Артур Скальский

© NEWSru.com

РелигияРоссия

5968

08.03.2015, 14:13

Протоиерей Всеволод Чаплин поспорил с Достоевским

Председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин считает неправильным отождествлять христианство с гуманизмом и пацифизмом. Об этом он написал в статье "Истинное христианство или культ слезы ребенка?", опубликованной накануне на сайте "Интерфакс-Религия".

"Гуманность, человечность - это христианская ценность, тогда как гуманизм - это идеология, ставящая грешного человека в центр вселенной. Это предтеча религии антихриста. Не случайно западные воинствующие атеисты называют себя именно гуманистами", - пишет священник в статье "Истинное христианство или культ слезы ребенка?", - говорится в публикации.

Комментируя опубликованную в "Независимой газете" статью главного научного сотрудника Института экономики РАН Александра Ципко, Чаплин отметил, что отношения Бога и человека "гораздо более таинственны и сложны, чем демократический процесс, а уж тем более чем штампы обезбоженного политкорректного "христианства-лайт", придуманные в шестидесятые и последующие годы приспособленцами - сначала у протестантов и католиков, а потом в среде православных богословов-эмигрантов, живших на Западе".

Автор указал на то, что и православные цари, князья, полководцы, причисленные к лику святых, применяли силу, "причем их действия были в наивысшем смысле оправданы именно тогда, когда они ратовали не только за Отечество, но и за правую веру, отстаивая свободу людей хранить ее и жить по ней, особенно перед лицом агрессивного навязывания иноверия или безбожия".

Священник также напомнил, что и в Ветхом, и в Новом Заветах есть примеры того, как Бог насылал бедствия и гибель на целые народы. По его словам, Господь поступал так "не ради отмщения, а ради того, чтобы сохранилась единственная истинная вера и люди не отпали от нее".

По мнению Всеволода Чаплина, для Бога приход к истине хотя бы части человечества "важнее, чем "слезинка ребенка", как бы ни нравилась кому-то эта красивая, но богословски сомнительная фраза Достоевского, и как бы ни хотелось кому-то считать, что земная жизнь - это главное".

"Для христианина она не имеет высшей ценности. Выше, важнее - настоящая жизнь, жизнь вечная, к которой Господь приводит людей и народы разными путями, в том числе через страдания - страдания реальные, никак не вяжущиеся с идеей обывательского душевного и телесного комфорта, обычно разрушающие этот комфорт, но принимаемые с благодарностью теми, кто, претерпев их, вошел в блаженное вечное царство", - написал Чаплин.

Артур Скальский

© NEWSru.com

РелигияРоссия

5968

08.03.2015, 14:13

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=133705

Bytes: 2496 / 2496

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Религия" (Россия)

14 октября — Покров Пресвятой Богородицы

Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, отмечаемый по старому стилю в первый день октября, считается одним из самых значительных и любимых в народе православных праздников. Основан он на греческом предании о чудесном явлении Богородицы в одном из константинопольских храмов.

Эля Берковская

РелигияИсторияКультураМир

5163

14.10.2026

Ассоциация как бурятский протокольный жанр

Глава Бурятии Алексей Цыденов на пленарном заседании Четвёртого международного буддийского форума в Кызыле предложил создать Российскую ассоциацию буддийской молодёжи.

Владимир Орсоев

РелигияПолитикаБурятия Россия

32096

21.08.2026

Папа Лев XIV призвал к разоружению искусственного интеллекта

Папа Римский Лев XIV представил свою первую социальную энциклику «Magnifica Humanitas», в которой обратился к вопросам искусственного интеллекта и призвал к его разоружению.

Максим Бакулев

РелигияИнтернет и ИТНаука и технологииМир

3743

28.05.2026

21 мая — Вознесение Господне

Вознесение Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа — это один из древнейших и главнейших христианских праздников. Он установлен в память о восшествии Иисуса Христа во плоти на небо и посвящается также обещанному христианам второму Его пришествию.

Эля Берковская

РелигияИсторияКультураМир

14389

21.05.2026

6 мая — Юрьев день, весенний праздник святого Георгия

Святой Георгий Каппадокийский (Георгий Победоносец) считается одним из самых почитаемых в мире христианских святых. День его памяти приходится на 23 апреля, а Православная церковь, из-за разницы календарей, отмечает это событие 6 мая.

Эля Берковская

РелигияКультураИсторияМир

15613

06.05.2026

19 января — Крещение Господне

Крещение Господне — один из наиболее древних и важных для христиан праздников. Он связан с евангельским преданием о том, как Иисус Христос крестился в реке Иордан. Согласно библейскому сказанию, Иисус в тридцатилетнем возрасте пришел к Иоанну Крестителю и просил крестить его.

Эля Берковская

РелигияКультураИсторияМир

13744

19.01.2026

Этот страшный Хэллоуин

В ночь на 1 ноября во многих странах отмечается очень странный и необычный праздник — Хэллоуин. Надо заметить, что, имея вполне древние «корни», популярность он обрёл относительно недавно, и при этом сумел распространиться буквально по всему миру, вызвав заодно и немалую волну критики.

Эля Берковская

РелигияИсторияКультураМир

15936

31.10.2025

21 сентября — Рождество Пресвятой Богородицы

Почитание разных дней памяти, связанных с именем Богоматери, было заведено уже в ранней церкви, однако особое развитие эта традиция получила после IV века: именно тогда укрепилось учение о приснодевстве Марии, а на Эфесском соборе в 431 году был утвержден титул Теотокос (Богоматерь).

Эля Берковская

РелигияИсторияКультураМир

17032

21.09.2025

У Римско-католической церкви появился первый святой XXI века

В это воскресенье, 7 сентября 2025 года, в Ватикане был канонизирован первый святой-миллениал — итальянский подросток Карло Мария Акутис, скончавшийся в 2006 году, в возрасте 15 лет, от лейкемии.

Эля Берковская

РелигияОбществоМир

4723

09.09.2025

19 апреля 2025 года — праздник Великой субботы у всех христиан мира

Обычно из-за разницы в календарях католики встречают Пасху раньше православных, но в 2025 году даты Пасхи в западной и восточной традициях совпадают. Соответственно, и Великая суббота, предваряющая Пасху, празднуется нынче католиками и православными одновременно.

Эля Берковская

РелигияОбществоСобытияМир

8248

19.04.2025

Хроники победившего православия: школьников хотят заставить учить церковнославянский язык

Председатель Синодального миссионерского отдела Московского патриархата РПЦ, член Высшего церковного совета РПЦ епископ Луховицкий Евфимий (Моисеев) заявил, что в российских школах следует ввести преподавание церковнославянского языка.

Лера Крышкина

РелигияОбществоРоссия

26977

18.11.2024

Блогнот. Протоиерей Ткачёв: бороды вернуть, пиджаки снять, подпоясаться – и в лапти!

Продолжая тему БРИКСА, обратим внимание на то, Кто во Что Одет? Тотальное засилие пиджаков и галстуков в классической пятерке Организации разжиживает только премьер Индии Моди.

Филипп Марков

РелигияОбществоМаразмРоссия

78131

29.08.2023

Лица Сибири

Тощева Мария

Мезенин Сергей

Маяренков Сергей

Тумурова Ольга

Куглянт Александр

Воронов Яков

Курамшина Елена

Гомбоев Сергей

Калмыкова Елена

Полушин Дмитрий