Мэрия Красноярска купила здание у единоросски за 114 миллионов. Сделку проверяет прокуратура

Мэрия Красноярска купила здание для художественной школы за 114 миллионов рублей. За два месяца до выделения средств на покупку у объекта сменился собственник — по данным красноярского депутата, предпринимательница из «Единой России» купила здание всего за 70 миллионов.

В декабре 2021 года власти Красноярска приобрели здание на Киренского, 70а почти за 114,4 миллиона рублей. При этом деньги на покупку предусмотрели ещё в 2020-ом, это выяснил портал NGS24.ru, обратившись в Департамент горимущества.

В октябре 2020-го, всего за два месяца до выделения средств, у здания появился новый собственник — его купила компания «Агромаг Плюс» красноярской предпринимательницы Елены Зимаревой. По данным депутата Заксобрания Александра Глискова, сделка обошлась примерно в 70 миллионов рублей. Также он обратил внимание, что осенью и зимой 2021 года объект выставляли на продажу за 88 миллионов рублей.

Депутат попросил прокуратуру проверить сделку по покупке недвижимости. Его смутило, что у объекта «скоропостижно» сменился собственник.

Ранее Зимарева дважды баллотировалась в Горсовет от «Единой России», а Глисков называет её членом команды мэра Сергея Ерёмина. В СМИ сообщалось, что она выкупала у муниципалитета заброшенные здания, ремонтировала, а затем снова сдавала их городу под частные сады. Глисков сообщал, что здание на улице Малиновского Зимаревой продали по цене в 4 раза ниже рыночной — 40,4 миллиона рублей.

Сама Зимарева заявила NGS24, что «вся история надуманная». По её утверждениям, она купила здание в 2020 году, а продала в 2022-м. Предпринимательница заявила, что названная стоимость сделки в 70 миллионов рублей — «придуманная», но раскрыть настоящую сумму отказалась.

Прокуратура начала проверку этой сделки.

URL: https://www.babr24.net/kras/?IDE=229400

Bytes: 1824 / 1744

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Красноярск)

Дорога в Солнечный: правда или очередное коррупционное дело?

В марте в Красноярске прошли торги по определению подрядчика для строительства новой дороги до микрорайона Солнечный. Подрядчик был назначен, сообщили, что он должен сделать и в какие сроки.

Саша Ярмак

Экономика и бизнесБлагоустройствоТранспортКрасноярск

1541

17.06.2025

Пробки длиной в 2,5 года: в Красноярске перекрывают переулок из-за раскопок

В Красноярске начинается реконструкция Боготольского переулка, но департамент градостроительства сначала решил провести археологические работы. Какие сроки для раскопок и реконструкции выдвинули они? Какие улицы будут задействованы в закрытии проезда?

Саша Ярмак

Экономика и бизнесБлагоустройствоТранспортКрасноярск

2893

16.06.2025

Тайны тендера: как связаны Митрошкин и строительство дороги в Красноярске

В марте 2025 года администрация Красноярска объявила торги на археологические работы на месте строительства новой дороги в микрорайон Солнечный. Кто же одержал победу в этом аукционе? Каким образом Александр Митрошкин причастен к этому строительству? Бабр разбирается в ситуации.

Саша Ярмак

Экономика и бизнесБлагоустройствоТранспортКрасноярск

6388

12.06.2025

Экология Красноярского края: прокурорский контроль, уголовные дела и провал проекта

Ко Всемирному дню охраны окружающей среды, который прошел 5 июня, прокуратура Красноярского края подвела итоги своей работы в сфере защиты природы. Информации — много. Цифры — впечатляющие. Но главные вопросы, как обычно, остаются в воздухе: насколько реальны изменения?

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияКрасноярск

8542

06.06.2025

Кто ест на обед «нефтяные сливки» Норникеля? Кормовая база из дизеля и другие экологические ноу-хау

В 2020 году вся страна наблюдала за одним из самых масштабных экологических бедствий в истории России – разливом в Норильске дизельного топлива из хранилища «Норникеля». Вернее, страна наблюдала уже за последствиями этой аварии.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесЭкологияСкандалыКрасноярск

13871

05.06.2025

ДОК «Енисей» и кредиторы

Крупная деревообрабатывающая компания «Енисей» в Красноярске задолжала банку ВТБ, а также еще трем крупным банкам. Как оказалось, у компании есть и еще долги, да и сама организация в процессе банкротства. Сколько же ДОК «Енисей» задолжала, мы с вами сейчас и узнаем.

Саша Ярмак

Экономика и бизнесКрасноярск

7641

03.06.2025

«Сегежа групп». На легком катере к южнокорейской матери

Разные компании имеют разные движущие силы. Вот «Сегежа групп» двигается, извините за такое грубое выражение, исключительно на понтах. Понт – гонор, претенциозное поведение, стремление покрасоваться, произвести сильное впечатление на кого-либо.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск Бурятия Красноярск

14048

20.05.2025

Неожиданная коллаборация: «Сегежу» и ВЭБ объединил мебельный комбинат «Мекран»

Лесопромышленный холдинг Segezha Group планирует поставлять пиломатериалы на мебельный комбинат «Мекран», который принадлежит госкорпорации ВЭБ.РФ.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

13793

07.05.2025

Нам пишут. Ответы на три вопроса министру Шорохову

Публикация Бабра «Три вопроса Леониду Шорохову» не оставила равнодушными многих наших читателей. Мы публикуем одно из писем, пришедших в редакцию на эту тему.

Николай Головин

Экономика и бизнесОбществоКрасноярск

12044

05.05.2025

Инсайд. На кого работает Владимир Потанин?

Планы по закрытию Медного завода, принадлежащего ПАО «ГМК „Норильский никель“», и строительству нового медеплавильного предприятия в Китае вызвали критику со стороны ПАО «Русал», крупного акционера компании.

Николай Головин

Экономика и бизнесРасследованияКрасноярск Китай

18838

29.04.2025

Инсайд. «РусГидро»: аквариумы вместо модернизации

Пока Россия борется с энергетическим кризисом, ПАО «РусГидро», государственный гигант с 60% акций в собственности государства, предпочитает тратить миллионы на экзотические аквариумы и вертолётные площадки.

Николай Головин

Экономика и бизнесРасследованияКрасноярск

12079

29.04.2025

Нам пишут. Письма из деревни: что не так в красноярском сельхозе?

Хочется начать письмо со слов благодарности команде канала за высокий профессионализм. Публикации по аграрной тематике не оставляют равнодушными тех, кто знаком с отраслью не понаслышке.

Николай Головин

Экономика и бизнесОбществоКрасноярск

27466

29.04.2025

Лица Сибири

Гордина Юлия

Морозова Маргарита

Панченко Юлия

Ракульцев Алексей

Лбов Александр

Долгова Ирина

Калищук Андрей

Яблоков Михаил

Диксон Виталий

Побережный Андрей