Лояльный Шахназаров: в искусстве всё хорошо

В первые дни нового года удивил своей принципиальной позицией генеральный директор киноконцерна «Мосфильм», народный артист России, кинорежиссёр Карен Шахназаров.

В интервью информационному агентству «URA.RU» он прокомментировал осеннее выступление Константина Райкина на Съезде Союза театральных деятелей России, посвящённое цензуре и госзаказам в искусстве.

Так вот. По мнению Шахназарова, никакой цензуры в России нет и в помине. От слова вообще. Тему цензуры режиссёр назвал «надуманной» и «раздутой», фактически обвинив Райкина в банальном пиаре.

Кстати, Карен Георгиевич, который практически не выводится из различных ток-шоу Владимира Соловьёва, гордо заявляет, что, мол, никаких указаний по поводу того, что ему говорить в эфире, ему из Кремля не поступает, и все обвинения в «пропагандизме» надуманы.

Оно, может быть, и так, только не может Шахназаров не понимать, что потому и приглашают его постоянно к Соловьёву, что он безо всяких подсказок говорит то, что нужно. Последовательно и без лишних советов со стороны. А раз не может не понимать, то, следовательно, своими заявлениями выставляет читателей и зрителей наивными дурачками. Как минимум, обидно.

Кстати, актёрская «цеховая» солидарность, к которой также призывал Райкин, оказывается, тоже не нужна. Потому как общего врага нет, а творческие профессии «эгоистичные» и к консолидации неспособные. Оно и понятно. Ведь любая солидарность против политики Кремля (пусть лишь культурной) не может радовать его, Кремля, сторонников.

Ну и на десерт про культурные госзаказы. По странному совпадению практически на одной волне с пресс-секретарём Песковым.

«Если государство даёт деньги, то на что-то вправе и претендовать. Если вы не хотите пользоваться услугами государства, получать от него финансирование – пожалуйста! У нас же не запрещено находить деньги в других источниках и говорить всё, что хочешь. А если берёшь деньги у государства, то будь готов к тому, что оно, государство, будет просить продвигать свои идеи. Я вот, например, заканчиваю сейчас «Анну Каренину» – в ней нет ни копейки государственных денег. Так что не хочешь – не бери ничего у государства», – безапелляционно заявляет режиссёр.

В принципе, тоже логично. Попробуй Карен Георгиевич сказать по-другому, так, глядишь, и впрямь придётся, если что, искать деньги в других источниках. А так – деньги взял, заказ выполнил – и голова не болит. К тому же, Шахназаров, никогда не работавший в театре, мешает два различных вида искусства: театр и кино. Если фильм можно снять без господдержки, то репертуарный театр без государственного финансирования существовать не может, и это уже давно доказано.

В общем, директор «Мосфильма» в очередной раз проявил столь свойственную себе «лояльность режиму». Согласитесь, как бы ни был талантлив режиссёр, в 1985 году вступивший в КПСС, чуть позднее ставший помощником генсека Горбачёва, а на данный момент являющийся доверенным лицом партии «Единая Россия», принципиальность его не может не вызывать «восторгов публики».

Проблема лишь в том, что он действительно талантлив. И вот это самое обидное.

В эфире ток-шоу «Вечер с Владимиром Соловьёвым»

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=154055

Bytes: 3325 / 3132

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4017 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Смешная драма Зендеи и Паттисона, 18+

Ведёте себя так, будто никогда не делали ничего плохого! Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер комедийной мелодрамы «Вот это драма!» (The Drama) от американской студии A24. Чарли и Эмма влюблены друг в друга и вот-вот поженятся.

Филипп Марков

КультураРоссия

4564

11.02.2026

Видео дня. Последний Колобок

Мамкой клянусь, я тебя сейчас раскатаю!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный тизер-трейлер фэнтезийной комедии «Последний богатырь. Колобок».

Филипп Марков

КультураРоссия

6483

10.02.2026

Миграционный уикенд: триумф «Горничной» и провал новых комедий

«Горничная» продолжает «рвать» российский прокат, «Чебурашка 2» рискует не добраться до исторического рекорда предшественника, а лучшая новинка стартовала с третьей строки чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15060

06.02.2026

Неутомимая звезда артхауса. К юбилею Шарлотты Рэмплинг

«Ночной портье» Лилианы Кавани, «Вердикт» Сидни Люмета, «Сердце Ангела» Алана Паркера, «Под песком» и «Бассейн» Франсуа Озона, «45 лет» Эндрю Хэя...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9459

05.02.2026

Видео дня. Анджелина Джоли в «Кутюр» от Винокур

Как думаешь, мы влияем на свою жизнь?.. Кинопрокатная компания «Капелла Фильм» представила дублированный трейлер франко-американской драмы «Кутюр» (Coutures). Модный нью-йоркский режиссёр Максин прилетает в Париж.

Филипп Марков

КультураРоссия

11752

05.02.2026

Блогнот. Богомолов и МХАТ: происходит непоправимое

Константин Богомолов – ректор Школы-студии МХАТ. Это очень серьёзно! И это очень опасно! У России есть много величайших достижений, имеющих безусловное мировое значение. Русская литература, музыка, живопись, наука, философия... Наш балет... Но и русский театр...

Филипп Марков

КультураРоссия

12008

04.02.2026

Премия «Золотой орёл». Троица из «Августа» и «Пророк» второго плана

Вечером 30 января в первом павильоне киноконцерна «Мосфильм» прошла XXIV церемония вручения кинопремии «Золотой орёл». Ведущими выступили Юлия Пересильд и Милош Бикович. Статуэтки от ювелирной компании Mercury вручались в 23 номинациях. Триумфаторами премии стали фильмы «Пророк.

Филипп Марков

КультураРоссия

14269

03.02.2026

Видео дня. На буерах по Ладоге

Ну, полетели?.. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер военно-исторической драмы «Ангелы Ладоги», действие которой происходит в ноябре 1941 года. Вокруг Ленинграда смыкается кольцо блокады. Отряд молодых спортсменов-буеристов выходит на тонкий, ещё не вставший лёд.

Филипп Марков

КультураРоссия

12604

02.02.2026

Уикенд триллеров и сказок. «Сайлент Хилл» по верхней планке, сарафанная «Горничная» и скромный «Левша»

Лучшей новинкой уикенда в российских кинотеатрах стал фильм ужасов, а пиратские релизы вновь собрали больше лидера официального проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16497

30.01.2026

Видео дня. Кровавый отдых в райском месте, 18+

Каждое неверное движение может стоить жизни... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила дублированный трейлер американо-австралийского триллера ужасов «Кит-убийца» (Killer Whale). Две подруги прилетают на отдых в райское место, оставляя все неурядицы и проблемы позади.

Филипп Марков

КультураРоссия

13317

28.01.2026

Блогнот. Назначение Богомолова и другие насущные вопросы

Культурное сообщество удивлено как рокировками в федеральных музеях, так и назначением, например, Константина Богомолова. Елизавета Лихачева в авторской колонке известному изданию высказала мнение, где триггерной для меня стала фраза со смыслом: «с директорами музеев не посоветовались».

Филипп Марков

КультураСкандалыРоссия

14390

28.01.2026

О вожделениях чиновников и злодеях-вольнодумцах. Лучшее от Салтыкова-Щедрина к 200‑летию автора

В каждом порядочном человеке русской земли Щедрин имеет глубокого почитателя.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

14952

27.01.2026

Лица Сибири

Ведерников Александр

Любенков Георгий

Шарапов Юрий

Чимэдийн Сайханбилэг

Красноштанов Антон

Белых Леонид

Гавриленко Дарья

Девочкин Евгений

Аносова Елена

Снарский Александр