Сергей Шимдт

© Babr24.com

ИсторияРоссия

3491

14.11.2007, 14:18

Передача прав на историю

Любимая фишка в современной теории международных отношений - утрата "субъектности" национальными государствами, "размывание" суверенитета или - более мягко - изменение природы государственного суверенитета.

Мол даже Россия отдалась европейским судьям. А в 1992 году так вообще пошла на беспрецедентный шаг в своей истории - руководители Российской Федерации и США подписали Кэмп-Дэвидскую декларацию и Вашингтонскую хартию российско-американского партнерства и дружбы, в которых были сформулированы развернутые обязательства российской стороны проводить внутреннюю политику в соответствии с новыми политическими принципами (демократии и гарантии прав человека), сотрудничая в этих вопросах с США и другими зарубежными партнерами. Это чуть ли не единственный случай в отечественной истории, когда вопросы внутренней жизни России стали предметом дипломатических переговоров.

По идее следовало в этом году праздновать 15-летие столь важного события. Праздника вроде бы не было. Наверное - Путин запретил.

Но не об этом речь. Когда ведутся разговоры об изменении природы государственного суверенитета, то в основном говорят об ослаблении контроля государства за территорией и населением (классических признаков классической государственности), об утрате монополии на легитимное насилие (ее забирают международные инстанции), о сокращении возможностей оказывать серьезное влияние на судьбы так называемого "национального хозяйства" и т.п.

А есть ведь более интересный аспект. Утрата контроля над собственной историей. Ведь государство это не только контроль над пространством и людьми в актуальном измерении, это еще и контроль над историей пространства и людей. Заметим, что государства всегда крепко пытались держать историю под контролем, ибо "образ истории" это важнейший механизм воспроизводства наций, на которых держатся государства.

Когда, например, международные инстанции могут вменить в обязанность Турции то, что в Турции называется "вынужденным переселением армян" называть "геноцидом армянского народа", это значит, что Турция упускает контроль над собственной историей. Передает самую сильную власть в мире ("власть присваивания имен/названий") нетурецким инстанциям.

И это действительно интереснейшая перспектива - "прочтение истории", исторические факты могут стать предметом международных переговоров и соглашений. И торг будет конечно же возможен.

Мы, например, признаем "голодомор" и то, что не смогли уберечь Украину от большевиков, а Украина признает, что ее князья со своими дружинами не спасли нас от татаро-монголов.

Мы признаем Катынь, поляки - гибель пленных красноармейцев Тухачевского. Причем, торг будет идти по каждой цифре - какое количество красноармейцев признается погибшими в силу непреднамеренных причин (голод, болезни), какое просто расстрелянными, какое "зверски замученными".

За признание в неоказании помощи Варшавскому восстанию можно будет выкатить счет на разграбление Киева и еврейские погромы в 1920 году (разумеется, придется подключить Украину и Израиль - соглашения будут четырехсторонними).

Еще историю можно будет "прощать", "списывать". Причем в процентах. Как списывают некоторые внешние задолженности. Мол, монголы-дорогие, мы вам списываем 70% истории.

Появится особая специальность - "дипломат-историк" (вариант - "историки-законники"). Появится возможность приводить исторические исследования к логическому завершению. Исторические факты и "прочтения истории", закрепленные в международных договорах не подвергаются "перепрочтению". Направление закрыто до той поры, пока государства не выкатят каких-то новых претензий и предложений.

Это только сейчас выглядит как «смешки». Поверьте, так и будет.

Сергей Шимдт

© Babr24.com

ИсторияРоссия

3491

14.11.2007, 14:18

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=41104

Bytes: 3686 / 3686

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Сергей Шимдт.

Другие статьи в рубрике "История" (Россия)

13 декабря - Андреев день

Православная церковь, живущая по юлианскому календарю, вспоминает апостола Андрея Первозванного 13 декабря (30 ноября по старому стилю), а католики и протестанты, использующие григорианский календарь, чествуют этого святого раньше, 30 ноября по новому стилю.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

5396

13.12.2025

9 декабря — Егорий Осенний, Холодный

Егорий Осенний был одним из двух праздников, посвящённых святому Георгию Победоносцу — покровителю воинов, земледельцев и скотоводов.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

4334

09.12.2025

Праздники мира: наступает Крампуснахт

На дворе декабрь, а это значит, что все начинают готовиться к Рождеству. Напомним, что в тех христианских церквях, которые приняли григорианский календарь (и это не только католики, но и многие православные), Рождество отмечают уже 25 декабря.

Эля Берковская

ИсторияРелигияМир

1014

05.12.2025

4 декабря – Введенье, Третья Пречистая, женский праздник

Введенье — это праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

6712

04.12.2025

18 ноября — день рождения Деда Мороза

На календаре ещё осень, однако новогоднее настроение уже проникает в народные сердца и витрины магазинов. Как-никак в большинстве регионов нашего умеренного пояса уже лежат сугробы, а кое-где наступают и настоящие холода.

Эля Берковская

ИсторияРоссия

2947

18.11.2025

15 ноября - Сити-го-сан, японский День детей

Каждый год 15 ноября в Японии отмечается необычный синтоистский праздник — Сити-го-сан, «день детей» «Сити-го-сан» буквально переводится как «7 (七- shichi), 5 (五- go) и 3 (三- san)».

Эля Берковская

ИсторияКультураМир

7550

15.11.2025

14 ноября — Кузьма да Демьян, Осенние Кузьминки

14 ноября (1 ноября по старому стилю) Православная церковь вспоминает святых Косму и Дамиана, а также мать их, преподобную Феодотию. Надо заметить, что в православной традиции существует почитание трёх пар святых с такими именами.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

6915

14.11.2025

День Сибири: возвращение к забытому празднику

8 ноября отмечается удивительный, но пока ещё не очень известный широкой публике праздник — День Сибири, или День благодарения Сибири. Он напоминает о знаменитом походе Ермака, с которого началось освоение русскими огромных территорий за Уралом.

Эля Берковская

ИсторияКультураМир

17661

08.11.2025

14 октября — Покров Пресвятой Богородицы

Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, отмечаемый 14 октября (1 октября по юлианскому календарю), — это, в первую очередь, русский православный праздник.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

11248

14.10.2025

Праздник середины осени

В ночь с 6 на 7 октября 2025 года (в 03:48 GMT, 06:48 МСК) наступает Урожайное суперлуние — ближайшее ко дню осеннего равноденствия полнолуние, когда ночное светило кажется особенно большим и ярким. В честь полной осенней Луны у народов Восточной Азии принято устраивать Праздник середины осени.

Эля Берковская

ИсторияКультураМир

7880

07.10.2025

27 сентября — Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня

Воздвижение святого Креста — праздник, отмечаемый в исторических церквях. Установлен он был в память обретения Креста Господня, которое произошло, согласно церковному преданию, в 325 или 326 году в Иерусалиме.

Эля Берковская

ИсторияРелигияМир

2832

27.09.2025

29 августа — Третий Спас

Праздник, называемый у восточных славян Третьим Спасом, приурочен к православному празднику перенесения Нерукотворного образа Спасителя. В христианской традиции существует несколько легенд о возникновении нерукотворных (возникших чудесным образом) образов Спасителя.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

12642

29.08.2025

Лица Сибири

Кузнецов Георгий

Маковоз Олег

Корняков Михаил

Еремеев Евгений

Ворончихина Варвара

Макеев Сергей

Алексеева Майя

Апанович Сергей

Николаев Николай

Вырупаева Екатерина