Очередной провал красноярского Минздрава. Может, пора в отставку?

Проблемы с закупом лекарств — это клеймо для нынешнего состава Министерства здравоохранения Красноярского края. Новой проблемой стало отсутствие иммуноглобулина человека против клещевого энцефалита.

Жители красноярского края начали жаловаться на отсутствие иммуноглобулина в травмпунктах города. Даже тем, у кого имеется страховка, страховые компании отказывают в назначении препарата и предлагают воспользоваться Арбидолом, препаратом с недоказанной эффективностью.

Проблема заключается в следующем: согласно законодательству, детям до семи лет после укуса клеща обязаны ставить иммуноглобулин бесплатно. Но, как вы уже поняли, его нет ни платного, ни бесплатного.

Общественный деятель Игорь Болбат обратился в Росздравнадзор по Красноярскому краю с просьбой проверить данную ситуацию. Из ведомства пришел ответ, что проблем на территории региона с иммуноглобулином нет. Однако в первом же травмпункте Болбату сообщили, что ничего не изменилось.

С начала сезона от укуса клещей пострадали более 12,5 тысячи человек, больше трети из пострадавших — дети.

Игорь Болбат написал обращение в Генпрокуратуру с просьбой разобраться в сложившейся ситуации и дать правовую оценку действиям и бездействию местных властей. Об этом Болбат написал в своем фейсбук-аккаунте.

Ничего не изменилось

Напомним, жалобы на отсутствие препаратов для льготников начали поступать сразу после новогодних праздников. То здесь, то там в аптеках не было необходимых лекарств. Проблема крылась в элементарном отсутствии этих препаратов на складах «Губернских аптек».

По запросу депутата Заксобрания Александра Глискова проводилась проверка на складах. Министр здравоохранения Борис Немик уверял депутата, что запасы препаратов составляют более одного миллиарда рублей. Действительно необходимых препаратов на складах не оказалось, зато, как выяснилось, в запасах «Губернских аптек» оказалось просрочки на 15 миллионов.

Прошло полгода, и ситуация с лекарствами для льготников так и не изменилась. На сегодняшний день более чем по пятнадцати тысячам льготных рецептов жители Красноярского края не могут получить лекарства.

На 2020 год краевому Минздраву было выделено из бюджета 2,8 миллиарда рублей на закупку препаратов для федеральных и региональных льготников. Однако на последней сессии Заксобрания комитет по здравоохранению заявил, что для обеспечения льготников лекарствами Минздраву необходимо дополнительно более 700 миллионов рублей. А куда же делись почти 3 миллиарда, если часть льготников как не получала необходимые препараты, так и не получает?

Борис Немик, министр здравоохранения Красноярского края

Как мы считаем, красноярскому Минздраву нужен не просто человек с медицинским образованием, а хороший хозяйственник. К сожалению, Борис Немик не может похвастаться последним, как и всё Министерство здравоохранения под его руководством. И если прошлогодние провалы можно было списать на предыдущего министра, то в этом году так не выйдет. 6 месяцев работы и постоянные проблемы говорят о том, что ничего не меняется. И любой уважающий себя человек не месте Немика уже сложил бы с себя полномочия. Но Борис Немик продолжает разрушать красноярскую медицину, взирая на всё своим печальным взглядом.

На что ушли бюджетные средства, предназначенные для закупа лекарств для льготников, и почему в травмпунктах отсутствуют препараты от клещевого энцефалита — тайна покрытая мраком. Всё выглядит так, что имеет место либо растрата, либо нецелевое расходование средств. Но, как говорится, компетентные органы разберутся и всё расставят по местам.

URL: https://www.babr24.net/kras/?ADE=201811

Bytes: 3931 / 3608

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Всеволод Владимиров, обозреватель.

На сайте опубликовано 297 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Финансовые итоги Красноярья: Владимир Бахарь с бочкой мёда

В Красноярске состоялось расширенное заседание коллегии министерства финансов региона, где были подведены итоги работы за 2024 год. Ключевым докладчиком мероприятия стал министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь. Для начала Бахарь сообщил о результатах реализации национальных проектов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

4199

30.04.2025

Инсайд. Пономаренко против Власова. Сибирский харрасмент

Каждый раз даю себе слово не удивляться, и каждый раз его не сдерживаю.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12455

29.04.2025

Депутатский контроль. Предводителю единороссов Дмитрию Власову не хватило характера

Депутат Дмитрий Власов лишится пост руководителя фракции «Единой России» в городском совете Красноярска. Дело в том, что Власов угодил в опалу со стороны первого заместителя губернатора Сергея Пономаренко, отвечающего за внутреннюю политику региона.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6820

28.04.2025

Сессия Заксобрания: муниципальная реформа подкралась незаметно

В ходе апрельской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты упразднили двухуровневую систему муниципального управления, одобрив масштабную и радикальную реформу.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

14371

25.04.2025

Корректировка бюджета: депутатские пенсии – это тоже социально значимые расходы?

В ходе заседания комитета Заксобрания Красноярского края по бюджету министр финансов региона Владимир Бахарь представил депутатам проект закона о внесении изменений в бюджет на 2025 год и плановый период 2026-2027 годов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9154

18.04.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9481

16.04.2025

Газификация Красноярска начнётся с газомоторных автобусов?

Газификацию Красноярского края вновь обсуждают в местной повестке. На этот раз речь идёт про газомоторные автобусы и заправочные станции для них.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

7384

16.04.2025

Минский вояж Петровича: мэр Ачинска Игорь Титенков съездил отдохнуть в Беларусь

Отчитавшись перед депутатами городского совета Ачинска о проделанной за 2024 год работе, Игорь Титенков с чистой совестью отправился в заграничную поездку.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11617

11.04.2025

Нам пишут. Три вопроса Леониду Шорохову

Аграрная политика, судя по всему, интересна читателям Бабра. То и дело в красноярскую редакцию приходят письма, затрагивающие эту тематику. На этот раз письмо касается высказывания депутата Заксобрания и председателя комитета по делам села и агропромышленной политики Владислава Зырянова.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

10771

11.04.2025

Депутатский контроль. ЛДПРовец Иван Петров: рубаха-парень за рулем Porsche Cayenne

Иван Петров стал самым эффективным депутатом городского совета Красноярска за 2024 год. Во всяком случае, так считает региональное отделение Либерально-демократической партии России, членом которой Петров, собственно, и является.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9943

08.04.2025

Мэр Ачинска Игорь Титенков получил «неуды» от депутатов за свою работу

Игорь Титенков выступил перед депутатами городского совета Ачинска с докладом о проделанной в 2024 году работе. Типичное отчетное мероприятие оставило неприятный для Титенкова осадок – авторитарный ачинский градоначальник впервые за свою карьеру получил оценку «неудовлетворительно».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11664

04.04.2025

Аудиторы против аграриев: нарушения есть, но финансирование продолжается

14 марта Счётная палата Красноярского края под председательством временно исполняющего полномочия председателя Виктора Астраханцева рассмотрела результаты проверки предоставления мер господдержки на создание объектов для убоя сельскохозяйственных животных.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

9865

03.04.2025

Лица Сибири

Бицура Павел

Семенов Дмитрий

Махов Антон

Гомбоев Сергей

Рудаков Олег

Варфоломеев Александр Георгиевич

Доржиева Ирина

Бендлин Татьяна

Садовская Марина

Солонина Галина