Саботаж Горсовета – интрига Анатолия Быкова?

Красноярский Горсовет в ожидании предстоящих выборов мэра.

18 апреля в Городском совете Красноярска состоялось довольно необычное заседание. Заседание это было, пожалуй, одно из самых коротких – депутаты проголосовали против текущей повестки дня, даже не приступив к обсуждению вопросов.

Основная причина такого поведения депутатов – рассмотрение требования прокурора об отставке 17 депутатов. Конечно, были еще такие важные вопросы как лишение депутата Аркадия Волкова должности руководителя комиссии по ЖКХ, а также лишение из-за конфликта интересов мандата депутата Юрия Турова – одного из 17 «опальных» кандидатов на вылет, но всех волновала именно отставка 17 депутатов Горсовета – то есть фактическое прекращение его работы.

Давление и угрозы

Как сообщает издание Krasnews.com, перед внеочередным заседанием «со многими депутатами велись консультации, переговоры, на некоторых оказывалось серьезное давление: «Единая Россия» пыталась на свою сторону склонить «Патриотов», а также независимых депутатов. Некоторые депутаты говорят, что единороссы им прямо говорили: «Не проголосуешь как надо – лишим тебя мандата и создадим проблемы».

То есть борьба шла за голоса представителей «Патриотов России» (это Вячеслав Гордеев, Валерий Быков, Владимир Владимиров, Владимир Кондрашев, Нина Михалева, Татьяна Рыкунова и Валентина Шевелева), за голоса независимых депутатов (Артем Бадюков, Валерий Ревкуц, Константин Сенченко и Олеся Федорова), а также за голоса членов депутатской группы «За Красноярск!» (глава группы – Владимир Егоров, члены группы – Николай Шевчук и Аркадий Волков).

Заседание и неожиданный результат

Глава представителей «Патриотов России» в Горсовете Вячеслав Гордеев и глава объединения «За Красноярск!» Владимир Егоров сразу дали понять, что они не поддерживают повестку дня. В итоге она так и не была принята.

Интрига Быкова

Ни для кого в Красноярске не секрет, что фактический глава региональной партии «Патриоты России» – Анатолий Быков, а не депутат с замашками строительного магната Иван Серебряков.

Так что вся эта ситуация в Горсовете с провалившейся сессией только на руку самому Анатолию Быкову.

Дело в том, что следующее заседание красноярского Горсовета должно состояться 6 июня, а 7 июня в суде начнется рассмотрение вопроса о лишении 17 депутатов своих мандатов.

На прошедшей 13 апреля очередной сессии Заксобрания Красноярска прямые выборы мэра краевого центра так и не вернули, а это значит, что выбирать мэра будет Горсовет.

С той ситуацией, которая сейчас сложилась в Городском совете, губернатор Красноярского края Виктор Толоконский не сможет продвинуть своего «ручного» кандидата – нынешнего главу Эдхама Акбулатова. Это означает, что объединенные силы представителей «Патриотов», объединения «За Красноярск!», а также некоторых независимых депутатов, могут противостоять «Единой России» в Горсовете.

Так что вполне вероятно, что бездарного управленца Толоконского больше будет некому поддерживать – Горсовет не проголосует за Акбулатова. Руководителем Красноярска может оказаться человек, которого будут продвигать «Патриоты России».

Получается, что фактически Анатолий Быков сможет заблокировать назначение мэром на второй срок единоросса Акбулатова. Правда, судьба Горсовета по-прежнему неясна – с большим процентом вероятности он все же может прекратить свою работу в нынешнем составе.

В любом случае, это тоже будет на руку красноярским «Патриотам».

Анатолий Быков

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/kras/?ADE=158469

Bytes: 4272 / 3449

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Про слухи вокруг первого зама губернатора Сергея Пономаренко

Сидели за чашкой кофе с одним депутатом краевого парламента и спорили. Мой собеседник уверял, что Пономаренко незачем запускать слухи о том, что он вернётся в край губернатором. Мол, Клишас и «Норникель» прогарантировали Сергею Александровичу кресло сенатора, а остальное ему не интересно.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3098

28.06.2026

Инсайд. Так и не смог он в тот вечер понять, кто же кого из них вывел гулять

Хромая утка. Первый вице-губернатор Сергей Александрович Пономаренко залег на информационное дно. Даже на всякий случай удалил свой аккаунт в социальной сети «ВКонтакте».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6112

27.06.2026

Депутатский контроль. Товарищ Бабич вынырнул из небытия, чтобы продлить мандат

КПРФ определилась с кандидатами на сентябрьских выборах в Государственную Думу. Красноярский край внесли в объединенный межрегиональный список, в который входят также Хакасия, Томская область и Ямало-Ненецкий автономный округ.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

8331

26.06.2026

Сессия Заксобрания: премьер Медведев отчитался за достижения мэра Верещагина

В ходе июньской сессии депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели 48 вопросов. Ключевой темой повестки стал отчет главы регионального кабмина Алексея Медведева о результатах деятельности правительства края за 2025 год. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10412

19.06.2026

РепринтЪ. Отчет правительства: параллельная реальность Красноярского края

Пять лет назад Бабр писал: В ходе сессии Заксобрания депутаты заслушали отчет председателя правительства края Юрия Лапшина о ключевых направлениях работы регионального кабмина в 2020 году. Характеризуя минувший год, премьер-министр края сделал акцент на развитии региона в условиях пандемии.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

9910

18.06.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Одинокий тополь и грустный губернатор, Иланско-Нижнеингашский муниципальный округ В спешке и суете проводил губернатор Красноярского края Михаил Котюков муниципальную реформу.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13198

16.06.2026

Обсудили постфактум: прошли публичные слушания по прошлогоднему бюджету

В краевом парламенте прошли публичные слушания об исполнении краевого бюджета за 2025 год. По заверениям властей, главная задача слушаний – сделать бюджетный процесс максимально открытым, понятным и доступным.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

13982

12.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

13635

11.06.2026

Инсайд. Бюджетный лифт для уставших чиновников, или «Ну, возьмите меня хоть сенатором!»

Иногда открываешь соцсети или ленты новостей — и начинается парад политических «экспертов». Вроде бы анализ, а по факту — самореклама очередного чиновника, решившего уйти в бега. Так и слышится в голове тот самый номер из «Аншлага»: «Ну возьмите меня!

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14416

11.06.2026

Инсайд. Александр Усс останется без неприкосновенности и сбежит из страны?

Сенатор от Красноярского края Александр Усс фактически объявил о завершении политической карьеры. В своем телеграм-канале он сообщил, что не будет переизбираться в новый состав Законодательного собрания и покинет Совет Федерации после того, как будет согласован новый кандидат в сенаторы.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14839

10.06.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за весенний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Кулеш, Александр Глисков, Владислав Алейников, Наталья Каптелинина и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

20082

10.06.2026

Депутатский контроль. Алексей Кулеш заварил предвыборную кашу и проиграл

Один из видных представителей «Единой России» в Заксобрании Красноярского края, председатель комитета по ЖКХ Алексей Кулеш проиграл на праймериз партии власти. Теперь перспективы Кулеша переизбраться в новый созыв депутатов регионального парламента кажутся весьма сомнительными.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13857

09.06.2026

Лица Сибири

Гаськов Владимир

Гайкова Ольга

Килин Владимир

Бунев Андрей

Поблинков Дмитрий

Яшин Михаил

Есева Жанна

Горбенко Константин

Потапов Леонид

Мезенцев Дмитрий Федорович