Туроператор решением суда возместит ущерб красноярской туристке

В феврале 2015 года жительница Красноярска купила путевку за 95,8 тысячи рублей во Вьетнам на двоих – для себя и своей родственницы. Десять дней отдыха пролетели быстро, и 14 февраля женщины должны были вернуться домой чартерным рейсом, но вылет задержался на 11 часов из-за неисправности двигателя самолета, - об этом Бабр писал ранее: «Заупрямившиеся туристы вернутся домой за свой счёт».

Фото: ntt From Wikimedia Commons.

Неисправность устранили, но отказавшийся лететь этим рейсом экипаж пришлось заменить. Командир другой команды сообщил: подключен новый генератор, это позволит благополучно долететь до Красноярска, и вновь пригласил пассажиров на посадку. Девять человек из числа туристов, среди них и вышеназванные дамы, опасаясь за свою безопасность, лететь отказались.

Туроператор «Анэкс Регионы» пояснил: всем отказавшимся от полета придется добираться домой за свой счет. Ближайший рейс из аэропорта Камрани был через пять дней - до Иркутска. Туристки вернулись в Нячанг, заплатив за проживание в отеле 16,3 тысячи рублей, стоимость перелета по маршрутам Нячанг - Иркутск, Иркутск - Красноярск составила 39,1 тысячи рублей. Вернувшись домой, одна из туристок (единственная из девяти человек, заново оплативших из своего кармана перелет домой) направила претензию турагенту и туроператору; не получив на нее никакого ответа, обратилась в Красноярский суд.

При рассмотрении дела суд руководствовался нормами статей 638 ГК РФ, Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», Закона РФ «О защите прав потребителей», разъяснения Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» и установил, что авиаперелет не отвечал требованиям безопасности. Услуга перелета входила в состав турпродукта, предоставленного туроператором, поэтому суд признал его ответчиком по делу. В июне 2016 года Центральный районный суд Красноярска вынес решение: взыскать с ООО «Анэкс Регионы» в пользу истицы 55,4 тысячи рублей убытков, 10 тысяч рублей компенсации морального вреда и 32,7 тысячи рублей штрафа за отказ в добровольном порядке удовлетворить требования потребителя.

ООО «Анэкс Регионы» подало апелляцию, заявив, что не является надлежащим ответчиком по делу, потому что воздушные перевозки не осуществляет. Красноярский краевой суд отклонил апелляционную жалобу, пояснив: по договору о реализации туристического продукта туроператор несет ответственность перед туристом за качество услуг, в том числе за услуги ненадлежащего качества, вне зависимости от того, кем они оказаны. Решение суда первой инстанции осталось без изменения: туроператор обязан возместить туристке причиненный ущерб.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/kras/?ADE=152191

Bytes: 3296 / 2724

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Елена Бeрёзка, журналист.

На сайте опубликовано 2263 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Блогнот. Риски, связанные с масштабными преобразованиями в муниципалитетах

19 июня вступает в силу закон «О территориальной организации местного самоуправления в Красноярском крае». Ещё на стадии бурного обсуждения губернаторского законопроекта, в котором активно участвовали не только депутаты, чиновники и политически озабоченная публика, но и (редкий случай!

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

2725

19.06.2025

Логинов и Витман опять самые бесполезные: итоги опроса Бабра

Запуская в конце мая опрос в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24) о самых полезных и бесполезных главах, Бабр, конечно, и представить не мог, что через некоторое время градоначальника Красноярска арестуют по подозрению в коррупции.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8940

18.06.2025

Лето пришло, пляжей нет: как обстоят дела с купанием в Красноярске

В начале июня Красноярский край снова оказался в списке регионов, где с пляжным отдыхом дела обстоят, мягко говоря, скромно. Роспотребнадзор официально разрешил купание только в одном месте — на озере Зеркальном в Татышев-парке.

Анна Моль

ОбществоБлагоустройствоКрасноярск

1576

11.06.2025

Блогнот. Муниципальная реформа — промежуточные итоги

Политический кризис, который то ли сознательно, то ли в результате очередной эмоциональной фрустрации спровоцировал первый заместитель губернатора Сергей Пономаренко абсолютно непрофессиональными действиями, реализуя задачи, поставленные федеральным центром, вскрыл большое количество откровенных ...

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

7734

03.06.2025

Нам пишут. Александр Походин и Союз садоводов

В продолжение темы по поводу случившегося в СНТ «Жаворонки» в редакцию красноярского Бабра пришло письмо. Автор рассказывает про создателя Союза садоводов и деятельность этой организации. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

10748

27.05.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Суслики Логинова, возвращение Аксютенко и обыски в Минздраве

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 мая включительно. Суслики Логинова Вскоре в Красноярске появится десять бронзовых фигурок сусликов.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11098

26.05.2025

Инсайд. Котюков затеял реформу МС и встретил непонимание в крае

Как говорил незабвенный Виктор Степанович Черномырдин: «Никогда такого не было и вот опять!» Региональные власти любят старинную русскую забаву – наступать на грабли – и регулярно ей предаются.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

12630

23.05.2025

Нам пишут. И гранта нет, и воды

В Красноярскую редакцию Бабра пришло письмо от садоводов СНТ «Жаворонки». Люди рассказали, в какую несправедливую ситуацию попали. Публикуем письмо. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены. Уважаемая редакция! В продолжение сельской тематики решили написать это письмо Вам.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

10630

22.05.2025

Блогнот. Смена фронтменов протестной повестки в Красноярском крае

Красноярская власть в последние полгода в информационном пространстве испытывает явный дискомфорт. Негативных сюжетов в региональной повестке хватает с избытком, причём далеко не все из них высосаны из пальца.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

10744

20.05.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Арест Аксютенко и принятая реформа

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 мая включительно. Арест Алексея Аксютенко Безусловно, главная новость минувшей недели – арест политолога Алексея Аксютенко.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11523

19.05.2025

Нам пишут. Субсидии, Минсельхоз, Зубарева

Аграрная тема не отпускает читателей Бабра. В красноярскую редакцию пришло очередное интересное письмо на эту тему. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены. Здравствуйте! Еще по аграрному вопросу. Душа радуется и хочется танцевать, когда смотришь на такой прекрасный дом.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

11627

14.05.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Протесты продолжаются, война лайков и дизлайков

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 11 мая включительно. Жители против Праздничные дни не остановили поток видеообращений против муниципальной реформы Котюкова.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11724

12.05.2025

Последние новости (Красноярск)

20.06 18:44
Бывшего директора стройфирмы в Хакасии обвиняют в обмане дольщиков на 70 миллионов рублей

20.06 18:20
В Плодово-ягодном разрешили строить многоэтажки вплотную к красным линиям

20.06 18:11
Против УК «Сосны» в Красноярске завели дело за вред экологии: зафиксированы многократные превышения ПДК

20.06 17:51
Директора красноярского автосалона «Авангард» заподозрили в сокрытии ₽46 миллионов налогов

20.06 17:36
В Абанском районе шестилетний мальчик погиб от удара током. В СК возбудили уголовное дело

20.06 17:29
Сельсовет в Манском районе отказался поддержать реформу местного самоуправления

20.06 17:11
Мошенники звонят красноярцам от имени «Ориона». Провайдер просит быть внимательнее

20.06 16:56
УКС требует с „Сибиряка“ почти ₽30 миллионов за просрочку и нарушения по контракту на строительство больницы в Красноярске

Лица Сибири

Щекина Анна

Шеверда Сергей

Шахов Николай

Оськина Вера

Рычкова Ирина

Ирильдеев Вячеслав

Костина Оксана

Савин Олег

Перетолчин Владимир

Зайцев Константин