Адриан Орлов

© Babr24.com

ПолитикаКриминалОбществоНовосибирск

22898

28.10.2022, 22:20

Внимание! Голосуют мёртвые души

Люди долго боролись за право свободно голосовать,
власть им это дала, но подсчёт голосов оставила за собой.
Из сборника анекдотов

Шутки — это хорошо, но вот что-то анекдоты Новосибирска уже заходят слишком далеко. Не так давно появилось электронное голосование, которое значительно упростило коррупционные дороги. Если раньше дядечкам, которые любят получать крупные пачки купюр в конвертах, приходилось вставать, идти и договариваться, то теперь это всё можно сделать, тыкнув пару кнопок на ноутбуке. Поэтому неудивительно, что в столице Сибири было возбуждено дело из-за голосования мёртвых людей за застройку леса.

Мёртвые души среди нас

М-да, до чего техника дошла, теперь мёртвые голосуют, при чём это не шутка. Жители Нижней Ельцовки жаловались на то, что в ходе электронного голосования было много подозрительных аккаунтов. Крупный бизнесмен хотел застроить микрорайон, уничтожив при этом огромное количество леса. Естественно, местные жители вступились за «зелёную мать», но по результатам голосования проиграли.

У всех возник вопрос: как же так, ведь никто не голосовал «за»? Тогда начались разбирательства, в ходе которых были обнаружены подозрительные аккаунты, которые голосовали за уничтожение природы. Странность в том, что часть голосов была оставлена от имени пенсионеров, никогда не пользующихся своими аккаунтами на «Госуслугах», а некоторых из проголосовавших уже не было в живых. Вот так в Новосибирске и завелись мёртвые души. Ну, как результат, хозяину этих оживших душ прилетело уголовное дело по статье «Неправомерный доступ к компьютерной информации».

Возрождение

Местный застройщик ООО «Д54» (ОГРН 1175476008707) поговорил с мэрией, и они решили изменить планировку Нижней Ельцовки. Началось это с электронных обсуждений на региональном портале «Электронная демократия», где пользователи, имеющие аккаунт «Госуслуг», могли оставить свои комментарии и пожелания. Внимание! Началось это 17 июня, а закончилось 21 июня, но за эти пять дней никто не предупредил местных жителей о каком-либо голосовании. Хотя мэрия учитывала отзывы на этом сайте при принятии конечного решения. То есть местных жителей специально не предупредили, чтобы застройщик мог тихо снести лес и построить то, что его душеньке угодно.

По проекту до 2030 года территория будет освоена по кварталам, застроят зелёные зоны. А это значит, что территория, где располагался пионерлагерь «Юный медик», просто будет наполнена жилыми домами. Местные жители и общественники много раз выходили на митинги, так как боялись, что эту территорию могут отдать застройщикам на эксплуатацию, но мэрия на мнение своих граждан закрывала глаза. Предполагается застройка поймы реки Ельцовка, снос якобы ветхого жилья по улице Зеленая Горка, а также снос более тысячи деревьев. И всё это втихую от местных жителей решили провернуть мэрия и застройщик.

Ни стыда, ни совести, только деньги

Мэрия Новосибирска настолько обнаглела и осмелела, что уже даже не скрывает свои нарушения и ложные голосования. Местные жители не раз замечали, что как только проходят выборы в электронном формате, в комментариях появляются аккаунты людей, которые умерли или которые не стали бы голосовать за подобные проекты. Это что за тоталитарный режим? Где демократия? За что вообще местные органы власти получают зарплаты и проедают деньги честных налогоплательщиков?

«В 2020 году на Обь ГЭС раздавались продуктовые наборы и в это время регистрировали пенсионеров на «Госуслугах». Эти данные оставляли себе. Известно, что есть как минимум 90 аккаунтов, которые активно голосуют за все мэрские проекты в таких обсуждениях», – утверждают местные жители.

То, что за проект по застройке Ельцовки голосовали фейки очень просто узнать, с этим смогли разобраться даже местные жители, из-за чего и было подано заявление в полицию. Горожане обратили внимание, что голосующие «за» аккаунты регулярно участвуют в обсуждениях и поддерживают проекты, выгодные застройщикам. После того как в полицию поступили жалобы на то, что данные многих людей были украдены, а некоторые аккаунты вообще принадлежали мёртвым людям, правоохранительные органы вздохнули и продолжили сидеть. Много месяцев не предпринималось никаких действий и даже не возбуждалось уголовное дело, хотя жалоб было очень много.

Но чудо свершилось, МВД Новосибирска наконец-то решило поднять свою пятую точку и пойти работать. Именно поэтому уголовное дело о неправомерном голосовании всё же было возбуждено. Местные жители рады.

Фото: kavehadel.com

Адриан Орлов

© Babr24.com

ПолитикаКриминалОбществоНовосибирск

22898

28.10.2022, 22:20

URL: https://www.babr24.net/nsk/?IDE=236607

Bytes: 4829 / 4505

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Адриан Орлов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Милость суда или смена локации. Домашний арест лучше, чем СИЗО?

Три уголовных дела завели на уже бывшего чиновника. Его поместили в следственный изолятор, но всего лишь на год.

Андрей Тихонов

ПолитикаКриминалСкандалыНовосибирск

2012

10.03.2026

Новосибирское ОСАГО по цене почки и «легальные» миллионы юристов

Пока новосибирские водители безуспешно строчат петиции против грабительских тарифов ОСАГО, в стенах областного Заксобрания вскрылась истинная причина нашего попадания в «красную зону».

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортНовосибирск

2331

10.03.2026

Бабр-Чарт: политики Новосибирской области. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Новосибирской области за зиму 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Ренат Сулейманов, Валерий Ильенко, Сергей Зубков, Игорь Кудин и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаНовосибирск

2176

10.03.2026

Прокурорское покровительство за полцены: беглого хозяина «Востока» Дмитрия Башмакова будут судить заочно

В Центральный районный суд Новосибирска поступило уголовное дело в отношении основателя ТЦ «Восток» Дмитрия Башмакова.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалНовосибирск

7685

05.03.2026

Инсайд. Кудрявцев заболел маниловщиной

Когда губернатор Новосибирской области Андрей Травников сообщил о «серьёзном» сокращении налоговых поступлений и о сложном 2026-ом годе, задуматься стоило многим.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

9685

04.03.2026

Инсайд. В политическом Новосибирске все спокойно

Пул новосибирских депутатов Госдумы от "Единой России" по итогам предстоящих выборов в парламент, скорее всего, не изменится. Но в будущем, может дополниться.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

12515

01.03.2026

Искитимский диагноз: 11 дел против больницы депутата-единоросса Владимира Новикова

Прокурорская проверка в Искитимской центральной районной больнице закончилась не просто дежурными замечаниями, а целым букетом административных дел.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЗдоровьеОбществоНовосибирск

9129

27.02.2026

История семьи Покровских. Глава третья: плохой-хороший депутат

Бабр решил раскрыть все секреты и связи одного из застройщиков Новосибирска, единоросса Кирилла Покровского. Он и его компания пустили свои корни в структуры власти.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

10449

26.02.2026

Из мэрии — на нары: новосибирский чиновник Александр Шишкин доторговался гаражами

Александр Шишкин, бывший заместитель главы Кировского района Новосибирска, официально сменил статус чиновника на статус осуждённого. За помощь в незаконном демонтаже гаражей и погребов он получил четыре с половиной года колонии строгого режима и многомиллионный штраф.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалНовосибирск

11079

23.02.2026

Тарифный капкан: как ОСАГО сплотило новосибирских политиков и силовиков

Беспрецедентный взлёт цен на ОСАГО в Новосибирской области превратил страховой полис в предмет роскоши, а Центробанк — в главного врага региональных элит.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортНовосибирск

14520

17.02.2026

Лживые итоги 2025 года: мэр рассказывает небылицы

Изначально были мысли, что сессия 11 февраля в Новосибирске, где горсовет рассматривал отчёт мэра, — это одна несмешная шутка. Но сейчас мы понимаем, что это реальность. Мэр столицы Сибири Максим Кудрявцев подвёл несуществующие итоги.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

13354

16.02.2026

История семьи Покровских. Глава вторая: ГК «КПД-Газстрой»

Бабр решил раскрыть все секреты и связи одного из застройщиков Новосибирска, единоросса Кирилла Покровского. Он и его компания пустили свои корни в структуры власти.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

14053

16.02.2026

Лица Сибири

Акимов Василий

Суркова Анна

Ратнер Михаил

Тютюшева Юлия

Минченко Андрей (Гедеон)

Дмитриев Дмитрий

Харитонов Виктор

Микуляк Андрей

Иванов Андрей

Гармаев Денис