Красноярские специалисты рассчитали многомиллионный ущерб природе от карьера в Солонцах

Этим летом стройкомпания «Сибиряк» выкопала карьер в поселке Солонцы Красноярского края и тем самым причинила окружающей среде ущерб в размере 10 миллионов рублей. Такую сумму высчитали специалисты, сообщает 30 ноября NGS24 со ссылкой на собственные источники.

Именно с этого карьера «Сибиряк» круглосуточно вывозил грунт, не имея соответствующего разрешения, ведь землю он арендовал «для комплексного жилищного строительства». Кроме того, разработка карьера доставляет массу неудобств местным жителям – невозможно уснуть, поселок покрывается грязью, общая дорога приходит в негодность.

Также 30 ноября полиция отчиталась о результатах трехмесячной проверки. Отдел экономической безопасности и противодействия коррупции Емельяновского района выявил нарушения по двум статьям административного кодекса: «Порча земель» и «Пользование недрами без лицензии». По обеим максимальное наказание – это штраф. 50 тысяч и миллион рублей соответственно. Правоохранители уже передали материалы проверки в Росприроднадзор и Минэкологии региона.

Краевая прокуратура тоже считает, что разработка карьера на этом участке запрещена, и требует от районной администрации подать на компанию в суд. Местные власти утверждают, что это не в их компетенции. Тем временем свою проверку инициировала природоохранная прокуратура.

Сам же глава «Сибиряка», строительный магнат Владимир Егоров уверен, что нарушений никаких нет, иначе он получил бы предписания об их устранении. По его словам, это не выработка карьера, а вертикальное планирование территории – оттуда вывозят только излишки грунта.

«Я оттуда вывез всего 20 тысяч кубометров. А надо в общей сложности два миллиона кубов вывезти. Площадь участка 210 гектаров, следовательно, даже если выкапывать слой в один метр толщиной, то это будет два миллиона кубов», - пояснил он NGS24.

Напомним, что ранее жители Солонцов обратились к президенту РФ Владимиру Путину и главе региона Александру Уссу с просьбой прекратить незаконную деятельность стройкомпании.

Ранее на Бабре

Вывозящие грунт из Солонцов грузовики мешают проезду школьных автобусов

URL: https://www.babr24.net/kras/?ADE=207737

Bytes: 2349 / 2093

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Последние новости

15.09 16:37
На довыборах в Народный Хурал Бурятии побеждает участник СВО Павел Федоров

15.09 16:31
В коттеджном посёлке под Томском собака покусала трёхлетнего ребёнка

15.09 16:23
Красноярские ученые научили бактерии превращать рыбные отходы в пластик

15.09 16:22
На реке Кеть утонул 62-летний житель Верхнекетского района

15.09 16:09
В Лесосибирске обнаружили более 500 кубометров зараженной древесины

15.09 16:02
Коммунальное предприятие из Каргасокского района выплатило работникам полмиллиона рублей долга

15.09 15:57
В поликлинике Улан-Удэ обнаружили нехватку оборудования

15.09 15:43
Подросток получил тяжелые травмы в ДТП с пьяным водителем в Курагинском районе

15.09 15:18
В Красноярском крае потушили четыре лесных пожара. В регионе не осталось горящего леса

15.09 15:15
Избирком Прибайкалья опубликовал официальные данные о выборах губернатора

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Телеграм Красноярска за неделю. Доклады, суд и прямой эфир губернатора

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 14 сентября включительно. Доклады губернатора Нюансы работы главы региона Михаила Котюкова на прошлой неделе обсуждали некоторые телеграм-каналы.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

1487

15.09.2025

Накрутка Швыткина, безразличие Котюкова и интриги Пономаренко: итоги опросов Бабра

Опросы про полезных и бесполезных политиков Бабр сделал с аналогичным подвохом, как и в случае с мэрами. Но результаты получились неоднозначными. Дело может быть в том, что в одном из опросов голоса накрутил один очень известный депутат, что могло кардинально повлиять на итоги.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5090

12.09.2025

Инсайд. Как занижали аренду для ТРЦ «Планета»

28 августа 2025 года суд приговорил к четырем с половиной годам колонии Елену Марченко, бывшую главу краевого Центра кадастровой оценки. Центр по поручению Минэкономики края оценивает государственные участки и здания, чтобы знать, сколько за них платить налогов и за какую сумму сдавать их в аренду.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

4309

12.09.2025

Инсайд. Другое измерение Котюкова

10 сентября 2023 года Михаил Котюков официально избавился от приставки «врио» и стал полноценным главой региона. Некоторые называли Котюкова «губернатором надежды». Молодой, решительный Михаил Михайлович демонстрировал новый подход к управленческим решениям, открытый к коммуникациям с жителями края.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

6337

10.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Третье сентября Ерёмина и Пономаренко, «Столбы» и туалеты

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 сентября включительно. Музыка Ерёмина Экс-мэр Красноярска Сергей Ерёмин в шуточный народный праздник Шуфутинов день сыграл ту самую мелодию.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4991

08.09.2025

Инсайд. «Столбы», туалеты и Пономаренко

Руководство Красноярского края вновь попало в скандал. Вице-губернатор Сергей Пономаренко наехал на Минприроды РФ у себя в телеграм-канале. Поводом стало закрытие грязных деревянных туалетов в нацпарке «Столбы», излюбленном месте жителей региона и самого Пономаренко.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7577

05.09.2025

Инсайд. Канск не дождался губернатора

Михаил Котюков не спешит в Канск, хотя подготовка к визиту губернатора ведется достаточно активно. Ну, не хочет Михаил Михайлович нежелательных встреч с неподготовленными к разговору жителями Канского округа. А вопросов к губернатору много.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8646

04.09.2025

Инсайд. Общественно-политические сюжеты августа в Красноярском крае

Последний месяц лета не разочаровал: интересных событий на берегах Енисея было много, в том числе, и на общественно-политической поляне.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

7833

01.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Отставка Протопопова и железногорская «Семья года»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 по 31 августа включительно. Уход ректора Ректор КрасГМУ уходит в отставку. Медийное сообщество гадает об истинной причине ухода.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7482

01.09.2025

Блогнот. Из зала – сюда!

Неуважение к закону в мировом суде Свердловского района города Красноярска начинается прямо с порога. И это не фигура речи: сегодня приставы меня не пустили на судебное заседание в качестве слушателя, заставив звонить помощнику судьи, чтобы я «испросил разрешения».

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыПолитикаКрасноярск

8857

28.08.2025

Нам пишут. Гранты, фермерство и крестьяне

Здравствуйте, уважаемая редакция! «15 начинающих фермеров Красноярского края получили гранты "Агростартап" на развитие своего дела. Общая сумма грантовой поддержки составляет 90,2 млн. рублей.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

9180

27.08.2025

Круговорот с «Лексусом» губернатора, или Кто виноват и что делать?

В красноярских СМИ и интернетах широко обсуждается ситуация с правительственным автомобилем Lexus LS500, который ещё в апреле 2025 года угодил в яму, и теперь краевые власти требуют компенсацию за повреждение автомобиля.

Анна Роменская

ОбществоПроисшествияСкандалыКрасноярск

2678

26.08.2025

Лица Сибири

Чекулаев Евгений

Говорушкина Наталия

Охлопков Николай

Покацкий Вячеслав

Таевский Борис

Рубцов Александр

Голик Борис

Щепин Андрей

Федорова Елена

Тетерина Оксана