Анна Леро

© Babr24.com

ПолитикаМаразмОбществоНовосибирск

29242

28.03.2023, 18:20

Королевский крокет в Новосибирском Зазеркалье: губернатор отчитался Заксобранию

Губернатор Андрей Травников выступил с ежегодным отчетом перед областным парламентом. Кукушка хвалит петуха – именно так можно назвать эти именины чиновничьих сердец. Оказывается, у Закособрания никаких замечаний к работе губернатора и его отчету нет и быть не может.

У нас готов ЛДС? Yes!

Если коротко, ту суть отчета главы региона сводилась к тому, что «основные показатели социально-экономического развития Новосибирской области сохранили положительную динамику и оказались выше среднероссийских».

«Работа правительства признана успешной – голосование депутатов говорит само за себя. У нас бывают очень жаркие споры, особенно по бюджетоёмким объектам. Другого итога, как единогласное голосование, в принципе быть не должно, и это – результат коллективной работы власти», – констатировал спикер областного парламента.

Отлично, Андрей Шимкив? Нормально, Андрей Травников. Просто «А» в квадрате и куча позитива. Только где во время побед губернатора нашего Травникова были простые граждане? Новосибирск-то прекрасно помнит все сюрпризы прошлого года от властей. У Бабра тоже память длинная, а для правителей городского и областного «белых» домов, у которых ее отшибло она пропала – напоминаем. Начнем с наболевшего. ЛДС обещали сдать еще в декабре прошлого года.

«Что касается текущего статуса – в декабре все основные работы будут выполнены. И будет подготовлен пакет документов. Возникли некоторые сложности с поставкой оборудования по безопасности. Из-за этого если и будем проводить мероприятия в декабре, то без зрителей. Все остальные работы будут закончены», – бодро рапортовал на одной из своих пресс-конференций Травников.

Но тут случилась беда. Александр Мысик по наивности перепутал строительный песок с речным, и щедро усыпал им дорогу до ледовой арены. Все кончилось очень плохо – «королева» отправила его в СИЗО, из которого приближенный к королевскому крокету фигурант нового уголовного дела вышел только на прошлой неделе. Зато голову не отрубили.

«–Скажите, пожалуйста, – робко спросила Алиса, – зачем вы красите эти розы?

– Понимаете, барышня, нужно было посадить красные розы, а мы, дураки, посадили белые. Если Королева узнает, нам, знаете ли, отрубят головы. Так что, барышня, понимаете, мы тут стараемся, пока она не пришла...»

Четвертый мост Апокалипсиса

В декабре же 2022 года должны были ввести в эксплуатацию четвертый, платный мост через Обь. Но в январе оказалось, что власти опять «не шмогли» этого сделать по ряду, разумеется, уважительных причин. Контрольно-счетная палата НСО официально заявила тогда, что сроки сорваны.

«Срок строительства продлен на 284 календарных дня – до 17 сентября 2023 года, но может быть и еще удлинен – до 6 декабря 2023-го. Общее выполнение работ по состоянию на 23 ноября 2021-го составило 11,7 миллиарда рублей (на этот момент техническая готовность объекта в соответствии с принятой отчетностью составила 35,5% при плановом значении на 31 декабря 2021-го не менее 55%)», – сообщал сайт Заксобрания НСО.

Однако концессионер строительства группа «ВИС» не менее официально парировал: ничего подобного! Все в силе. Что еще? Нерешенные проблемы жителей «Хилокского треугольника», дальнейшие аресты высокопоставленных чиновников региона, жуткое состояние дорог. Вообще перечислять все косяки властей можно бесконечно.

«– А где я могу найти кого-нибудь нормального? Нигде, – ответил Кот, – нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально. Король и Палач как угорелые кинулись искать Кота, а все остальные возобновили игру…»

Играйтесь, мужики, играйтесь. Главное – не деритесь из-за машинок. Чиновники они от детей-то чем отличаются? Правильно – стоимостью игрушек. Правда, последние им покупают не папа с мамой, а новосибирцы – за счет налоговых отчислений в бюджетный «общак».

Фото: Бабр

Анна Леро

© Babr24.com

ПолитикаМаразмОбществоНовосибирск

29242

28.03.2023, 18:20

URL: https://www.babr24.net/nsk/?IDE=243560

Bytes: 4061 / 3861

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
[email protected]

Автор текста: Анна Леро.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Новый состав Заксобрания Новосибирской области: от застройщиков до военных

Новый созыв Законодательного собрания Новосибирской области приступил к работе. «Единая Россия» вновь сохранила уверенное большинство — 51 из 76 мандатов. При этом парламент обновился почти наполовину. Теперь принимать законы будут застройщики, бывшие силовики и ветераны боевых действий.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНовосибирск

703

26.09.2025

Новый созыв горсовета Новосибирска: кто пришёл и чем владеют депутаты

Выборы в Совет депутатов Новосибирска завершились предсказуемым итогом: «Единая Россия» получила абсолютное большинство, заняв 40 из 50 мест. При этом состав совета обновился почти на треть. В него вошли как новые лица из мира бизнеса и спорта, так и проверенные управленцы.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНовосибирск

4916

24.09.2025

Инсайд. Последствия предательства «ноунеймов»

Пять лет назад Томск и Новосибирск на выборах в муниципальные органы законодательной власти выглядели «возмутителями спокойствия» в федеральном масштабе. Часть вроде как независимых кандидатов, зарегистрированных самовыдвиженцами, смогли получить депутатские мандаты.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск Новосибирск

4108

24.09.2025

«Хилокское гетто»: Слуцкий обвинил, Кудрявцев отбрехался

Ни для кого не секрет, что в Новосибирске существует «Хилокское гетто», теперь о нём узнал даже президент РФ Владимир Путин. Местные власти очень долго отрицали эту проблему. Оно и понятно, им невыгодно разбираться в этом направлении.

Адриан Орлов

ПолитикаБлагоустройствоНовосибирск

5254

22.09.2025

От мэра до «зиц-председателя»: Анатолий Локоть нашёл работу

Полтора года тишины, туманные намёки на Москву и громкие просьбы Зюганова. А в итоге — скромное кресло в совете директоров. Политический путь экс-мэра Новосибирска Анатолия Локтя завершился так, как и предсказывали скептики: без высоких постов и федерального признания.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

6721

18.09.2025

Инсайд. Единоросы могут не замечать остальных в горсовете

Выборы в Совет депутатов города Новосибирска продемонстрировали усиливающееся влияние «Единой России» и снижение потенциала других политических сил. Запрос на стабильность – явный мейнстрим, не случайно, что в горсовете две трети избранных депутатов работали в предыдущем созыве.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

10698

16.09.2025

Инсайд. Новосибирские избиратели проголосовали за стабильность

Выборы в Законодательное собрание Новосибирской области и Новосибирский горсовет подтвердили, что главным запросом у избирателя сегодня остается стабильность.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

6459

16.09.2025

Бабр-Чарт: политики Новосибирской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Новосибирской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Степан Сафонкин, Александр Аксёненко, Андрей Травников, Александр Аверкин и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаНовосибирск

9624

10.09.2025

Депутатский контроль. Ростислав Антонов и предвыборная шумиха

Если обратить внимание на шумиху вокруг депутата горсовета Новосибирска по избирательному округу №6 Ростислава Антонова, можно наткнуться на достаточно большое количество интересных историй.

Адриан Орлов

ПолитикаСкандалыНовосибирск

13047

09.09.2025

Инсайд. Выборы в Новосибирской области: скучный финиш

Выборы в Новосибирской области уже на финишной прямой. Напомним, что в регионе выбирают, как депутатов Законодательного собрания Новосибирской области, так и депутатов Совета депутатов города Новосибирска.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

10741

03.09.2025

«Спортивная» отмена: открытие станции метро сняли с дистанции

Со станцией метро «Спортивная» в Новосибирске снова всё негладко. Мэрия в очередной раз запутала себя и жителей. Сначала речь шла о том, что станцию откроют к 7 сентября 2025 года, так как именно в этот день состоится открытие хоккейного сезона.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономика и бизнесНовосибирск

12885

27.08.2025

Планы изменились: аукцион на дизайн улицы Ленина отменили

Отрезок улицы Ленина от Красного проспекта до Советской в Новосибирске жители окрестили «аппендиксом». Мечта властей — опешеходить этот самый «аппендикс». Администрация не ищет логики в своих желаниях и ни один год уже грезит пешеходизацией, и это несмотря на многочисленные протесты жителей.

Адриан Орлов

ПолитикаБлагоустройствоТранспортНовосибирск

12572

22.08.2025

Лица Сибири

Рапацевич Евгений

Аликберов Геннадий

Меркулов Дмитрий

Торопов Михаил

Панько Александр

Лаптев Владимир

Ступко Павел

Гильдебрант Михаил

Миеэгомбын Энхболд

Кривенко Алексей (епископ Николай)