Капитальный бардак: Фонд капремонта как синоним хаоса

Проваленная программа капитального ремонта в Красноярском крае обрастает подробностями, из которых следует, что региональный оператор совершенно не справляется со своей работой.

На фоне тотального молчания от самого Фонда капремонта, а также подконтрольных властям СМИ, работающих по известному принципу «о мертвых либо хорошо, либо ничего», о плачевном положении дел в системе капитального ремонта решил рассказать телеграм-канал «Сибиряк».

Телеграм-канал, основываясь на данных отчета Фонда для попечительского совета, осветил «самые серьезные проблемы, которые пытаются умолчать в Красноярском крае».

• За девять месяцев 2020 года план капитальных ремонтов выполнен всего лишь на 36% (556 МКД из 1 557 МКД). По последним данным, за десять месяцев 2020 года, число отремонтированных домов увеличилось на сотню и в общем составило 650 МКД.

• За восемь месяцев 2020 года было объявлено 185 аукционов на общую сумму 7 698,45 миллиона рублей, из них состоялось всего 102 аукциона на общую сумму порядка 610,94 миллиона рублей, что составляет лишь 8% от всех объявленных конкурсов.

• Остановлены все работы по цифровизации фонда: документооборот с подрядными организациями, мобильное приложение для оплаты взносов, контроль деятельности лиц, осуществляющих стройконтроль. Обработка документов (от момента сдачи полного пакета документов до оплаты выполненных работ) составляет около месяца (ранее 1-10 дней).

• Растет количество домов, на которых необходимо переделывать выполненные работы по гарантии.

• Ухудшены условия защиты средств собственников при размещении котловых средств – с 6% годовых до 3,84%, а несколько месяцев процент на остаток вообще не начислялся. То есть, проще говоря, народ в буквальном смысле выкидывает деньги на ветер – платежки за капремонт съедает инфляция.

– В Красноярском крае происходит стремительная деградация не только Фонда капитального ремонта, но и всей вовлеченной в этот процесс региональной системы. По всей видимости ответственные лица уже не в состоянии выровнять ситуацию. Несмотря на многочисленные кадровые перестановки в этом году, кандидатуры подбираются не по профессиональным признакам, а, видимо, на основе личных взаимоотношений с высшими должностными лицами края, – резюмирует телеграм-канал «Сибиряк».

Ранее на БАБРе:

Как обычно: очередной провал капремонта в Красноярском крае

URL: https://www.babr24.net/kras/?ADE=207213

Bytes: 2619 / 2377

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1692 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "ЖКХ" (Красноярск)

А у соседа лучше. Почему Иркутск отстает от других регионов в обновлении теплосетей

Износ тепловых сетей Иркутска превышает 60%, а на отдельных участках — 80% — эти цифры являются критическими для энергосистемы. Власти ссылаются на ресурсоснабжающие организации: мол, именно они обязаны обслуживать и обновлять инфраструктуру.

Ярослава Грин

ЖКХЭкономикаПолитикаИркутск Красноярск Новосибирск

6295

22.10.2026

Из кранов течёт чёрная жижа. В Бородино ищут виновных в коммунальном провале

Жители села Бородино в Красноярском крае продолжают получать из кранов и уличных колонок воду, которая больше напоминает грязную жижу, чем питьевой ресурс. На новых фотографиях, опубликованных после очередных жалоб, вода выглядит почти чёрной, а на дне вёдер оседает плотный слой грязи.

Анна Моль

ЖКХРасследованияОбществоКрасноярск

4027

21.10.2026

Мусорный тупик Красноярского края: тарифы взлетели, а полигоны заканчиваются

В Красноярском крае дорожает вывоз мусора, покупаются новые мусоровозы, чиновники отчитываются о развитии системы обращения с отходами.

Анна Моль

ЖКХЭкологияЭкономикаКрасноярск

6057

12.10.2026

Мусорную площадку переносят к дому и спортзалу в Красноярске. Жители требуют объяснить решение

Жители домов №73а, 75, 77, 77а и 79 на улице Спартаковцев в Красноярске пытаются остановить перенос контейнерной площадки. По словам горожан, существующее место накопления ТКО их устраивает, однако администрация Октябрьского района решила обустроить новую площадку возле дома №77а.

Анна Моль

ЖКХОбществоКрасноярск

6932

06.10.2026

Красноярский коммунальный фокус: канализации нет, платежи есть

Жители Нанжуль-Солнечного годами платили за водоотведение, которого фактически не было. Стоки из частных домов напротив улиц Восходной и Зарничной не доходили до городской канализации. Их просто сбрасывали в землю. Проблему обнаружила прокуратура Красноярска.

Анна Моль

ЖКХЭкологияРасследованияКрасноярск

9732

30.09.2026

Пять мусоровозов для большой реформы: куда Красноярский край везет свою мусорную проблему

Красноярскому краю подарили повод для радости: у регионального оператора «РОСТтех» появились пять новых мусоровозов. Министр экологии Владимир Часовитин лично рассказал об обновлении автопарка и пообещал, что до конца года компания приобретет еще около 20 машин. Новость хорошая.

Анна Моль

ЖКХЭкономикаТранспортКрасноярск

13793

25.09.2026

РепринтЪ. ЖСК: экс-директор компании выдвигает свои обвинения

Пять лет назад Бабр писал: Ситуация с «Жилищными системами Красноярска» повисла в воздухе, но периодически подогревается. Со своими обвинительными репликами в адрес крупнейшей управляющей компании Красноярска выступила её бывший директор Наталья Жавнова.

Валерий Лужный

ЖКХКорпорацииКрасноярск

13900

15.09.2026

РепринтЪ. Коммунальный коллапс неизбежен? ЖСК наследила по всей стране

Пять лет назад Бабр писал: «Жилищные системы Красноярска», системообразующая управляющая компания Красноярска, идёт ко дну и рано или поздно наступит хлопок. Причина банальна — столичные владельцы выводят из компании деньги в столицу, а по счетам с ресурсоснабжающими компаниями никто не платит.

Валерий Лужный

ЖКХКрасноярск

14101

18.08.2026

После Бражного: Счетная палата заинтересовалась платежами за коммуналку

Счетная палата региона рассмотрела результаты экспертно-аналитического мероприятия «Анализ эффективности мер государственной поддержки, направленных на обеспечение доступности платы за коммунальные услуги и ресурсы в Красноярском крае».

Александр Тубин

ЖКХПолитикаКрасноярск

22832

05.06.2026

Инсайд. Авария как показатель кризиса власти

В правительстве Хакасии если не коллапс, то управленческий кризис — точно. В нормальной ситуации при таких авариях организуют экстренное совещание с привлечением специалистов и руководителей из всех сфер и подразделений (так было и при Зимине).

Кирилл Богданович

ЖКХСкандалыХакасия

47531

29.05.2026

Ремонт на Семафорной: провал асфальта или провал системы?

Уже больше месяца на улице Семафорной никак не починят провалившийся асфальт из-за неисправного коллектора. События развиваются по знакомому сценарию: сначала администрация надеялась всё исправить к 9 Мая, затем сроки перенесли на конец месяца. Но и эта дата остаётся условной.

Ксюша Морозова

ЖКХПроисшествияКрасноярск

24934

16.05.2026

Блогнот. Ремонты идут, а свет моргает: почему энергетики знают, что делать, но не могут сделать всё сами

Я живу в Расцвете. Это Усть-Абаканский район Хакасии, где два с лишним года назад люди чуть не замёрзли в собственных домах из-за энергоколлапса. Здесь до сих пор строятся новые дома целыми микрорайонами, а по вечерам падает напряжение. «Хакасэнерго» объявило о старте ремонтной программы 2026 года.

Валерий Лужный

ЖКХКорпорацииОбществоХакасия

66948

03.04.2026

Лица Сибири

Еременко Екатерина

Новосельцев Петр

Козловская Оксана

Точилин Сергей

Кудрявцева Галина

Гусенкова Евгения

Тишанин Александр

Голенецкая Елена

Зырянов Владислав

Каньков Олег