связи бурлит общественная мысль: люди гадают, надолго ли сел считавшийся «непотопляемым» мэр.

- Кустоc известен своими провокациями, он проплатил в буквальном смысле свое избрание в 2009 году, - уверен координатор ЛДПР в Усолье-Сибирском Валерий Кугай. - Его помощники развозили людям водку, раздавали деньги. Начальник горотдела милиции Юрий Грибков открыто нам сказал, что ничего с этим поделать не может. Кустоc распродаёт за копейки муниципальное имущество. Бывший кинотеатр площадью 1257 квадратных метров продан члену движения «Усольчане», арендатору этого помещения, за смешную сумму в 3,6 млн рублей. За копейки была продана и гостиница «Усолье». Я пожаловался на эту «распродажу» в облпрокуратуру, после чего мне позвонили и пригрозили. Сейчас тайные угрозы давно закончились, нас «прессуют» открыто.

Однако самого Кустоса органы «прессуют» пока за другие проделки. Ему инкриминируют подстрекательство к покушению на убийство Игоря Востренкова. Последний в 2002 году лихо перешёл дорогу Кустосу, выставив свою кандидатуру на пост мэра Усолья. «Убрать» оппонента не получилось – вовремя вмешались силовики. Но выборы оскандалившийся мэр всё же выиграл.

- Дело доходило до полного беспредела, - рассказал сегодня Бабру cекретарь Усольского политсовета «Единой России» Игорь Востренков. - Кустос спокойно мог приехать к предпринимателю и потребовать часть бизнеса. Если тот не соглашался, мэр напрямую угрожал расправой. Возглавляемая им администрация имела явный криминальный уклон.

Правоохранительным органам удалось собрать доказательную базу относительно одного из подобных деяний Кустоса. Третий эпизод связан с умышленным доведением до банкротства одного из муниципальным предприятий и его последующим присвоением.

- Я видел материалы дела и показания свидетелей, - комментирует Востренков предъявленные его давнему оппоненту обвинения. – Оснований сомневаться в том, что покушение на меня было инициировано именно Кустосом, у меня нет. Сам Евгений Станиславович с использованием принадлежащих ему масс-медиа в течение многих лет пытался внушить людям, что против него ведётся политическая игра. Если смотреть правде в глаза, то дел он натворил действительно очень много. И я заранее удивляюсь тому, насколько широким будет спектр будущих обвинений. Двумя месяцами ареста его неприятности не ограничатся.

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=94276

Bytes: 3147 / 3147

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрей Лаховский, редактор политической информации NewsBabr.com.

На сайте опубликовано 1349 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: качели в Усолье, торжество вокруг маршруток и форум «Есть решение»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 4 по 10 мая включительно. Усолье После падения качели на шестилетнего ребёнка в Усолье-Сибирском возбуждено уголовное дело.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

4925

11.05.2026

Очумелые ручки, или Политический гений «Новых людей»

Иркутское региональное отделение партии «Новые люди» заметно активизировалось в преддверии выборов в Госдуму. Настолько, что некоторые их шаги вышли за грань административного правонарушения. Впрочем, как известно даже в серьезной политике: черный пиар – тоже пиар.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

10257

08.05.2026

У Ларисы Егоровой была собака, она ее любила...

Мало кто заметил, но лидер «Справедливой России» в Иркутской области, депутат Законодательного собрания региона Лариса Егорова пережила революцию в мировоззрении. Вспомним, что она говорила о законопроекте об эвтаназии бродячих собак, когда документ только рождался.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеОбществоИркутск

10948

07.05.2026

Партия «красных» дает дубляж, или Товарищи пошли на праймериз

В Иркутской области стартовала процедура предварительного голосования КПРФ. Звучит грозно, торжественно и… очень знакомо. Коммунисты, которые годами издевались над «Единой Россией» за ее «праймериз» (дескать, спектакль для своих, где все решено до старта), теперь бодро чеканят шаг по той же колее.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11594

07.05.2026

Не чужой Сергею Тену Юрий Карих: дома и стены СИЗО помогают

Если кто интересуется, как там мотает срок экс-мэр Тулуна Юрий Карих, то интересная информация поступила от внимательных читателей. Оказывается, Юрий Владимирович машет кайлом совсем не на урановых рудниках. Да и не кайлом машет, собственно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

16931

06.05.2026

Московский удар по иркутским амбициям, или Ушедшая из-под ног Платформа

Неисповедимы, говорят, пути Господни. И порой совершенно непредсказуемы причинно-следственные связи в судьбе отдельно взятых людей и даже целых регионов. Вот, казалось бы, закрылась да закрылась лавочка по продаже выдвижения в лице «Гражданской платформы». Ан нет!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14078

06.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: митинг, отчёт Болотова и рекордные мошенничества

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 27 апреля по 3 мая включительно. Эвтаназия Митинг против эвтаназии бездомных животных вызвал ожесточённые споры.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

10808

04.05.2026

Спасительная толпа Александра Якубовского

Парадокс кампании по выборам в Госдуму по Иркутскому одномандатному округу № 95 заключается в том, что, пожалуй, самый уязвимый кандидат от «Единой России» в регионе – Александр Якубовский – сохраняет парадоксально высокие шансы на победу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11649

04.05.2026

Апрель в Прибайкалье. Замедление весны и самокатов

С первого апреля вместо веселых шуток в стране пообещали закрыть Телеграм. Закрыть полностью не получилось, но энергия ожидания сделала свое дело. В Иркутской области замедлилось почти все, включая саму весну: месяц выдался самым холодным где-то за 40 лет.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9156

04.05.2026

Мэр Болотов и одинокие «Адмиралы»

На неделе отчитался за 2025 год мэр Иркутска Руслан Болотов. Несмелые надежды журналистов на пресс-конференцию не оправдались: Руслан Николаевич предпочитает монолог. Качество этого монолога можно проанализировать на примере троллейбусов «Адмирал», которыми хвалился градоначальник.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18600

30.04.2026

Абрамова по-прежнему тулунская владычица морская

Тут на днях правоохранительная система Иркутской области родила тощую мышь. Соратнице и боевой подруге экс-мэра Тулуна Юрия Карих Елене Абрамовой выписали... 60 тысяч штрафа. Так бесславно почти закончился очередной спин-офф основной коррупционной истории города.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

16337

28.04.2026

Инсайд. Депутат против дацана: на улице Баррикад в Иркутске назревает конфликт

На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм. Формально это очередной жилой комплекс «комфорт‑класса».

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

19989

27.04.2026

Лица Сибири

Подпругина (Хорошая) Наталья

Амагыров Валерий

Голышев Валентин

Кириленко Егор

Ушаков Игорь

Босхолов Сергей

Берлина Татьяна

Скворцов Сергей

Кузнецов Георгий

Абрусевич Андрей