Чиновничьи закрома. Наследник «тетушки Чарли»: квартиры и миллионы вице-мэра Локтя Бориса Буреева

Первый вице-мэр Новосибирска Борис Буреев – почти единственный долгожитель на политической арене новосибирского муниципалитета. Пост заведующего отделом финансов и налоговой политики администрации Новосибирского района он получил еще в далеком 1996 году. В бытность руководства городом первого в новейшей истории мэра Новосибирска – Виктора Толоконского.

Борис Викторович умудрился «пересидеть» еще двух последующих градоначальников, получая разные, но вполне доходные должности и досидел-таки до Анатолия Локтя. В его команде он здравствует и сейчас, отвечая за формирование единой бюджетной и налоговой политики на территории города Новосибирска. Во время болезни Анатолия Локтя коронавирусом Буреев даже временно исполнял обязанности мэра. Разбираем налоговую декларацию уникального чиновника за 2021 год. А она у него очень любопытная.

Богатый наследник

За прошлый год Борис Буреев задекларировал 5 136 998,19 рублей, но с поправкой – в том числе денежные средства, полученные в порядке наследования. Туманное такое дополнение. Получается, информация о том, сколько чиновник заработал на самом деле, и сколько составляет его месячная зарплата остается закрытой. В декларации же не указывается, сколько именно составляет сумма этого наследства. А оно, судя по остальным объектам недвижимости, досталось ему от миллионерши тетушки Чарли из Бразилии, не иначе.

Ибо кроме денег Борис Викторович стал счастливым обладателем по наследству: земельного участка площадью 547 квадратов, жилого дома площадью 57,9 квадратов, сразу трех квартир площадью 76,7 – 1/4 доли, 76,3 и 55,3 квадратов. А еще помещения неизвестного назначения площадью почти в 3000 квадратных метров.

Кстати, и за 2020 год по уровню доходности Борис Буреев оказался на втором месте среди чиновников мэрии без всякого наследства. Он показал доход в 3 041 188 рублей в год или порядка 250 000 рублей в месяц.

Дворник, сторож и экономист

Кроме даров от богатой загадочной родни вице-мэр имеет два земельных участка общей площадью более двух тысяч квадратов, объект незавершенного строительства, еще две квартиры, гаражный бокс и два индивидуальных машино-места. При этом ни у жены, ни у ребенка всего этого добра в декларации не указано, только собственная квартира супруги площадью 129 квадратных метров, да десятитысячный доход за год – субсидия на ребенка от президента.

Значит, наследство исключительно по линии самого Бориса Буреева. Вот только кто мог оставить такое богатство чиновнику? Судя по всему, его семья не была состоятельной. Ведь сразу после возвращения из армии в 1988 году будущий вице-мэр устроился работать в обычный детский сад. Нет, не усатым нянем – дворником, а параллельно с этим и сторожем отдела № 26 Производственного объединения «Новосибирский приборостроительный завод».

И честно проработал в этих двух местах вплоть до 1994 года. Годом ранее получив диплом инженера-экономиста Новосибирского института инженеров железнодорожного транспорта. Вообще в сети очень мало информации о нем. Родился, крестился, учился, а потом – бац – и в дамки! То есть в чиновники.

Потому что уже с 1994 года Борис Буреев начал не просто расти по карьерной лестнице, а прямо-таки перескакивать через ступеньки.

С 1994 по 1995 годы он получил должность главного экономиста бюджетного управления финансов и налоговой политики мэрии города Новосибирска. С 1995 по 1996 годы Буреев становится главным экономистом отдела маркетинга управления финансов и налоговой политики администрации Новосибирской области.

С 1996 по 2006 годы трудится заведующим отделом финансов и налоговой политики администрации Новосибирского района, начальником управления финансов и налоговой политики территориальной администрации Новосибирского района, начальником управления финансов и налоговой политики Новосибирского района

С 2006 по 2012 годы становится начальником управления финансов и налоговой политики мэрии города Новосибирска. С 2012 по 2015 годы – заместитель мэра города Новосибирска. С 15 мая 2015 года – первый заместитель мэра города Новосибирска.

И это едва получив диплом и отставив дворницкую метлу в сторону. Чудеса, да и только. Если и тогда тетка Чарли не вмешалась, конечно… Все-таки на дворе лихие 90-е стояли. Кстати, ни одного авто в декларации нет – ни у самого Бориса Буреева, ни у его жены. Страшно даже подумать, на чем летает ездит вице-мэр!

Они любят не меня, а мои миллионы.

Мы пропали: она знает моего бразильского мужа!

Вы знаете, этот ваш опекун такая сво... Ой, простите, у нас в Бразилии все знатные женщины так разговаривают.

Из к/ф «Здравствуйте, я ваша тетя!»

Фото: elenavikenteva.blogspot.com, НГС.ру

URL: https://www.babr24.net/nsk/?IDE=236417

Bytes: 4923 / 4680

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Анна Леро.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Милость суда или смена локации. Домашний арест лучше, чем СИЗО?

Три уголовных дела завели на уже бывшего чиновника. Его поместили в следственный изолятор, но всего лишь на год.

Андрей Тихонов

ПолитикаКриминалСкандалыНовосибирск

5611

10.03.2026

Новосибирское ОСАГО по цене почки и «легальные» миллионы юристов

Пока новосибирские водители безуспешно строчат петиции против грабительских тарифов ОСАГО, в стенах областного Заксобрания вскрылась истинная причина нашего попадания в «красную зону».

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортНовосибирск

5467

10.03.2026

Бабр-Чарт: политики Новосибирской области. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Новосибирской области за зиму 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Ренат Сулейманов, Валерий Ильенко, Сергей Зубков, Игорь Кудин и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаНовосибирск

5193

10.03.2026

Прокурорское покровительство за полцены: беглого хозяина «Востока» Дмитрия Башмакова будут судить заочно

В Центральный районный суд Новосибирска поступило уголовное дело в отношении основателя ТЦ «Восток» Дмитрия Башмакова.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалНовосибирск

9172

05.03.2026

Инсайд. Кудрявцев заболел маниловщиной

Когда губернатор Новосибирской области Андрей Травников сообщил о «серьёзном» сокращении налоговых поступлений и о сложном 2026-ом годе, задуматься стоило многим.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

11532

04.03.2026

Инсайд. В политическом Новосибирске все спокойно

Пул новосибирских депутатов Госдумы от "Единой России" по итогам предстоящих выборов в парламент, скорее всего, не изменится. Но в будущем, может дополниться.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

14137

01.03.2026

Искитимский диагноз: 11 дел против больницы депутата-единоросса Владимира Новикова

Прокурорская проверка в Искитимской центральной районной больнице закончилась не просто дежурными замечаниями, а целым букетом административных дел.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЗдоровьеОбществоНовосибирск

10427

27.02.2026

История семьи Покровских. Глава третья: плохой-хороший депутат

Бабр решил раскрыть все секреты и связи одного из застройщиков Новосибирска, единоросса Кирилла Покровского. Он и его компания пустили свои корни в структуры власти.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

11707

26.02.2026

Смерть под «мировым соглашением»: как новосибирские чиновники и бизнесмен построили могилу на улице Наумова

Гнилая система управления Первомайским районом Новосибирска закономерно привела к человеческим жертвам.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНедвижимостьРасследованияНовосибирск

15845

24.02.2026

Из мэрии — на нары: новосибирский чиновник Александр Шишкин доторговался гаражами

Александр Шишкин, бывший заместитель главы Кировского района Новосибирска, официально сменил статус чиновника на статус осуждённого. За помощь в незаконном демонтаже гаражей и погребов он получил четыре с половиной года колонии строгого режима и многомиллионный штраф.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалНовосибирск

12280

23.02.2026

Тарифный капкан: как ОСАГО сплотило новосибирских политиков и силовиков

Беспрецедентный взлёт цен на ОСАГО в Новосибирской области превратил страховой полис в предмет роскоши, а Центробанк — в главного врага региональных элит.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортНовосибирск

15781

17.02.2026

Лживые итоги 2025 года: мэр рассказывает небылицы

Изначально были мысли, что сессия 11 февраля в Новосибирске, где горсовет рассматривал отчёт мэра, — это одна несмешная шутка. Но сейчас мы понимаем, что это реальность. Мэр столицы Сибири Максим Кудрявцев подвёл несуществующие итоги.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

14545

16.02.2026

Лица Сибири

Барышников Виталий

Григоров Виктор

Агафонов Глеб

Васильев Григорий

Михайлов Игорь

Рейнет Николай

Стрельцов Михаил

Никитин Евгений

Бельская Ольга

Кнорр Андрей