Мёртвые души Усса, Енисей не для сибиряков и Красноярск как эпицентр тренда на линчевание

Самые обсуждаемые темы недели в Красноярске - в еженедельной подборке БАБРа.

Губернатор Усс скрывал от федерации покойничков

Губернатор Красноярского края Александр Усс стал одним из тех глав регионов, которых премьер-министр Дмитрий Медведев, не скупясь на резкие интонации, обвинил во лжи в части реализации социальных нацпроектов.

На заседании президиума Совета при президенте по стратегическому развитию и нацпроектам глава правительства заявил о подтасовке данных о смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в ряде субъектов, среди которых - Красноярский край.

«Скрывали просто эти цифры. Показатели менялись только потому, что другие причины смертности указывали. Это вранье было в прямом смысле слова», - сказал Дмитрий Медведев.

Медведев в Красноярске летом 2019 года.

Произошедший эпизод весьма больно бьёт по имиджу всего Красноярского края, поскольку краевые власти ставят участие в национальных проектах и их реализацию до 2024 года во главе угла бюджетной политики края.

Весной 2019 года по нацпроектам край привлёк более 20 миллиардов рублей. Усс тогда выразил надежду, что в период 2019-2023 годов «эта сумма будет как минимум удвоена».

В частности, краевое Министерство здравоохранения участвует в семи федеральных проектах из восьми. Это проекты по борьбе с сердечно-сосудистыми, онкологическими заболеваниями, развитию детского здравоохранения и системы оказания первичной медпомощи, созданию единого цифрового контура и обеспечению медицинскими кадрами.

Регион позиционирует себя как прилежного и ретивого исполнителя национальных проектов, а история с «мёртвыми душами» не только сильно портит этот имидж, но и показывает, что к реализации нацпроектов краевые красноярские власти подходят с точки зрения проформы и номинальных отчётов, которыми они манипулируют, чтобы выйти на заданные федерацией показатели.

Ах, белый теплоход

Круизный оператор «ВодоходЪ» опубликовал стоимость туров по Енисею на теплоходе «Максим Горький». Жители Сибири прочитали ценники - и немного подофигели.

Ценник на 11 дневный тур до Дудинки в одну сторону начинается с 421 тысячи рублей - во столько обойдётся размещение в двухместной каюте на главной палубе. Максимальный ценник превышает миллион рублей - это трёхместный люкс на средней палубе.

Вот это расценки, подумали сибиряки - и продолжили копить на путёвку «all inclusive» в Турцию. Патриотичный внутренний туризм по одной из красивейших рек России оказался по карману разве что отечественным олигархам.

Ну вот как после этого внимать призывам властей любить родину и предпочитать загранице родные просторы?

Впрочем, не трудно догадаться, что на чудесном теплоходе (построенном, кстати, в Австрии) россиян и не ждут особо - круиз рассчитан в значительной степени на иностранцев.

Когда нет веры в правосудие - настаёт время суда Линча

Красноярск перенял у Саратова эстафету народных сходов.

Вечером 15 октября несколько десятков красноярцев собрались у здания краевой прокуратуры. Поводом для стихийного народного схода стало резонансное убийство 32-летнего биатлониста Дмитрия Сисигина.

Двое молодых людей до смерти забили Сисигина, засняв это на видео. Один из убийц - Андрей Шилов, сын депутата и экс-судьи Емельяновского района. В течение месяца после содеянного молодые люди оставались на свободе - есть подозрение, что тут не обошлось без связей статусных родителей Шилова. Лишь после того, как убийство получило огласку в СМИ, подозреваемых заключили под стражу.

Такие времена: когда надежды на правосудие нет, в обществе появляется запрос на суд толпы.

URL: https://www.babr24.net/kras/?ADE=193989

Bytes: 4294 / 3597

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Красноярский метротрам: «ну и Митволь с ними»

На днях стало известно, что в Красноярске почти на два месяца вновь перекроют дороги из-за строительства метротрама. На этот раз под удар попали участки улиц Карла Маркса и Вейнбаума. Трассы закроют совсем скоро, с 16 августа. А откроют только в октябре.

Анна Роменская

ОбществоТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

2185

13.08.2025

Нам пишут. Михаил Котюков — дезадаптивный перфекционист

В красноярскую редакцию пришло письмо про губернатора Михаила Котюкова. Автор считает, что «болезнь губернатора прогрессирует» и надеется, что если он прочитает это послание, «может пойдёт полечится…» Публикуем письмо полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

3597

12.08.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Котюков на регби, Театральная площадь после апгрейда

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 августа включительно. Фото губернатора Михаил Котюков опубликовал фотографию с матча по регби. Красноярская медийная общественность принялась внимательно её рассматривать.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

3590

11.08.2025

Инсайд. С такими друзьями врагов не надо

Губернатор Котюков и его первый зам Пономаренко изо всех сил стараются подружиться с Wildberries, а в это время маркетплейс косячит на каждом шагу. На днях наши чиновники встретились с руководителями Wildberries.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

5720

08.08.2025

Тарифный ад: краевая компания обдирает село Бражное

Издание «Лимон ТВ» опубликовало резонансный репортаж из села Бражное Канского района о том, что счета местных жителей за коммунальные услуги превышают все мыслимые и даже немыслимые пределы.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6759

07.08.2025

Как слить репутацию в унитаз: мастер-класс от мэрии Ачинска

В городе Ачинск судебные приставы обязали пенсионерку Светлану Подчасову убрать из дома унитаз. Дело в том, что санузел, установленный в квартире пожилой женщины, был не согласован с городской администрацией, которая является собственником жилья пенсионерки.

Александр Тубин

ОбществоСкандалыКрасноярск

1764

05.08.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Перебои с интернетом, день рождения Логинова и затворничество Котюкова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 июля по 3 августа включительно. Отключения интернета Перебои с интернетом в Красноярье продолжались всю рабочую неделю. Борус.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7328

04.08.2025

Нам пишут: «семеро с ложкой, один с плошкой»

«Ассоциация "Народный фермер" Чувашии открыла первый агромаркет в России. Чувашия реализовала проект за год. Ну посмотрим, что у нас появится к зиме. И явно без субсидий аренды фермерским хозяйствам».

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

8821

01.08.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Муниципальная реформа в «Коммерсанте», страдания по «НеНАШИМ» и Красноярье без интернета

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 28 июля включительно. Реформа в «Коммерсанте» В «Коммерсанте» вышла статья про скандал с муниципальной реформой в Красноярском крае.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

12037

28.07.2025

Инсайд. Муниципальная реформа Котюкова – конфликт продолжается

В Красноярском крае разгорается очередной конфликт между местными элитами и региональной властью, на этот раз вокруг муниципальной реформы, которую губернатор Михаил Котюков с энтузиазмом продвигает, невзирая на протесты жителей и депутатов.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

15407

26.07.2025

Нам пишут. «Да и фермер ли он вообще, этот Болсуновский?»

В начале июля этого года в Волгоградской области прошло масштабное мероприятие – День Всероссийского поля 2025.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

10425

24.07.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Красноярские суслики и отставка Сокола

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 20 июля включительно.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск Хакасия

11738

21.07.2025

Лица Сибири

Творогова Елена

Колотовкина Светлана

Красноштанов Алексей

Борзых Павел

Рейнет Николай

Синцова Ирина

Каминский Александр

Лувсанвандангийн Болд

Игнатенко Сергей

Евдокимов Максим