Глава Хакасии - Путину: «Посадите нас чуть попозже»

Глава охваченной пожарами Хакасии Виктор Зимин попросил Путина повременить с наказанием местных чиновников.

В ходе разговора Владимира Путина с местными жителями Хакасии, пострадавшими от массивных пожаров, местная жительница пожаловалась Путину на то, что она не может встретиться с местными чиновниками, потому что те находятся на допросах.

Путин в ответ предположил, что вопрос был задан по просьбе главы республики, добавив, что «с начальством ничего не будет».

Сам Виктор Зимин, возглавляющий республику, отверг предположение президента:

«Я не просил задавать эти вопросы. Мне это, может, отчасти стыдно. Мне просто хочется, чтобы… Посадите нас чуть попозже, дайте поработать».

Отметим, в связи с пожарами в Республике Хакасия началась масштабная проверка всех ответственных ведомств. Без «слета голов» тут не обойдется.

Так, 22 апреля Следственный комитет задержал начальника отдела противопожарной службы по Ширинскому району республики – Виктора Зенкова. Его подозревают в халатности. Следствие считает, что он, зная о пожаре, не проконтролировал спасение людей и не потребовал дополнительных сил на тушение пожаров.

Ранее сигнал к «массовой порке» дал премьер-министр Дмитрий Медведев, который на совещании с вице-премьерами предложил наказывать губернаторов за последствия лесных пожаров. На встрече, прошедшей 20 апреля, предложили забрать полномочия у местной власти при подготовке регионов к пожароопасному сезону.

Согласно последним данным МЧС, количество погибших при масштабных пожарах в Сибири возросло до 34 человек, еще 77 человек находятся в стационарах. Всего же за помощью к медикам обратились свыше 1,4 тысячи человек.

Наиболее сложная обстановка сейчас наблюдается на территориях Хакасии, Красноярского и Забайкальского краев. Сильно пострадали инфраструктурные объекты, жилые дома, объекты сельского хозяйства, энергетики и связи.

Для оценки нанесенного ущерба сформированы 34 бригады, которые должны закончить оценку ущерба от пожаров к 25 апреля.

Сообщается, что в Хакасии уже начались выплаты пострадавшим — от 10 тысяч до 100 тысяч рублей. Семьям погибших начали выплачивать по 1 миллиону рублей.

Фото: gazeta19.ru

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=135069

Bytes: 2319 / 2199

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Россия)

Инсайд. Физика-ядерщика Андрея Ожаровского задержали в Монголии

19 августа 2025 года в Монголии сотрудники миграционной службы и полиции задержали российского физика-ядерщика и экологического активиста Андрея Ожаровского в районе уранового месторождения Мардай.

Фокс Смит

ОбществоСкандалыКриминалМонголия Россия

563

21.08.2025

Блогнот. VPN ударил по настроениям

Закон о поиске экстремисткой информации в интернете хоть и был принят, но существенно всколыхнул уже, казалось бы, заплывшие безразличием общественные настроения.

Илья Гращенков

ОбществоПолитикаИнтернет и ИТРоссия

12922

01.08.2025

Блогнот. Сокращение бедности: вам шашечки или ехать?

Председатель Правительства РФ провёл стратегическую сессию о снижении уровня бедности, сокращении неравенства и увеличении реальных доходов граждан. Во вступительном слове Мишустин заверил, что «Правительство продолжает работу по повышению благополучия людей.

Владимир Морозов

ОбществоЭкономика и бизнесРоссия

13291

08.07.2025

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

8036

07.04.2025

Инсайд. Нацпроект «Молодёжь и дети»: 3,7 триллиона на воспитание патриотов и ремонт школ

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко и депутат Госдумы от Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов (Единая Россия) представили новый национальный проект с бюджетом 3,7 триллиона рублей.

Фокс Смит

ОбществоМолодежьПолитикаБурятия Россия

38056

04.04.2025

С 1 апреля 2025 года в России увеличат социальные пенсии на 14,75%

Пенсии в России индексируют каждый год: страховые — с 1 января, социальные — с 1 апреля. Повышение пенсии связано с увеличением прожиточного минимума пенсионеров (в 2024 году он составлял 13290 ₽, а в 2025 году вырос до 15250 ₽).

Эля Берковская

ОбществоЭкономика и бизнесРоссия

16043

01.04.2025

Блогнот. Надзирать и наказывать

Год назад, после трагедии в Крокусе, в общественное пространство вернулось давняя дискуссия относительно смертной казни для террористов. Тогда многие высказывали, что её нужно срочно возвращать.

Илья Гращенков

ОбществоРоссия

3934

29.03.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

8396

26.03.2025

Блогнот. Системе здравоохранения в регионах требуется скорая помощь

Кризис в системе регионального здравоохранения, похоже, не за горами. Сегодня приходят тревожные сигналы о том, что в субъектах начался коллапс системы «скорой помощи» Сообщается, что время доезда «скорых» до пациентов растет по всей стране, а в некоторых регионах вызовы могут «висеть» часами.

Илья Гращенков

ОбществоЗдоровьеРоссия

3471

24.03.2025

Новые правила призыва в российскую армию вступят в силу с 1 апреля 2025 года

С 1 апреля 2025 года в Российской Федерации начнут действовать обновлённые правила призыва на военную службу, утверждённые Госдумой РФ в первом чтении 19 марта 2025 года. Одно из ключевых изменений: срок действия решения о призыве будет продлён до одного года.

Лера Крышкина

ОбществоОфициозРоссия

7690

21.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

4547

17.03.2025

Хинамацури — праздник девочек в Японии

В третий день третьего месяца в Японии отмечают один из самых нежных и красивых праздников — День девочек, который называют также Хинамацури (праздник кукол хина) или Момо-но секку (праздник цветения персиков). История этого праздника насчитывает более тысячи лет.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

4439

03.03.2025

Лица Сибири

Дудин Максим

Цыденов Александр

Брилка Иван

Пухарев Игорь

Назимова Анжелика

Кузьмин Геннадий

Бондаренко Ирина

Медведев Алексей

Кушнарев Анатолий

Зубарев Игорь