Леонид Радзиховский

© Ежедневный журнал

ОбществоРоссия

2190

12.11.2008, 14:53

Грустная статья с надеждой

12 ноября (среда) в 18:00 в Москве на Триумфальной площади (м."Маяковская") пройдёт митинг "Свободу Светлане Бахминой!" Организатор: Движение "За Права Человека" при поддержке Союза солидарности с политзаключенными. Акция согласована с властями города.

Что все-таки происходит с Бахминой?

Отозвала прошение о помиловании, которого вроде бы и не было?

Отказывается встречаться с адвокатами?

Общается с миром только через тюремщиков?

Так? Или не так?

Само это количество неопределенностей потрясает — ведь не в черной же дыре она находится, даже не на необитаемом острове? Или я и тут неправ, а дыра именно черная, остров Россия – совсем никем не обитаемый? Ничего не поймешь…

Логичная версия такая: власть не может внутри себя решить, что с Бахминой делать. На эти самые 80 000 подписей надо же как-то реагировать — или не надо? А на подписи всяких народных артистов? Ну, народные шуметь не станут… Но все-таки — подписи-то растут как снежный… ну, не ком, комочек, но растут… Что делать, когда сказать нечего? Молчать. Что и делается. Но когда молчать уже совсем неприлично, что делать тогда? Тогда пусть Бахмина сама себя «дезавуирует», пусть САМА отзовет прошение, поставит тех, кто за нее просит, в тупик, тогда все самой собой стухнет, как-то рассосется…

А для этого что надо? Ну ясно — ПОГОВОРИТЬ с Бахминой. Вот и поговорили — на 8-м месяце это физически не слишком сложно. Беременные легко ломаются – только свежеродившая радистка Кет готова была жертвовать ребенком «За Родину, за Штирлица», да и то на «Мосфильме».

Может, давить на женщину на последнем месяце беременности морально… трудно? Ну… Мужикам, может, и трудно, а вот бабу такую найти, что надавит как надо — вопросов нет. Тем более они женскую анатомию с физиологией и психологией хорошо знают — сами, так сказать, женщины. Среди феминисток поискать, вон, писательница Арбатова сама рвется, да и много у нас таких писательниц-надзирательниц. Вот и надавили…

И — нет заявы. И — зависли все подписи. Было «дело Бахминой» — нет дела Бахминой. Ловкость рук, и все по закону. Вор должен сидеть в тюрьме — пока тюремщикам не надоест.

СТРАШНОВАТАЯ СТРАНА.

Я понимаю, что это просто я другой такой страны не знаю — наверное, в Сомали или Афганистане, Туркмении, Узбекистане, КНДР или Зимбабве куда хуже… Но от этого совсем не легче: жить-то нам тут.

Во-первых, у нас такая система, что меня, например, мучают угрызения совести: а может, я тоже оказался невольным палачом этой самой мне неведомой Бахминой? Может, не надо было и рыпаться, говорить, привлекать внимание? Может, так, по-тихому бы ее глядишь и отпустили — кому она на фиг нужна, с беременной-то бабой воевать? А так, разворошили мы осиное гнездо — ну они и пошли на принцип, на пацанску честь!

Да, я, как и все остальные, хотел как лучше… А видно, в нашей системе сочувствие жертвам есть лишь мучение для жертв? В общем, надеюсь, Светлана нас, дураков, простит, хотя мы ей, возможно, свинью и подложили.

И, кстати, когда я писал и говорил, то вполне искренне напирал на то, что нет тут НИКАКОГО политического подтекста. Не политзаключенный она, не идеологический противник, не… не… не… — просто страдающая беременная женщина в тюрьме! Ну отпустите уже, поиграли, хватит!..

Нет, пустые это надежды. ПРИ ЖЕЛАНИИ у власти была возможность отнестись к этому делу как к чисто гуманитарному — как оно и есть на самом деле. Но, если знаешь наши власти, ясно, что на самом деле, такой подход был бы для них насилием над собой. Они-то относятся к «делу Бахминой» как к политике и ТОЛЬКО К ПОЛИТИКЕ. Причем в двух смыслах.

Во-первых, это вам не Олег Щербинский: «тень ЮКОСа ее удочерила»…

Во-вторых, сама наша попытка — робкая, тихая, человеческая — уговорить Систему проявить ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ, отойти от политики воспринимается как политика, да еще какая! ПОКУШЕНИЕ НА ОСНОВЫ.

Вы, господа, ставите себя на место Бахминой, вам ее жалко, хотите ее освободить и сами чуток вздохнуть? А мы, господа, ставим себя на место ее надзирателей — да мы, собственно, и есть ее надзиратели. И договориться тут по-хорошему нельзя.

Да, нет тут НИКАКОЙ политики и идеологии, никаких там «политических требований». Но есть тут и политика и идеология, самая главная, единственно важная политика и идеология. Или ВЫ НАМ диктуете снизу вверх то, что хочется ВАМ, — или МЫ ВАМ диктуем сверху вниз то, что хочется НАМ. Вопрос принципиальный: или власть для людей — или люди для власти (а то еще завтра вы, может, захотите нас ВЫБИРАТЬ?! Ведь дай этим людишкам палец — руку отгрызут!). А повод не столь важен… Хотя и повод знаковый — «милость к павшим». Еще чего! Облизнетесь…

Медный Всадник как не видел бедного Евгения, только топтал — так и не видит, только топчет. Всадник может быть и не величавым, и не грозным, и не таким, и не сяким — но остается бесчувственным истуканом. Конструкция у него такая.

Три революции (февраль 17, октябрь 17, 1991-й) три раза всадников валили, а оказывается, только ПЕРЕВОРАЧИВАЛИ! Всадник все там же, на боевом посту, так сказать. Значит, не в конкретных «всадниках» дело, умных и глупых, ленивых и работягах, садистах-маньяках и самых обычных, может, даже добродушных людях… Даже если гослошадь никуда не скачет, стоит и нефтедолларами хрумкает, она все равно занята своим делом. Пусть она уже не топочет по мостовой — а людей топчет. И топтать будет. По головам людей скакала, на головах людей стоит. На том стояли и стоять будем.

Но это все рассуждения — ля-ля-ля… А тем временем человек, самый обычный человек, сидит-мучается. И будет сидеть. И ребенок родится в тюрьме. Потому — мать жила и живет в тюрьме.

И ни фига мы с этим не поделаем — куда ни тыркайся.

И еще одно.

О злых людях.

Тех, кому нравится отождествлять себя с тюремщиками. Куда делись все их причитания: «Почему Бахмина?! Нет, освобождать надо НЕ ТОЛЬКО Бахмину!» Ну — где эта ваша «не только Бахмина»? ГДЕ?! ХОТЬ ОДНО ИМЯ — НАЗОВИТЕ?

Плевали они на эти имена. Отбрехались демагогически — и ладно.

Где это ваше «освободите всех беременных»? Что ж замолчали? Беременных не осталось?

Плевали они…

Только НЕ выпустить. Только бы СИДЕЛА. Иначе гармония мира рухнет — раз кто-то из-под копыта вылезет! Она сидит в тюрьме — мы сидим на корточках — вы сидите на нашей шее — и все сидим на своем месте. Хорошо сидим. И всем нам хорошо — раз кому-то еще хуже!

Садо-мазо-народо-население… Выработали мутации под Всадником за 1000 лет (и после этих слов сразу полезут со всем своим липким бредом про русофобию да про то, что, врете, не 1000 лет, а только 850, да не 850, а только 300 и вообще «сколько тебе Невзлин заплатил?!», «за что вы так ненавидите Россию?», «ну и убирайтесь в свой Израиль, а нам и тут, под копытами, хорошо!». Да в том-то и беда, что не хочу я в Израиль, братцы, хотел бы — давно б уехал, не сомневайтесь…).

И вечный спор: что первично — что вторично.

Всадник или миллионы «добровольных арбатовых».

Две напасти: внизу — власть тьмы, вверху — тьма власти.

Обе хороши…

Итоги такие.

Сидела — и будет сидеть. Собрали 80 000 растерянных подписей, с которыми вообще делать нечего. Арбатовское торжество: победа над восьмым месяцем беременности. И еще — 140 млн глухонемых.

ВСЕ, занавес.

Ну не совсем все. Еще ребенок. «Человек родился», как с пафосом провозглашал Горький. Забыл добавить, что в тюрьме… Но, опять же, «всюду жизнь».

И все-таки тот факт, что РОДИТСЯ, — это ж важнее, чем где именно родится, верно?

Ни хрена мы для Бахминой практически не сделали.

Ну хоть пожелаем, чтоб роды прошли благополучно.

В жизни человека это самое главное — чтоб благополучно родился. И для мамы это самое важное.

И если много людей — хоть 80 000 — пожелают, то это может сработать. ТА власть бывает иногда милостивее этой власти.

Леонид Радзиховский

© Ежедневный журнал

ОбществоРоссия

2190

12.11.2008, 14:53

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=48634

Bytes: 7686 / 7686

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество" (Россия)

Инсайд. Физика-ядерщика Андрея Ожаровского задержали в Монголии

19 августа 2025 года в Монголии сотрудники миграционной службы и полиции задержали российского физика-ядерщика и экологического активиста Андрея Ожаровского в районе уранового месторождения Мардай.

Фокс Смит

ОбществоСкандалыКриминалМонголия Россия

669

21.08.2025

Блогнот. VPN ударил по настроениям

Закон о поиске экстремисткой информации в интернете хоть и был принят, но существенно всколыхнул уже, казалось бы, заплывшие безразличием общественные настроения.

Илья Гращенков

ОбществоПолитикаИнтернет и ИТРоссия

12948

01.08.2025

Блогнот. Сокращение бедности: вам шашечки или ехать?

Председатель Правительства РФ провёл стратегическую сессию о снижении уровня бедности, сокращении неравенства и увеличении реальных доходов граждан. Во вступительном слове Мишустин заверил, что «Правительство продолжает работу по повышению благополучия людей.

Владимир Морозов

ОбществоЭкономика и бизнесРоссия

13291

08.07.2025

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

8036

07.04.2025

Инсайд. Нацпроект «Молодёжь и дети»: 3,7 триллиона на воспитание патриотов и ремонт школ

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко и депутат Госдумы от Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов (Единая Россия) представили новый национальный проект с бюджетом 3,7 триллиона рублей.

Фокс Смит

ОбществоМолодежьПолитикаБурятия Россия

38056

04.04.2025

С 1 апреля 2025 года в России увеличат социальные пенсии на 14,75%

Пенсии в России индексируют каждый год: страховые — с 1 января, социальные — с 1 апреля. Повышение пенсии связано с увеличением прожиточного минимума пенсионеров (в 2024 году он составлял 13290 ₽, а в 2025 году вырос до 15250 ₽).

Эля Берковская

ОбществоЭкономика и бизнесРоссия

16043

01.04.2025

Блогнот. Надзирать и наказывать

Год назад, после трагедии в Крокусе, в общественное пространство вернулось давняя дискуссия относительно смертной казни для террористов. Тогда многие высказывали, что её нужно срочно возвращать.

Илья Гращенков

ОбществоРоссия

3934

29.03.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

8399

26.03.2025

Блогнот. Системе здравоохранения в регионах требуется скорая помощь

Кризис в системе регионального здравоохранения, похоже, не за горами. Сегодня приходят тревожные сигналы о том, что в субъектах начался коллапс системы «скорой помощи» Сообщается, что время доезда «скорых» до пациентов растет по всей стране, а в некоторых регионах вызовы могут «висеть» часами.

Илья Гращенков

ОбществоЗдоровьеРоссия

3472

24.03.2025

Новые правила призыва в российскую армию вступят в силу с 1 апреля 2025 года

С 1 апреля 2025 года в Российской Федерации начнут действовать обновлённые правила призыва на военную службу, утверждённые Госдумой РФ в первом чтении 19 марта 2025 года. Одно из ключевых изменений: срок действия решения о призыве будет продлён до одного года.

Лера Крышкина

ОбществоОфициозРоссия

7691

21.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

4548

17.03.2025

Хинамацури — праздник девочек в Японии

В третий день третьего месяца в Японии отмечают один из самых нежных и красивых праздников — День девочек, который называют также Хинамацури (праздник кукол хина) или Момо-но секку (праздник цветения персиков). История этого праздника насчитывает более тысячи лет.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

4439

03.03.2025

Лица Сибири

Чуловский Сергей

Трутнев Юрий

Бобков Игорь

Слободчиков Николай

Солженицын Степан

Чернышев Игорь

Пономаренко Сергей

Васиченко Евгений

Красовский Григорий

Самарский Борис