Лояльный Шахназаров: в искусстве всё хорошо

В первые дни нового года удивил своей принципиальной позицией генеральный директор киноконцерна «Мосфильм», народный артист России, кинорежиссёр Карен Шахназаров.

В интервью информационному агентству «URA.RU» он прокомментировал осеннее выступление Константина Райкина на Съезде Союза театральных деятелей России, посвящённое цензуре и госзаказам в искусстве.

Так вот. По мнению Шахназарова, никакой цензуры в России нет и в помине. От слова вообще. Тему цензуры режиссёр назвал «надуманной» и «раздутой», фактически обвинив Райкина в банальном пиаре.

Кстати, Карен Георгиевич, который практически не выводится из различных ток-шоу Владимира Соловьёва, гордо заявляет, что, мол, никаких указаний по поводу того, что ему говорить в эфире, ему из Кремля не поступает, и все обвинения в «пропагандизме» надуманы.

Оно, может быть, и так, только не может Шахназаров не понимать, что потому и приглашают его постоянно к Соловьёву, что он безо всяких подсказок говорит то, что нужно. Последовательно и без лишних советов со стороны. А раз не может не понимать, то, следовательно, своими заявлениями выставляет читателей и зрителей наивными дурачками. Как минимум, обидно.

Кстати, актёрская «цеховая» солидарность, к которой также призывал Райкин, оказывается, тоже не нужна. Потому как общего врага нет, а творческие профессии «эгоистичные» и к консолидации неспособные. Оно и понятно. Ведь любая солидарность против политики Кремля (пусть лишь культурной) не может радовать его, Кремля, сторонников.

Ну и на десерт про культурные госзаказы. По странному совпадению практически на одной волне с пресс-секретарём Песковым.

«Если государство даёт деньги, то на что-то вправе и претендовать. Если вы не хотите пользоваться услугами государства, получать от него финансирование – пожалуйста! У нас же не запрещено находить деньги в других источниках и говорить всё, что хочешь. А если берёшь деньги у государства, то будь готов к тому, что оно, государство, будет просить продвигать свои идеи. Я вот, например, заканчиваю сейчас «Анну Каренину» – в ней нет ни копейки государственных денег. Так что не хочешь – не бери ничего у государства», – безапелляционно заявляет режиссёр.

В принципе, тоже логично. Попробуй Карен Георгиевич сказать по-другому, так, глядишь, и впрямь придётся, если что, искать деньги в других источниках. А так – деньги взял, заказ выполнил – и голова не болит. К тому же, Шахназаров, никогда не работавший в театре, мешает два различных вида искусства: театр и кино. Если фильм можно снять без господдержки, то репертуарный театр без государственного финансирования существовать не может, и это уже давно доказано.

В общем, директор «Мосфильма» в очередной раз проявил столь свойственную себе «лояльность режиму». Согласитесь, как бы ни был талантлив режиссёр, в 1985 году вступивший в КПСС, чуть позднее ставший помощником генсека Горбачёва, а на данный момент являющийся доверенным лицом партии «Единая Россия», принципиальность его не может не вызывать «восторгов публики».

Проблема лишь в том, что он действительно талантлив. И вот это самое обидное.

В эфире ток-шоу «Вечер с Владимиром Соловьёвым»

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=154055

Bytes: 3325 / 3132

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3842 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Семейный призрак Кологривый

Ничё, ничё, я тебя отсюда выкурю, гад прозрачный!.. Кинопрокатная компания «Наше кино» представила трейлер фантастической комедии «Семейный призрак». Василий Кирсанов – бывший банковский клерк, а теперь иллюзионист-неудачник, мечтающий устроить шоу «почти как у Копперфильда».

Филипп Марков

КультураРоссия

5172

14.07.2025

Уикенд Маши Хаметовой: смена лидера, провал дочки Спилберга и три хоррора в топе

Минувший уикенд в российских кинотеатрах довольно неожиданно завершился сменой лидера проката.

Филипп Марков

КультураРоссия

10348

11.07.2025

Блогнот. Всё зло от детей: провальный дебют дочери Спилберга

В прокат вышел фильм ужасов «Одни из нас». Безликое название, данное в России фильму американской постановщицы Дестри Эллин Спилберг «Пожалуйста, не кормите детей» (Please Don`t Feed the Children), не добавляет ему привлекательности.

Филипп Марков

КультураРоссия

7998

10.07.2025

Видео дня. Как Бобровы, только Баранкины

Вы же их не трогали?.. Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал трейлер фантастического комедийного сериала «Баранкины и камни силы», смысловая завязка которого безудержно напоминает сюжет комедии Дмитрия Дьяченко «СуперБобровы».

Филипп Марков

КультураРоссия

13041

09.07.2025

Блокбастер по Пушкину: Минекаев, Долголенко и Черномор Стычкин

Сказочная поэма Александра Пушкина «Руслан и Людмила» получит новое киновоплощение. О начале работы над фильмом со ссылкой на компанию Марс Медиа и фонд «Кинопрайм» сообщила пресс-служба киноконцерна «Мосфильм», в локациях которого будет сниматься потенциальный блокбастер.

Филипп Марков

КультураРоссия

13379

08.07.2025

Видео дня. Гениальная головоломка Гэнки Кавамуры

Вы точно всё заметили?.. Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила дублированный трейлер японского психологического триллера «Выход 8», основанного на одноимённой видеоигре (The Exit 8, 2023) от Kotake Create.

Филипп Марков

КультураРоссия

10049

08.07.2025

Немецкое чудо сцены и экрана. К юбилею Нины Хосс

Из подающей надежды дочки известной актрисы она выросла в звезду сцены и экрана, которую сравнивают с блистательной Роми Шнайдер, отмечая безусловный талант в сочетании с очаровательной утончённостью, женственностью и выразительностью.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

5806

07.07.2025

Свадебно-ритуальный уикенд: «Дедушка» лидирует, «Маленький шеф» и «Качели» провалились

Минувший уикенд в российских кинотеатрах не внёс изменений в группу лидеров: релизы, занимавшие первые четыре строки чарта, без видимых проблем сохранили позиции. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12310

04.07.2025

Видео дня. «Долгая прогулка» дойдёт до России

Задача проста: иди или умри...

Филипп Марков

КультураРоссия

11370

03.07.2025

Видео дня. Первый, который изменил всё

Кого кричать будете, Петра или Ивана?.. Онлайн-кинотеатр Okko представил трейлер исторического сериала «Государь» производства Первого канала и кинокомпании «Глобус-фильм».

Филипп Марков

КультураРоссия

13042

02.07.2025

Женщина тысячелетия из советских крестьян. К 100‑летию Клары Лучко

В 1996 году в США ей присвоили титул «Женщина мира», а в 2000‑м в Великобритании – титул «Женщина тысячелетия». 1 июля кинематографический мир отмечает 100‑летие со дня рождения великой советской и российской киноактрисы, лауреата Сталинской премии, народной артистки СССР Клары Лучко.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

21810

01.07.2025

Видео дня. Нашумевшая «Прости, детка»

Горько-сладкий, трогательный и смешной... Независимая кинодистрибуционная компания «Экспонента Фильм» представила дублированный трейлер франко-испано-американской комедийной драмы «Прости, детка».

Филипп Марков

КультураРоссия

12837

27.06.2025

Лица Сибири

Свердлов Владислав

Морозова Маргарита

Коренев Юрий

Волошина Елена

Гедзевич Алексей

Дерипаска Олег

Полушин Дмитрий

Бенчаров Никита

Гайкова Ольга

Грачев Иван