Александр Корсаков: вор с чистой совестью

Недавно Бабр рассказывал о том, что творит одна из новосибирских компаний-застройщиков — "Академмедстрой". Продолжение "прекрасной" истории не заставляет себя долго ждать.

Пострадавшие от действий "Академмедстроя" дольщики неоднократно обращались в надлежащие структуры с жалобами. как в контролирующие, так и в правоохранительные органы. Были обращения в Минстрой Новосибирской области, после одного из таких обращений в марте 2020 года Минстрой дало ответ, в котором было сказано, что во время проверки ведомством были выявлены факты привлечения средств дольщиков с нарушением закона.

После чего Минстрой направило соответствующее заявление в ГУ МВД по Новосибирской области и в прокуратуру Новосибирской области, а также в Управление экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Новосибирской области.

Свой ответ другому дольщику дала и региональная прокуратура в декабре 2021 года. Там сообщили, что в полиции регистрировали несколько заявлений о возможном мошенничестве Александра Корсакова и «Академмедстроя», но полиция в возбуждении уголовных дел отказывала, однако прокуратура с отказами не согласна, поэтому вновь отправила заявления в полицию.

"Оснований для принятия иных мер реагирования в прокуратуре области в настоящее время не усмотрено", — однако такой итог, в общем и целом, подвела прокуратура.

Вызывает подозрения и тот самый жилищно-коммунальный комплекс "БМ15", который финансировал достройку дома. В новостройке постоянно возникают перебои со светом и течёт крыша.

До сих пор территория дома не соответствует обещаным параметрам: на детской площадке, на которой предполагалось резиновое покрытие, есть только щебень. А вместо обещанной крытой парковки —кирпичное ограждение, накрытое профлистом, въезд в это ограждение свободный.

Директор компании-застройщика Александр Корсаков и председатель ЖСК "БМ15" Владимир Толстых всячески стараются оправдать затяжную стройку дома и странные поборы с дольщиков.

ЖСК "БМ15" начал функционировать, по словам прокуратуры, только в конце 2020 года после заключения с застройщиком соглашения о сотрудничестве.

С момента начала работы ЖСК оплачивал все работы по строительству дома, собирая с дольщиков по 3,2 тысячи рублей с одного квадратного метра жилья. Владимир Толстых так и не предоставил документы о том, сколько дольщиков вступило в ЖСК и сколько средств удалось таким образом собрать

Более того, он сказал, что для оплаты взносов вообще не нужно было быть членом кооператива.

"Не обязательно вступать в ЖСК, чтобы внести паевой взнос. Можно вступить в ЖСК и заниматься какими-то инициативами, а можно оплатить паевой взнос и спокойно ждать, когда ЖСК достроит дом. ЖСК — не что иное, как финансовый механизм, который позволил рассчитаться с подрядчиками и завершить строительство, вот и всё", — "поёт", как соловей, Толстых.

Также Толстых поплакался о том, что идёт "активное противодействие по сбору паевых взносов на достройку" со стороны дольщиков, которые в ЖСК вступать не захотели. Вот какие нехорошие люди, не хотят они свои деньги под честное слово отдавать!

А дом мешала достроить даже бывшая супруга Александра Корсакова Мария Юрченко, которая жаловалась на поборы и писала многочисленные заявления в правоохранительные органы.

Что же до самого Александра Корсакова, директора "Академмедстроя"? А на сегодняшний день он спокойно проходит через процедуру личного банкротства. Более того, он заявил, что больше строить дома не будет, так как вышел на пенсию. И все, теперь, как говорится, он не при делах.

URL: https://www.babr24.net/nsk/?IDE=231261

Bytes: 3748 / 3545

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
[email protected]

Автор текста: Соня Совушкина.

Другие статьи в рубрике "Недвижимость" (Новосибирск)

Транспортный коллапс по-новосибирски: район без дороги утвердили на Большевистской

Мэрия Новосибирска согласовала проект, способный окончательно парализовать Большевистскую улицу. На территории карьера Борок появится новый жилой комплекс на 9,5 тысяч человек.

Октябрина Тихонова

НедвижимостьЭкономика и бизнесБлагоустройствоНовосибирск

617

31.10.2025

Инсайд. «Астон-Стрижи» не «Астон-Мартин»: далеко не увезет

В кругах новосибирских чиновников и бизнесменов обсуждают переговоры о покупке банкиром Игорем Кимом активов строительной компании «Стрижи» Игоря Белокобыльского. Сделка сомнительна с точки зрения коммерческой выгоды для покупателя. Есть ли здесь имиджевая выгода?

Ярослава Грин

НедвижимостьЭкономика и бизнесНовосибирск

12364

20.10.2025

Инсайд. Новосибирским чиновникам «Шарик» не по зубам?

Павильон, который новосибирцы давно называют «Шарик», находится в сквере рядом с театром «Глобус»; он стал одной из городских достопримечательностей.

Ярослава Грин

НедвижимостьНовосибирск

7338

30.09.2025

Михаил Рязанцев: «Я хочу сделать город удобнее». Интервью Бабру

Журналист Бабра взял интервью у координатора общественного движения «Искалеченный Новосибирск» Михаила Рязанцова, который рассказал о своей общественной деятельности. С ним мы обсудили застройку ЦУМа, другие проблемы КРТ и общую градостроительную картину в областной столице.

Лев Блиссов

НедвижимостьОбществоНовосибирск

9607

22.05.2025

Инсайд. Новосибирские школы: провал концессии и новые миллиарды на снос и стройку

Правительство Новосибирской области выделило дополнительные средства в размере около 4 миллиардов рублей на строительство двух школ в Новосибирске, ранее замороженных из-за срыва концессионных соглашений.

Николай Головин

НедвижимостьРасследованияЭкономика и бизнесНовосибирск

21681

22.05.2025

Инсайд. Андрей Травников: провал за провалом

Дичайшая управленческая некомпетентность новосибирского пока ещё губернатора привела к колоссальным финансовым и репутационным потерям.

Николай Головин

НедвижимостьРасследованияЭкономика и бизнесНовосибирск

19639

15.05.2025

Жилищная аритмия Новосибирска

Пока спрос на жильё в новостройках Новосибирска якобы растёт, сам рынок недвижимости уходит в минус по всем основным показателям. Продажи квартир и апартаментов в новостройках в первом квартале 2025 года снизились более чем на 30%.

Адриан Орлов

НедвижимостьНовосибирск

4429

06.05.2025

Инсайд. Арестованное имущество бывшего директора Росприроднадзора

Генпрокуратура РФ обратилась в Заельцовский районный суд Новосибирска с иском об обращении в доход государства имущества и доходов на сумму свыше 480 миллионов рублей, которые, по мнению ведомства, были незаконно приобретены бывшим руководителем Южно-Сибирского межрегионального управления ...

Ярослава Грин

НедвижимостьЭкономика и бизнесНовосибирск

27271

03.04.2025

Инсайд. Стройка театрально-культурного центра «Байкал» в Улан-Удэ: трещины, коррозия и вопросы к подрядчикам

Прокуратура Бурятии провела проверку на строительной площадке театрально-культурного центра «Байкал» в Улан-Удэ, который стал объектом внимания из-за многочисленных нарушений.

Николай Головин

НедвижимостьРасследованияЭкономика и бизнесБурятия Новосибирск

32118

17.02.2025

Ипотека или жизнь? Где жить новосибирцам в 2025 году

Рынок недвижимости в России столкнулся с непредвиденным повышением ключевой ставки, которая потянула за собой и ставку по ипотеке. Естественно, жителей Новосибирской области данные изменения тоже коснулись.

Антон Старков

НедвижимостьОбществоЭкономика и бизнесНовосибирск

22192

02.01.2025

Инсайд. ГК «Стрижи» тянет строительный рынок Новосибирска вниз

Застройщики Новосибирска подводят итоги ноября текущего года. В новостройках новосибирской агломерации было продано 1229 квартир и апартаментов, что на 11% больше, чем в октябре. По итогам 11 месяцев продажи оказались на 10% меньше средневзвешенного показателя за 3 года.

Ярослава Грин

НедвижимостьЭкономика и бизнесНовосибирск

26901

18.12.2024

Игорь Белокобыльский – птица гордая…

Группа компаний «Стрижи» отстаёт по срокам строительства трёх жилищных комплексов – «Рафинада», «Русского солнца» и «Новеллы». Кроме того, ГК попалась на внесении «в договоры долевого участия условий, ущемляющих права потребителей».

Андрей Игнатьев

НедвижимостьРасследованияЭкономика и бизнесНовосибирск

48648

03.10.2024

Лица Сибири

Зыбынов Андреян

Дронова Ксения

Кондратов Антон

Марач Сергей

Егорова Анастасия

Шапочкин Александр

Гусенкова Евгения

Иванов Анатолий

Федосеенко Вячеслав

Анисимов Сергей