Красноярская коммунистическая псевдооппозиция – вновь провал

2 сентября КПРФ проводила Общероссийскую акцию протеста против антинародной пенсионной реформы. Заметим, ключевое слово здесь «общероссийская».

Так уж случилось, что Красноярск данная акция обошла стороной. И виной тому – трусливая позиция лидера регионального отделения партии, первого секретаря Красноярского крайкома КПРФ Петра Медведева.

Петру Петровичу, естественно, не согласовали проведение акции протеста против столь непростой для Москвы реформы. Это уже другой вопрос, почему подобная акция с размахом прошла в самой столице, а на периферии ее запретили. Что за условия озвучил господин Медведев, что Серый дом их не согласовал.

Однако очевидно, что данный факт играет на руку псевдооппозиционеру Медведеву. Петр Петрович уже зарекомендовал себя как крайне слабый «домашний» оппозиционер. Оппозиционер, который не пойдет против решений «партии власти» и непосредственно администрации Красноярска. Ему не нужны открытые конфликты.

Ярким примером такой податливости и сговорчивости господина Медведева и подведомственного ему крайкома партии стали поддержка кандидатуры на пост губернатора Красноярского края от «Единой России» Александра Усса и бездарное проведение первой акции протеста против пенсионной реформы 28 июля.

Напомним, на тот митинг пришло не более 500 человек. А представителей других партий на него и вовсе не пускали. Исходя из такого печального опыта, вторая попытка могла выглядеть еще плачевней. Вот такая «красная» оппозиция в Красноярске.

На официальном сайте КПРФ Петр Медведев и Ко смогли отчитаться о проведении Общероссийской акции протеста лишь в Минусинске. Нельзя назвать эту акцию многочисленной. Однако фотоотчет для главного московского отделения КПРФ имеется. Вроде галочку поставить можно. Сделали, отработали, даже какие-то подписи собрали.

Создается впечатление, что вся региональная деятельность красноярского крайкома партии – это деятельность для галочки. Первый митинг провели – фотоотчет «состряпали», огородили территорию, создали впечатление, что много народа пришло. Никто ведь считать по головам не будет.

С акцией 2 сентября в Красноярске не получилось. Никто тревожить покой Красноярской администрации несанкционированными митингами не решился. Только немного погрозили, что создадут инициативную группу по референдуму по повышению пенсионного возраста. И тут же успокоились. Всем понятно, что красные «домашние» оппозиционеры в Красноярске нестрашные, никого обижать не станут.

Повторимся, что Петру Медведеву, имеющему действующий мандат депутата Законодательного собрания Красноярского края, конфликты на рабочем месте не нужны.

Псевдовосстанием и псевдоконфликтом выглядит ситуация со снятием КПРФ с предвыборной гонки в Зеленогорске. Заголовок на том же официальном сайте КПРФ звучит гордо, но чересчур громко - «Кто боится зеленогорских коммунистов?»

По факту оказывается, что, собственно, никто их и не боится. Конфликт исчерпан – все кандидаты через краевой суд возвращены. Казалось бы, говорить здесь не о чем. Однако коммунисты используют данный факт, как подтверждение их якобы протестной позиции, которую боятся настолько, что даже с выборов едва не сняли.

Хотелось бы разочаровать псевдооппозиционеров. Если бы их кто-нибудь боялся или считал действительно сильными противниками – нашли бы за что снять по-настоящему. А так единороссам не помешает лишний «голос» партии, с которой всегда можно договориться.

И если в Красноярске и есть оппозиция, то это совершенно точно не КПРФ. Петр Медведев и красноярский крайком партии в очередной раз дискредитировали себя.

Фото: kprfkrsk.ru

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/kras/?ADE=180500

Bytes: 4166 / 3592

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Последствия муниципальной реформы: судебные иски и политические риски

Стихийные народные волнения по поводу стремительно принятой реформы местного самоуправления стихли еще весной, однако это не значит, что инициированные губернатором Красноярского края Михаилом Котюковым преобразования не встречают сопротивления. Теперь против реформы выступили местные власти.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2793

12.08.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6064

08.08.2025

Инсайд. Круче, чем Универсиада?

С весны известно, что в Красноярске в 2026 году проведут второй Всемирный фестиваль молодёжи. Первый прошёл в 2024-м в Сириусе (Сочи). И вот Котюков сообщает: «По масштабу и количеству участников это мероприятие превзойдёт зимнюю Универсиаду.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

8883

01.08.2025

Муниципальные выборы: «Единая Россия» без боя взяла западные территории

В середине июля прошли конференции оппозиционных партий по выдвижению кандидатов на выборы в органы местного самоуправления. В ходе данных мероприятий звучали слова о «борьбе с партией власти», которую должны обеспечить «сильные кандидаты». Однако в реальности дела обстоят совсем иным образом.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11578

01.08.2025

Депутатский контроль. Дурнопахнущий Валерий Исаев и его неприкасаемый мясокомбинат

В июле участились жалобы жителей Ачинска на неприятный запах, исходящий от мясокомбината, который принадлежит ЗАО «Назаровское».

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11267

29.07.2025

Муниципальные выборы: оппозиция проснулась с новым руководством

В середине июля в избирательную кампанию в Красноярском крае включились представители так называемой системной оппозиции – противники партии власти провели свои конференции по выдвижению кандидатов на выборы в органы местного самоуправления.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12383

25.07.2025

Депутаты на Севере: беды с ветеринарией и продовольственные проблемы

В период летних каникул депутатам Законодательного собрания Красноярского края удается совмещать приятное с полезным – путешествовать и, так скажем, работать. Например, в середине июля комитет по делам села и агропромышленной политике отправился на север региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10412

22.07.2025

В полку «Норникеля» прибыло: Павел Семизоров заменит Александра Глискова в Заксобрании

Мандат осужденного за взяточничество депутата Законодательного собрания Красноярского края Александра Глискова обрел нового хозяина. Им стал депутат городского совета Норильска Павел Семизоров. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13249

18.07.2025

Инсайд. Можно ли спасти ЭВРЗ?

После сообщения о продаже акций Красноярского ЭВРЗ поднялся большой шум. И поднял его депутат Дюков. Он написал транспортному прокурору письмо с требованием деприватизировать завод, чтобы спасти предприятие от уничтожения и последующей застройки человейниками.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск Новосибирск

12426

17.07.2025

Депутатский контроль. Агропромышленник Александр Бойченко теряет позиции

Похоже, что глава фракции КПРФ в Законодательном собрании Красноярского края Александр Бойченко переживает не лучшие времена – он покинул профильный для себя комитет парламента по агропромышленной политике, а его бизнес увяз в судебных тяжбах.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

14218

16.07.2025

Сокол покинет Хакасию: правда или фейк?

Недетские страсти разыгрались в Хакасии на фоне возникшего противостояния из-за скандальной муниципальной реформы между главой республики Валентином Коноваловым и председателем Верховного Совета Сергеем Соколом. В СМИ появилась информация о возможном уходе спикера парламента.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыХакасия

15178

16.07.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Закупка Минэкологии и Мацак в роли свидетеля

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 июля включительно. Платные сюжеты Краевое Министерство экологии проводит закупку телевизионных сюжетов. Борус.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

11351

14.07.2025

Лица Сибири

Тулубаев Вакиль

Осадчий Алексей

Котюков Михаил

Цыбикмитов Зоригто

Кальк Вадим

Кириленко Егор

Дорош Сергей

Данилова Наталья

Мазур Михаил

Кайнова Валентина