Александр Мур

© Babr24.com

НедвижимостьЭкономика и бизнесКрасноярск

9215

30.06.2025, 18:55

Прокуратура требует аннулировать аренду земли под угольный порт на Таймыре

Западно-Сибирская транспортная прокуратура через арбитражный суд пытается аннулировать договор аренды участка на Таймыре, где угольная компания возводит причал. Прокуроры считают, что местные власти незаконно отдали в аренду часть федеральной земли.

Речь идёт об участке возле мыса Чайка недалеко от посёлка Диксон. Землю арендовала «Арктическая горная компания» — структура, связанная с угольным холдингом миллиардера Романа Троценко. Здесь строится грузовой терминал «Чайка».

Прокуратура подала иск к администрации поселения Диксон и самой компании. Надзорное ведомство заявляет, что выделенный участок пересекается с акваторией Енисейского залива Карского моря, которая относится к водному фонду и находится в федеральной собственности. Площадь спорной территории — чуть более 200 тысяч квадратных метров.

Прокуратура требует признать сделку недействительной, снять участок с кадастрового учета и демонтировать временные причальные сооружения. До завершения разбирательства суд запретил администрации и Росреестру регистрировать любые действия с этим участком.

Николай Бурак в разговоре с NGS24.ru отказался комментировать ситуацию, сославшись на то, что дело рассматривается в суде. Он уточнил, что «Арктическая горная компания» входит в состав угольной группы «Северная звезда». По данным сервиса «Контур.Фокус», владельцами компании являются ООО «Ресурс» и Дмитрий Свистухин, а руководит ею Андрей Исаев, ранее возглавлявший «Северную звезду».

Как ранее писали СМИ, «Северная звезда» занимается разработкой Сырадасайского угольного месторождения, расположенного примерно в 110 километрах от Диксона. Фирма входит в структуру группы компаний «Русская энергия», которую контролирует Роман Троценко. В 2020 году он приобрёл «Арктическую горную компанию» у Дмитрия Босова.

Александр Мур

© Babr24.com

НедвижимостьЭкономика и бизнесКрасноярск

9215

30.06.2025, 18:55

URL: https://www.babr24.net/kras/?IDE=279178

Bytes: 1873 / 1793

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Недвижимость" (Красноярск)

Нам пишут. «Дома мечты − в руинах, миллионы − в чужих карманах: массовая афера в Красноярске»

В редакцию красноярского Бабра за помощью обратились отчаявшиеся жители. Они рассказали о мошеннической схеме застройщиков, из-за которых остались без денег и без жилья. Добрый день, очень надеемся на вашу помощь и освещение проблемы!

Валерий Лужный

НедвижимостьОбществоСкандалыКрасноярск

2509

21.09.2025

Инсайд. Строительное лобби Красноярска победило прокуратуру

Инициатива прокуратуры по КРТ провалилась. Надзорники требовали от мэрии установить минимальный размер участка для КРТ — пять гектаров. Но застройщики выступили единым фронтом против новшества. Напомним кратенько: КРТ — комплексное развитие территории.

Кирилл Богданович

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

7432

19.09.2025

Инсайд. Стройка века встала колом. Что с детской больницей?

Строительство огромной детской больницы за 15 миллиардов рублей в Красноярске приостановлено. Край был вынужден расторгнуть контракт с подрядчиком. Причина: нарушение сроков работ, несоответствие качества работ.

Кирилл Богданович

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

6936

17.09.2025

Нам пишут. Любой каприз за ваши деньги

Здравствуйте! Большая просьба опубликовать. В Красноярске, в преддверии 400-летнего юбилея, ликвидируют незаконно установленные объекты. В разных районах города денно и нощно администрации сносят павильоны, гаражи, погреба, ангары, заборы.

Валерий Лужный

НедвижимостьОбществоСкандалыКрасноярск

1591

12.09.2025

«Новый город» и «СМ.Сити» снова в деле

Недавно стало известно, что красноярская администрация разрешила скандально известной компании «СМ.Сити» увеличить площадь застройки в центре Красноярска для жилого комплекса напротив стадиона «Локомотив». Документ подписал исполняющий обязанности главы города Алексей Шувалов.

Валерий Лужный

НедвижимостьПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

7489

09.09.2025

Инсайд. На рынке жилой недвижимости Красноярска новый лидер?

По итогам 2024 года строительная группа «СМ.Сити» обеспечила пятую часть объёма всех введённых в эксплуатацию многоквартирных домов Красноярского края.

Кирилл Богданович

НедвижимостьЭкономика и бизнесКрасноярск

9885

26.08.2025

Инсайд. Как губернатор Красноярского края вводит в заблуждение жителей цифрами о строительстве

Губернатор хвалится ростом и рекордными объёмами, но проверяем по фактам. ОБМАН №1 – «720 000 квадратных метров за полгода!» - Губернатор: «За шесть месяцев ввели 720 000 квадратных метров жилья, это на 13% больше».

Кирилл Богданович

НедвижимостьОбществоКрасноярск

2991

22.08.2025

Инсайд. Кому выгодна муниципальная реформа?

Пока в судах решается вопрос муниципальной реформы, я решил посмотреть на эту реформу с обывательской стороны горожанина. Как изменится его жизнь, например, в Красноярске и пригороде. Пригорода то стало меньше, а Красноярска больше.

Кирилл Богданович

НедвижимостьПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

13012

11.08.2025

Наглость – второе счастье: гениальный схематоз от «СМ.Сити»

Когда на горизонте маячит фамилия Коропачинский и всплывает строительная компания «СМ.Сити», – жди беды. За много лет работы в Красноярске Коропачинскому удалось провернуть немало мутных схем.

Валерий Лужный

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

16565

06.08.2025

Эта песня хороша, начинай сначала: встречи Котюкова с застройщиками

В конце июля губернатор Красноярского края Михаил Котюков встретился с руководителями компаний-застройщиков. Обсудили ситуацию на рынке жилищного строительства и перспективы развития отрасли.

Анна Роменская

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

16055

05.08.2025

Инсайд. Котюков встретился с застройщиками

Губернатор Михаил Котюков собрал застройщиков Красноярска и сделал им внушение: строить микрорайоны надо вместе с инфраструктурой. Тут хочется поиграть в игру «найди отличия», потому что два с половиной года назад Усс проводил точно такую же встречу и говорил то же самое.

Кирилл Богданович

НедвижимостьПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

15323

31.07.2025

Блогнот. О проблемах стройиндустрии Красноярья

В одной из стратегических отраслей региона – стройиндустрии – в последние месяцы наблюдаются противоположные тенденции. С одной стороны, по данным Министерства строительства и ЖКХ края, за пять месяцев 2025 года завершено строительство около 656 тысяч квадратных метров жилья.

Валерий Лужный

НедвижимостьОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

14796

25.07.2025

Лица Сибири

Гоге Александр

Ботоев Борис

Стрельцов Андрей

Темгеневский Василий

Шумихина Галина

Веселкова Елена

Лоншаков Александр

Матюха Виталий

Пензина Елена

Чекотова Нина