Артур Скальский

© БайкалИнформ

ПолитикаИркутск

7325

24.10.2003, 14:21

Рейтинг популярности депутатов Законодательного собрания

Сегодня тема рубрики – “Депутаты Законодательного собрания”. Опрос проводился по трем позициям – “Наиболее влиятельные депутаты”, “Наиболее популярные депутаты”, “Наиболее эффективные депутаты”. Были опрошены 28 представителей средств массовой информации: редакторы ведущих СМИ Иркутской области, политические обозреватели, журналисты, работающие в информационном жанре. Эта группа респондентов была выбрана для проведения опроса в силу своей информированности и в то же время независимости от ведущих политиков.

Наиболее влиятельные депутаты:

1 – Игорь Гринберг — генеральный директор ИркАЗ-СУАЛ (14 голосов)

2 — Сергей Шишкин (7 голосов)

3 – Юрий Рожков, Геннадий Истомин, Юрий Фалейчик (6 голосов)

4 – Сергей Зубарев (5 голосов)

5 — Владимир Якубовский (4)

6 — Антон Романов (3)

7 – Гавриил Франтенко, Валерий Лукин, Виктор Круглов, Валерий Соколов, Гайдар Гайдаров (2)

8 – Борис Алексеев, Петр Хахалов (1)

Наиболее популярные депутаты:

1 — Антон Романов – председатель комиссии ЗС по регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями (16 голосов)

2 – Юрий Фалейчик, Сергей Шишкин (13 голосов)

3 – Геннадий Истомин, Валерий Лукин (9)

4 – Юрий Рожков (3)

5 – Борис Алексеев, Сергей Зубарев, Гайдар Гайдаров (2)

6 – Валерий Соколов, Гавриил Франтенко, Сергей Московских, Татьяна Юртаева, Владимир Якубовский, Евгений Канухин, Михаил Матханов (1)

Наиболее эффективные депутаты:

1 — Юрий Рожков – председатель комитета ЗС по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству (13 голосов)

2 — Валерий Лукин (9 голосов)

3 — Юрий Фалейчик (4 голоса)

4 – Борис Алексеев (3)

5 – Игорь Гринберг, Гайдар Гайдаров, Геннадий Истомин, Сергей Московских (2)

6 — Владимир Якубовский, Сергей Шишкин, Антон Романов, Евгений Канухин, Сергей Зубарев, Геннадий Нестерович, Виктор Круглов, Гавриил Франтенко, Татьяна Юртаева (1)

Наиболее влиятельным депутатом ЗС признан Игорь Гринберг — генеральный директор ИркАЗ-СУАЛ. По мнению наших респондентов, его влиятельность обусловлена следующими факторами. Игорь Гринберг возглавляет градообразующее предприятие, является фигурой межрегионального масштаба – один из топ-менеджеров Сибири и Урала. Имеет в руках финансовые инструменты, от него во многом зависит насыщение регионального бюджета. Его позиция связана с принадлежностью к финансово-промышленной группе. Имеет хорошие отношения с исполнительной властью области и депутатским корпусом. Респонденты считают его наиболее влиятельным политиком среди промышленников, сидящих в депутатском кресле.

Самым популярным депутатом назван Антон Романов. Респонденты отмечают его компетентность как председателя комиссии ЗС по регламенту и депутатской этике. Кроме того, он профессионально разбирается во многих вопросах. Активен на сессиях, у него есть свои законопроекты, которые он выносит на обсуждение. Респонденты отмечают, что он “постоянно ставит острые вопросы, выступает с оригинальными идеями и, несмотря ни на что, пытается их продвинуть”. Романов много лет является бессменным депутатом такого непростого округа, как Иркутск. Но широко известен и за пределами своего округа. Много работает с избирателями. Популярность связана и со стремлением открыто общаться с журналистами. “Народный трибун, выразитель настроений народных масс”, “идеал депутата” – вот какими эпитетами охарактеризовали наши респонденты Антона Романова.

Самым эффективным депутатом респонденты считают Юрия Рожкова – председателя комитета ЗС по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству. Все без исключения признают его высокий профессионализм, доскональное знание бюджетного процесса. “Трудно представить, как без него Законодательное собрание разбиралось бы со всеми бюджетными вопросами”, — говорят респонденты. Юрий Рожков умеет отстаивать свою точку зрения, пользуется уважением и поддержкой и правого и левого крыла депутатского корпуса. Ему удается защищать интересы своих территорий и убеждать администрацию в значимости финансирования каких-либо объектов. “Один из немногих депутатов, который занимается реальным делом и приносит реальную пользу”, — отмечают опрошенные. “Не классический политик, депутат-технолог, трезво мыслит, не впадает в политический экстаз”, — так характеризуют респонденты Юрия Рожкова. Опрошено 28 человек: Светлана Бурдинская (“Аргументы и факты”), Юлия Язовская, Андрей Фомин (ТК “Город”), Наталья Мичурина, Тимур Дугаржапов (“Восточно-Сибирская правда”), Артур Пьянов, Михаил Кулехов, Владимир Родионов, Владимир Матиенко, Юрий Пронин (“Восточно-Сибирские вести”), Евгений Павлов, Елена Веселкова (ИГТРК), Станислав Гольдфарб (“Комсомольская правда”), Ирина Леньшина (“Известия”), Валерий Почекунин, Сергей Филипчук (ТК “Аист”), Евгений Загибалов (“Эхо Москвы”), Леонид Альков, Олег Константинов, Елена Нупрейчик (ТК “АС Байкал ТВ”), Сергей Берг (“Коммерсант”), Элеонора Кез (“Учительская газета”), Сергей Кез (“Независимая газета”), Ирина Дугина (ИА “Сибирские новости”), Олег Желтовский (“СМ-Номер один”), Михаил Дронов (“Московский комсомолец”), Анжелика Мешкова, Галина Солонина (ИА “Телеинформ”).

При выявлении лидеров опроса использовался критерий частоты упоминания.

Опрос проводила Людмила Гужева.

Артур Скальский

© БайкалИнформ

ПолитикаИркутск

7325

24.10.2003, 14:21

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=9640

Bytes: 5327 / 5327

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Нижнеудинск: за время пути собака могла подрасти...

В Нижнеудинске мэр района Анатолий Крупенев взялся за новое для себя дело – подготовку ЖКХ к зиме. Ведь полномочия безвременно уволенного судимого за халатность экс-главы города Юрия Маскаева бременем легли на Анатолия Анатольевича. Прямо по Тофаларии стало некогда путешествовать.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

1909

27.06.2026

Руслан Болотов толчками двигает имидж власти

Новое испытание для управленческих талантов мэра Иркутска Руслана Болотова. Бензиновый кризис. И Руслан Николаевич, конечно, не подводит. Уже энергично выдал несколько толчков, которые ощутимо продвинули его как мэра и человека по дороге к народной ярости.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5636

26.06.2026

Бирюзовые не кусаются: «Новые люди» по дороге в Госдуму

Если вы думали, что политическая жизнь Иркутской области ограничивается привычными китами «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», то вы глубоко заблуждаетесь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6273

25.06.2026

Депутатский понт на стадионе «Труд»

Шестого мая 2026 года Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на строительство жилого дома на месте малого поля стадиона «Труд» в Иркутске.

Лилия Войнич

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

9456

24.06.2026

Илья Сумароков похвалился оперативным сжиганием трупов коров

Выдвигаемый КПРФ в Госдуму от Шелеховского округа Илья Сумароков, наконец, активизировался. Так, младшему отпрыску династии усольских свиноводов Илье Павловичу наконец сделали реальные, а не ИИ-шные, баннеры.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8673

24.06.2026

Арендный дом возле «Яркомолла»: бюджетники на птичьих правах

В июне в Иркутске торжественно клали первый камень в основание первого арендного дома Сибирского федерального округа. Возле «Яркомолла». Завершить строительство четырех шестиэтажных и одного восьмиэтажного корпусов планируют до конца 2028 года.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7996

23.06.2026

Гильдебрант и пустота. Очередная «утрата доверия» в Тулуне

Ну что, Тулун, снова без мэра. 22 июня суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта в связи с утратой доверия. Иск, разумеется, от прокуратуры. А как же иначе в Тулуне-то?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

9089

23.06.2026

Инсайд. Ангарский округ остался без борьбы

Неучастие Валерия Рашкина в выборах по одномандатному Ангарскому округу на выборах в Госдуму свидетельствует о том, что КПРФ не собирается бороться за этот мандат и, по‑видимому, кого‑то в партии это полностью устраивает.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8755

23.06.2026

Голая королева сельской бензоколонки

Сельское хозяйство Иркутской области опять впало в противоречие. Началось с того, что холодный воздух информационного пространства региона разорвало заявление главы «Белореченского», депутата Заксобрания Прибайкалья Степана Франтенко, сделанное на профильном комитете парламента.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7720

22.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: КПРФ на старте, топливная тревога, дело «Иркутскгортранса» и закон об эвтаназии

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 15 по 21 июня включительно. КПРФ определилась с кандидатами Коммунисты завершили съезд и утвердили список кандидатов на выборы в Государственную думу.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеЭкономикаИркутск

8846

22.06.2026

МУПы: реанимация по-иркутски. Как монополии учат побеждать рыночную экономику

Когда-то, в 2020 году, федеральный законодатель решил навести порядок. Госдума приняла закон, который должен был очистить рынок от государственных и муниципальных унитарных предприятий (строго по перечню видов деятельности).

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

14272

19.06.2026

Депутаты против ИИ и собак. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 39 сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты ограничат привлечение искусственного интеллекта к региональным и муниципальным выборам и хотят принять в окончательном чтении закон об эвтаназии собак. Бабр ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

21666

17.06.2026

Лица Сибири

Южаков Андрей

Голик Борис

Войцехович Елена

Сутула Василий

Иваницкий Виктор

Евдокимов Максим

Аликина Любовь

Лаптев Владимир

Алашкевич Ирина

Ильющенков Вячеслав