Ликвидация. Грозит ли Новосибирску отмена прямых выборов мэра?

Таки случилось. Удобное мэрское кресло под Анатолием Локтем зашаталось. И причиной тому вовсе не землетрясение, как можно было бы предположить, помятуя о природных катаклизмах октября. Беда пришла откуда не ждали – 27 октября депутаты томской областной Думы проголосовали за ликвидацию избрания градоначальника посредством прямого голосования граждан.

С этого исторического момента мэра в Томске будут назначать сверху, поэтому никакой гарантии того, что в город не явится варяг – нет. Больше всего в этой ситуации Анатолия Локтя задел и напугал тот факт, что за отмену выборов у соседей выступили его томские однопартийцы, поддержав таким образом единороссов. По мнению многих коммунистов Новосибирска, это просто удар в спину.

Последние герои

Может ли повториться томский сценарий и в Новосибирске? К слову сказать, столица Сибири и столица Хакассии – последние оплоты прямых выборов в СФО. В других сибирских городах они упразднены. По информации издания «Континент Сибирь», большинство депутатов от КПРФ и сторонников партии категорически не согласны с отменой прямых выборов.

«Совершенно очевидно, что если при прямых выборах у населения есть хоть какая-то возможность повлиять на власть, то на назначенного главу местного самоуправления жители повлиять не в состоянии», – пишет издание со ссылкой на депутата городского совета, члена бюро Советского районного отделения КПРФ Новосибирска Виктора Стрельникова.

Депутат Госдумы, член Центрального Комитета КПРФ, второй секретарь новосибирского обкома КПРФ Ренат Сулейманов вообще считает поведение томских депутатов-коммунистов неэтичным по отношению к электорату.

«Отмена выборов глав районов, сельских территорий, муниципальных образований в Новосибирской области привела к тому, что фактически главы районов зависят от отношения к ним губернатора. Некоторые главы перестают считаться с людьми, я видел этому подтверждение. Часть чиновников не считают своей первостепенной задачей реагировать на нужды людей. Но мы понимаем, что отмена выборов – это установка Москвы. Хотя даже инициатор законопроекта об изменении принципов организации местного самоуправления, единоросс Павел Крашенинников, в Госдуме выступал и говорил о возможности вернуть прямые выборы мэров», – рассказал политик журналистам «Континент Сибирь».

Женский взгляд

Депутат Госдумы прошлого и позапрошлого созывов от КПРФ (Новосибирская и Томская область) Вера Ганзя, в свою очередь, предположила, что в Томске однопартийцам пришлось «наступить себе на горло» после указания сверху. По ее мнению, федеральные партийные структуры всерьез начали «закручивать» гайки.

«Любая оппозиционная партия сейчас ходит по острию. Речь идёт об угрозе существования политической структуры. Приходится лавировать, изворачиваться, идти на уступки, чтобы сохранить организацию или не получить уголовную статью. Это не красит оппозиционные партии, но выбора у них нет. Я считаю, на них надавили. Безусловно, и Центральный аппарат КПРФ просто душат. Представитель КПРФ стал мэром, что повлияло на снижение протестных настроений. Это не только новосибирская история, так происходит всегда, когда в исполнительную власть проходят представители оппозиционных партий. Потому что мэр или губернатор человек системы, он уже не может сделать лишний шаг, чтобы не поплатиться креслом или чем-то большим», – поделилась Вера Ганзя с изданием.

Она считает, что сибиряки давно являются своеобразным «слабым звеном» в плане приверженности к оппозиционным партиям. Несколько ослабил напряжение приход коммуниста Анатолия Локтя к власти. Хотя, если судить по делам мэра за прошедшие восемь лет, сложно сказать, что для Новосибирска хуже: незваный гость в виде назначенца или «родной» мэр, откровенно не справляющийся со своими обязанностями.

О чем неоднократно публично заявлял и губернатор области Андрей Травников.

«Мэр каждый год какие-то трудности находит, ему постоянно что-то мешает, и уже мешает настолько давно, что уже хочется так пошутить и сказать, что, наверное, уже к балетмейстеру поздно обращаться, нужно к другому специалисту. Но, а если так вот сказать, то уже не смешно. Уже хочется сказать ему: когда вы возьметесь за наведение порядка в городе, перестанете устраивать голосования за животных», – высказался глава региона в последний раз.

Похоже, критика от губернатора для Локтя – пустой звук. К Новому году вот готовится… Хотя клятвенно обещал не веселиться, салютов не пускать и вообще сидеть тихо.

Ранее на Бабре: Ссоры в семье: Травников и Локоть больше нe находят общий язык

Фото: ksonline.ru, img-fotki.yandex.ru

URL: https://www.babr24.net/nsk/?IDE=236640

Bytes: 4980 / 4606

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Анна Леро.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Бабр-Чарт: политики Новосибирской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Новосибирской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Антон Бурмистров, Андрей Шамалёв, Олег Иванинский, Дмитрий Селезнёв и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаНовосибирск

2974

10.09.2026

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за август

Август 2026 года показал полную беспомощность некоторых муниципальных руководителей. Пока одни чиновники прячутся от избирателей за отписками, другие месяцами не могут дать людям питьевую воду и засыпать гигантские ямы посреди мегаполиса.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыЖКХНовосибирск

8081

03.09.2026

Земля преткновения: как губернатор Травников добился отставки главы Барышево

Новосибирский районный суд удовлетворил административный иск губернатора Андрея Травникова о досрочном прекращении полномочий главы Барышевского сельсовета Андрея Алексеева. Официальным поводом для отставки стала «утрата доверия» из-за ошибок в декларациях о доходах.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНовосибирск

8974

01.09.2026

Депутатский контроль. Скандальный девелопер и богатый политик

Построивший бизнес на строительстве жилищных объектов богатый девелопер Вячеслав Илюхин решил пустить корни и в политическую систему Новосибирской области. Он попал в крупный скандал с пропавшими деньгами, после которого последовали проверки его деятельности на коррупцию.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьНовосибирск

9595

30.08.2026

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за июль

Июль принёс жителям Новосибирской области немало испытаний — от гигантского провала в земле до открытого административного давления. Пока одни чиновники изобретают глупые предлоги для срыва встреч с избирателями, другие месяцами не могут расчистить забитую канализацию.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыЖКХНовосибирск

10805

28.08.2026

Инсайд. Пешеходный Новосибирск

Когда проблема никак не решается, есть два пути: один – засучив рукава, продолжать упорно работать в заданном направлении, понимая, что аплодисментов не будет, а второй – искусно имитировать бурную деятельность, заменив реальную работу информационным шумом из каждого утюга.

Ярослава Грин

ПолитикаБлагоустройствоНовосибирск

13896

28.08.2026

Подачка взамен стада: как новосибирские чиновники латают последствия мора за чужой счёт

После весенней вспышки пастереллёза и массового уничтожения скота под Новосибирском областные власти торжественно объявили о восстановлении животноводства. Чиновники во главе с министром Андреем Михайловым рапортуют о сотнях переданных коров и рисуют перед губернатором оптимистичные перспективы.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск

11625

27.08.2026

Сухой бак перед «Технопромом»: Новосибирскую область накрыла вторая волна бензинового кризиса

В Новосибирской области разворачивается очередной топливный коллапс: на информационных табло большинства АЗС всё ещё горят нули, а на редких работающих заправках водители выстраиваются в часовые очереди.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск

10617

27.08.2026

Бердск на грани переворота: спортивные миллионы и заговор против мэра

В Бердске предвыборное затишье сменилось открытой войной за городскую казну и депутатские мандаты. Попытка мэра Семёна Лапицкого провести финансовый аудит в спортивной сфере наткнулась на жесточайший отпор клана Голубевых.

Октябрина Тихонова

ПолитикаРасследованияСкандалыНовосибирск

19685

19.08.2026

Спилили дверь за «Интернационал»: в Новосибирске отправили в СИЗО активистку «Аграрного совета»

Центральный районный суд Новосибирска отправил под стражу правозащитницу и активистку Ларису Михайлову, известную громким освещением массового забоя скота в регионе.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалСкандалыНовосибирск

17765

18.08.2026

Путин в Новосибирске: десятибалльные пробки, провалившийся асфальт и спрятанные цены на бензин

11 августа Новосибирская область погрузилась в глубокий транспортный коллапс ради первого за восемь лет визита Владимира Путина.

Октябрина Тихонова

ПолитикаТранспортСкандалыНовосибирск

21240

14.08.2026

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

18478

12.08.2026

Лица Сибири

Магомедова Маргарита

Титков Антон

Писарев Павел

Падерин Валерий

Козак Игорь

Книжник Денис

Варлашов Вячеслав

Медведев Михаил

Мезенцева Татьяна

Зимин Максим