Вахрушева Дарья

© Труд

ОбществоРоссия

2169

26.11.2009, 14:29

Все спешно беременеют

На этой неделе в Тольятти обсуждали спасение «АвтоВАЗа». На завод прибыли делегация Renault и первый вице-премьер Игорь Шувалов. Пока «наверху» шли переговоры, сотрудницы автогиганта массово уходили в декрет.

В эту пятницу премьер-министр Владимир Путин во Франции будет вести переговоры о поддержке завода концерном Renault (у него 25% акций «АвтоВАЗа»). Планируется, что к 2011 году один из конвейеров будет реконструирован и на единой платформе будут производиться Renault Logan и «Калина» low-cost.

Между тем в медсанчасти завода фиксируют любопытную статистику: по сравнению с прошлым годом сейчас больше сотрудниц находятся в декрете — 5042. По оценкам главврача ВАЗа Виталия Клепанова, беременны или сидят дома с ребенком 10% заводских дам.

Работниц «в положении» при сроке беременности 4–6 недель-то есть как только те вставали на учет у гинеколога — отправляли из их цехов на так называемый легкий труд. Это работа гардеробщиц, канцелярская работа.

Елена Санникова из цеха уборки бытовых помещений рассказывает, что сейчас в её бригаде наплыв беременных женщин. «Женщины по второму кругу пошли рожать, мало кто в первый раз. Женщины по 35 лет, видимо, все откладывали с беременностью, а тут нашли способ сохранить рабочее место — и решили рожать».

Первые полтора года декретного отпуска женщинам платят по 5–6 тысяч рублей, оставшиеся полтора года — уже вдвое меньше.

Татьяна Скворцова нянчит сына уже год и возвращаться на главный конвейер пока не собирается. «Сейчас многие не выходят из декрета, ждут до трех лет, потому что невыгодно выходить. У меня сестра была в фирме, которая работает на „АвтоВАЗ“, — вышла из декрета, а её на следующий день сократили», — объясняет Татьяна.

Вахрушева Дарья

© Труд

ОбществоРоссия

2169

26.11.2009, 14:29

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=82436

Bytes: 1713 / 1713

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество" (Россия)

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

4259

07.04.2025

Инсайд. Нацпроект «Молодёжь и дети»: 3,7 триллиона на воспитание патриотов и ремонт школ

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко и депутат Госдумы от Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов (Единая Россия) представили новый национальный проект с бюджетом 3,7 триллиона рублей.

Фокс Смит

ОбществоМолодежьПолитикаБурятия Россия

11609

04.04.2025

С 1 апреля 2025 года в России увеличат социальные пенсии на 14,75%

Пенсии в России индексируют каждый год: страховые — с 1 января, социальные — с 1 апреля. Повышение пенсии связано с увеличением прожиточного минимума пенсионеров (в 2024 году он составлял 13290 ₽, а в 2025 году вырос до 15250 ₽).

Эля Берковская

ОбществоЭкономика и бизнесРоссия

12137

01.04.2025

Блогнот. Надзирать и наказывать

Год назад, после трагедии в Крокусе, в общественное пространство вернулось давняя дискуссия относительно смертной казни для террористов. Тогда многие высказывали, что её нужно срочно возвращать.

Илья Гращенков

ОбществоРоссия

3211

29.03.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

4374

26.03.2025

Блогнот. Системе здравоохранения в регионах требуется скорая помощь

Кризис в системе регионального здравоохранения, похоже, не за горами. Сегодня приходят тревожные сигналы о том, что в субъектах начался коллапс системы «скорой помощи» Сообщается, что время доезда «скорых» до пациентов растет по всей стране, а в некоторых регионах вызовы могут «висеть» часами.

Илья Гращенков

ОбществоЗдоровьеРоссия

2978

24.03.2025

Новые правила призыва в российскую армию вступят в силу с 1 апреля 2025 года

С 1 апреля 2025 года в Российской Федерации начнут действовать обновлённые правила призыва на военную службу, утверждённые Госдумой РФ в первом чтении 19 марта 2025 года. Одно из ключевых изменений: срок действия решения о призыве будет продлён до одного года.

Лера Крышкина

ОбществоОфициозРоссия

6306

21.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3606

17.03.2025

Хинамацури — праздник девочек в Японии

В третий день третьего месяца в Японии отмечают один из самых нежных и красивых праздников — День девочек, который называют также Хинамацури (праздник кукол хина) или Момо-но секку (праздник цветения персиков). История этого праздника насчитывает более тысячи лет.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3608

03.03.2025

Дорогих россиян начинают массово штрафовать за всё подряд

В России в 2025 году вступают в силу новые правила и штрафы, которые затронут самые разные аспекты жизни граждан — от бытовых привычек до владения имуществом и управления автомобилем. Рассмотрим подробнее, какие изменения ждут россиян и какие суммы придётся выложить за несоблюдение требований.

Лера Крышкина

ОбществоЭкономика и бизнесРоссия

12912

26.02.2025

Инсайд. Рекламных обзвонов не будет?

Минцифры РФ рассчитывает уже летом 2025 года реализовать запрет на рекламный спам посредством обзвонов, заявил глава министерства Максут Шадаев. Однако спам и раньше был запрещен, но закон был написан так "обтекаемо", что он не работает и нет уверенности, что и новый будет лучше.

Николай Головин

ОбществоРасследованияРоссия

9510

24.02.2025

Воскресенье аутизма

Во второе воскресенье февраля в мире отмечают «Воскресенье аутизма». Этот день также называют Международным днем молитвы за аутизм и синдром Аспергера. В 2025 году он приходится на 9 февраля. Праздник этот появился в 2002 году в Великобритании по инициативе родителей детей-аутистов.

Эля Берковская

ОбществоЗдоровьеМир

2728

08.02.2025

Лица Сибири

Кампф Алексей

Ярошенко Олег

Грачев Иван

Шульц Алексей

Кириленко Егор

Ежевский Александр

Усов Евгений

Сахиуллин Альфрит

Тютрин Дмитрий

Головенчец Михаил