Капремонт в Красноярске: подрядчики объявили о кризисе, власти заняты составлением планов

Красноярская ассоциация подрядчиков капремонта (АКР КК) заявила о масштабном кризисе в отрасли.

По словам подрядчиков, краевой Фонд капитального ремонта не обращает внимания на их проблемы «на протяжении уже нескольких лет». Напомним, что именно Фонд заключает контракты на капремонт жилья – на эти цели со всех жителей многоквартирных домов уже несколько лет собирают взносы.

Подрядчики заявляют, что не решены проблемы поставки пиломатериалов, утилизации мусора, вопросы удовлетворения требований третьих лиц за счет гарантийных удержаний, проблемы дополнительной финансовой нагрузки.

– В сложившихся экономических условиях подрядчики сталкиваются с отсутствием на рынке необходимых стройматериалов, цены на строительные материалы растут, как следствие значительно увеличиваются расходы, нарушена логистика, сдвигаются сроки поставки стройматериалов, что увеличивает сроки исполнения обязательств по причинам, независящим от подрядчиков, – говорится в документе, который опубликовал депутат краевого Заксобрания Александр Глисков.

Комментируя заявление подрядчиков, Глисков с иронией написал в личном телеграм-канале, что «ждет очередной серии хвалебных публикации о том, что в Фонде все хорошо». И желание депутата не заставило себя ждать – первого июня краевое правительство поделилось планами на капремонт в многоквартирных домах.

Пресс-служба Серого дома объявила о том, что план реализации региональной программы капремонта утвердили на заседании краевого правительства. Согласно ему, в 2023–2025 годы капремонт пройдет в 2868 многоквартирных домах. В приоритете – ремонт газового и лифтового оборудования. Так, 144 дома получат новую систему газоснабжения, 511 домов – лифтовое оборудование.

– Планы проведения капремонта разбиты на трехлетние периоды. В этом году завершается очередной трехлетний этап и одновременно идет подготовка к следующему, с 2023 по 2025 годы. По поручению губернатора краткосрочный план разработан и утвержден на месяц раньше, чем обычно. Дополнительное время даст возможность региональному Фонду и органам местного самоуправления выполнить все обязательные процедуры в более ранние сроки: провести собрания собственников, разработать проектную документацию, организовать конкурсы по выбору подрядных организаций, – оптимистично заявила замминистра строительства края Ирина Сосновская.

О том, что эти самые подрядные организации заявили об отраслевом кризисе краевые власти предпочли не упоминать.

В контексте:

Ставленник Усса отчитался об успехах Фонда капремонта

Фото: dela.ru

URL: https://www.babr24.net/kras/?IDE=229821

Bytes: 3380 / 2571

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1598 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "ЖКХ" (Красноярск)

Инсайд. «Потёмкинская деревня»

С интересом посмотрели интервью главы краевого Фонда капремонта Андрея Попето, где он отчитывается о достижениях за прошедший год. Какие же у нас достижения в капремонте? 1.

Кирилл Богданович

ЖКХОбществоЭкономикаКрасноярск

6006

21.12.2025

Инфраструктурный рывок: как регионы Сибири обновляют энергомощности

В регионах Сибири и Забайкалья полным ходом идёт масштабная модернизация тепловой инфраструктуры, финансируемая как за счёт бюджета, так и благодаря успешному освоению инфраструктурных кредитов.

Сергей Кузнецов

ЖКХСобытияИркутск Красноярск Новосибирск

8180

16.12.2025

Красноярск по горло в мусоре: проверка «РОСТтеха» запущена, но что это даст?

В Красноярске внезапно решили объявить внеплановую проверку регионального оператора «РОСТтех». Министр экологии края Владимир Часовитин сообщил об этом бодро и официально, словно речь идёт о каком-то неожиданном происшествии, а не о проблеме, которая копилась месяцами.

Анна Моль

ЖКХЭкологияКрасноярск

10269

04.12.2025

«Россети Сибирь»: 10 лет, ₽70 миллиардов и 18,9% для начала

Стоимость коммунальных услуг растёт с завидной регулярностью. Так, с 1 июля 2025 года в Красноярском крае выросли тарифы на электроэнергию и услуги ЖКХ в среднем на 17%. Рост цен привычно объясняют модернизацией коммунальной инфраструктуры.

Анна Роменская

ЖКХКорпорацииЭкономикаКрасноярск

13254

03.12.2025

Мусор растёт, крысы множатся — «РОСТтех» получает награды

Пока региональный оператор «РОСТтех» с восторгом делится новостью о попадании в шорт-лист «Зеленой премии-2025», дворы Красноярска продолжают утопать в мусоре, а крысы чувствуют себя хозяевами территории. Компания блестяще выступает на конкурсах, но с вывозом отходов ситуация остаётся плачевной.

Анна Моль

ЖКХЭкологияОбществоКрасноярск

13758

01.12.2025

Инсайд. Широко и бодро шагает мусорный король Шепелёв

В 2024 году «РОСТтеху» удаётся-таки зайти в Минусинск. Перед этим в городе в результате уголовного хозяйствования Андрея Первухина кучка игроков, способных оказывать услуги на рынке, попала на серьёзные деньги, увеличив дебиторскую задолженность до 140 миллионов.

Кирилл Богданович

ЖКХСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

19792

19.11.2025

Красноярск под мусорной «опекой»: кто нарушает графики вывоза?

Министерство экологии Красноярского края снова получает жалобы на мусорные завалы во дворах краевой столицы. История кажется знакомой, но на этот раз внимание министра Владимира Часовитина привлекли управляющие компании.

Анна Моль

ЖКХЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

8474

10.11.2025

Инсайд. Коррупция в Россетях

В энергетическом секторе России продолжаются расследования коррупционных дел. Центральный районный суд Красноярска арестовал бывшего генерального директора ПАО «Россети Сибирь» Павла Акилина по подозрению в получении взятки в особо крупном размере, согласно части 6 статьи 290 УК РФ.

Кирилл Богданович

ЖКХСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

10440

05.11.2025

Инсайд. Почему «РусГидро» и «Россети» попали в десятку самых убыточных компаний России?

Рассуждает «Дежурный по Сибири» Антон Попов. Рейтинг составил Forbes. «Россети» в этом списке впервые и сразу на третьей строчке. За прошлый год компания потеряла 116 миллиардов рублей. «РусГидро» — на шестом месте, и её убыток составил 32,1 миллиарда рублей.

Кирилл Богданович

ЖКХЭкономика и бизнесКрасноярск

15287

18.10.2025

Непосильные тарифы в Красноярском крае, или Тепло для избранных

В Красноярском крае в преддверии отопительного сезона для десятков тысяч жителей установили непосильные тарифы на тепло, а во многих населённых пунктах края теплосети рискуют и вовсе остаться без какого-либо обслуживания.

Валерий Лужный

ЖКХОбществоСкандалыКрасноярск Россия

20618

13.10.2025

Запах тухлых яиц над Солнечным: общественники нашли источник, власти — нет

Красноярцы из микрорайона Солнечный в Красноярске снова жалуются на вонь сероводорода. Этот запах ни с чем не спутаешь — тухлые яйца, именно по утрам и вечерам. Он появляется регулярно, уже не первый месяц, и все чаще заставляет людей закрывать окна и не выходить на улицу.

Анна Моль

ЖКХЭкологияОбществоКрасноярск

16593

06.10.2025

Красивые урны и крысиные патрули: о чём на самом деле говорит «экологическое благоустройство» в Красноярске

5 сентября 2025 года пресс-служба Управления зелёного строительства бодро отчиталась о новой инициативе. На проспекте Мира и нескольких центральных улицах Красноярска появились урны для раздельного сбора мусора.

Анна Моль

ЖКХЭкологияБлагоустройствоКрасноярск

10383

10.09.2025

Последние новости (Красноярск)

26.12 18:04
Побои, погреб и 16-часовой рабочий день: в Хакасии осудили фермера-рабовладельца

26.12 18:02
В Красноярске возбудили уголовное дело из-за поставок тумбочек для патриотического центра

26.12 17:45
Нобелевский лауреат и репрессии в СССР. Научная библиотека назвала самые популярные у красноярцев книги в 2025 году

26.12 17:22
Следователи начали проверку из-за долгов по зарплате строителям метротрама в Красноярске

26.12 16:54
Эксперты разрешили масштабное преображение Татышева и Бобрового в Красноярске. Что там будет?

26.12 16:40
Власти Красноярского края просят администрацию президента перенести фестиваль молодежи на 2028 год

26.12 16:35
Обслуживание губернаторских «Лексусов» в 2026 году обойдется Красноярскому краю в 18 миллионов рублей

26.12 16:16
Забастовка в центре Красноярска: строители метро требуют выплатить 45 миллионов рублей долга

Лица Сибири

Коробов Максим

Гупалов Виктор

Гунзынов Галан

Игнатенко Виктор

Книжник Денис

Владимирский Евгений

Маркидонова Екатерина

Ситников Анатолий

Мордуева Татьяна

Худоногов Сергей