Королевский крокет в Новосибирском Зазеркалье: губернатор отчитался Заксобранию

Губернатор Андрей Травников выступил с ежегодным отчетом перед областным парламентом. Кукушка хвалит петуха – именно так можно назвать эти именины чиновничьих сердец. Оказывается, у Закособрания никаких замечаний к работе губернатора и его отчету нет и быть не может.

У нас готов ЛДС? Yes!

Если коротко, ту суть отчета главы региона сводилась к тому, что «основные показатели социально-экономического развития Новосибирской области сохранили положительную динамику и оказались выше среднероссийских».

«Работа правительства признана успешной – голосование депутатов говорит само за себя. У нас бывают очень жаркие споры, особенно по бюджетоёмким объектам. Другого итога, как единогласное голосование, в принципе быть не должно, и это – результат коллективной работы власти», – констатировал спикер областного парламента.

Отлично, Андрей Шимкив? Нормально, Андрей Травников. Просто «А» в квадрате и куча позитива. Только где во время побед губернатора нашего Травникова были простые граждане? Новосибирск-то прекрасно помнит все сюрпризы прошлого года от властей. У Бабра тоже память длинная, а для правителей городского и областного «белых» домов, у которых ее отшибло она пропала – напоминаем. Начнем с наболевшего. ЛДС обещали сдать еще в декабре прошлого года.

«Что касается текущего статуса – в декабре все основные работы будут выполнены. И будет подготовлен пакет документов. Возникли некоторые сложности с поставкой оборудования по безопасности. Из-за этого если и будем проводить мероприятия в декабре, то без зрителей. Все остальные работы будут закончены», – бодро рапортовал на одной из своих пресс-конференций Травников.

Но тут случилась беда. Александр Мысик по наивности перепутал строительный песок с речным, и щедро усыпал им дорогу до ледовой арены. Все кончилось очень плохо – «королева» отправила его в СИЗО, из которого приближенный к королевскому крокету фигурант нового уголовного дела вышел только на прошлой неделе. Зато голову не отрубили.

«–Скажите, пожалуйста, – робко спросила Алиса, – зачем вы красите эти розы?

– Понимаете, барышня, нужно было посадить красные розы, а мы, дураки, посадили белые. Если Королева узнает, нам, знаете ли, отрубят головы. Так что, барышня, понимаете, мы тут стараемся, пока она не пришла...»

Четвертый мост Апокалипсиса

В декабре же 2022 года должны были ввести в эксплуатацию четвертый, платный мост через Обь. Но в январе оказалось, что власти опять «не шмогли» этого сделать по ряду, разумеется, уважительных причин. Контрольно-счетная палата НСО официально заявила тогда, что сроки сорваны.

«Срок строительства продлен на 284 календарных дня – до 17 сентября 2023 года, но может быть и еще удлинен – до 6 декабря 2023-го. Общее выполнение работ по состоянию на 23 ноября 2021-го составило 11,7 миллиарда рублей (на этот момент техническая готовность объекта в соответствии с принятой отчетностью составила 35,5% при плановом значении на 31 декабря 2021-го не менее 55%)», – сообщал сайт Заксобрания НСО.

Однако концессионер строительства группа «ВИС» не менее официально парировал: ничего подобного! Все в силе. Что еще? Нерешенные проблемы жителей «Хилокского треугольника», дальнейшие аресты высокопоставленных чиновников региона, жуткое состояние дорог. Вообще перечислять все косяки властей можно бесконечно.

«– А где я могу найти кого-нибудь нормального? Нигде, – ответил Кот, – нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально. Король и Палач как угорелые кинулись искать Кота, а все остальные возобновили игру…»

Играйтесь, мужики, играйтесь. Главное – не деритесь из-за машинок. Чиновники они от детей-то чем отличаются? Правильно – стоимостью игрушек. Правда, последние им покупают не папа с мамой, а новосибирцы – за счет налоговых отчислений в бюджетный «общак».

Фото: Бабр

URL: https://www.babr24.net/nsk/?IDE=243560

Bytes: 4061 / 3861

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Анна Леро.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Восемь лет под дырявой крышей: как новосибирские чиновники «забыли» про разрушающуюся пятиэтажку

Жители пятиэтажного дома №7 на улице Рубиновой в новосибирском Академгородке больше восьми лет пытаются добиться ремонта протекающей крыши. Ещё в 2018 году городские власти официально признали кровлю опасной для жизни, обещали принять меры и сразу же благополучно устранились.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЖКХНовосибирск

2398

22.09.2026

Реальность новосибирских сёл: хирург по воскресеньям и сухие краны

Сельские территории Новосибирской области показывают реальные результаты работы региональной власти. Пока областные чиновники пишут отчёты об освоенных миллиардах, жители райцентров и деревень не могут получить питьевую воду и неделями ждут приёма узких специалистов.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЗдоровьеЖКХНовосибирск

6084

18.09.2026

Инсайд. Бердск: провокация – тоже стратегия

Коллеги точно описали бердский феномен: местная кампания затмила федеральную, а конфликт двух групп внутри «Единой России» - голубевской и осинской - вышел в публичное поле. С фактурой не поспоришь. Но акценты расставим свои.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

6626

18.09.2026

Выборы в ГД: за кого проголосуют новосибирцы? Итоги опросов Бабра

В преддверии выборов в Государственную Думу РФ мы решили выяснить у наших читателей, за кого они планируют отдать свои голоса. Опросы были запущены в телеграм-канале «Новосибирск. Бабр. Дальше некуда». Публикуем результаты по четырем округам.

Андрей Игнатьев

ПолитикаНовосибирск

8275

16.09.2026

Инсайд. Бердск – это не про Бердск.

Первое, что нужно снять: в позиции Аксененко нет ничего аномального. Он председатель совета регионального отделения «Справедливой России» и депутат Госдумы от этой партии. Не выставлять кандидатов там, где это невыгодно, и поддерживать внепартийную городскую платформу - обычная тактика.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

6917

15.09.2026

Бабр-Чарт: политики Новосибирской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Новосибирской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Антон Бурмистров, Андрей Шамалёв, Олег Иванинский, Дмитрий Селезнёв и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаНовосибирск

8647

10.09.2026

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за август

Август 2026 года показал полную беспомощность некоторых муниципальных руководителей. Пока одни чиновники прячутся от избирателей за отписками, другие месяцами не могут дать людям питьевую воду и засыпать гигантские ямы посреди мегаполиса.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыЖКХНовосибирск

11795

03.09.2026

Земля преткновения: как губернатор Травников добился отставки главы Барышево

Новосибирский районный суд удовлетворил административный иск губернатора Андрея Травникова о досрочном прекращении полномочий главы Барышевского сельсовета Андрея Алексеева. Официальным поводом для отставки стала «утрата доверия» из-за ошибок в декларациях о доходах.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНовосибирск

12462

01.09.2026

Депутатский контроль. Скандальный девелопер и богатый политик

Построивший бизнес на строительстве жилищных объектов богатый девелопер Вячеслав Илюхин решил пустить корни и в политическую систему Новосибирской области. Он попал в крупный скандал с пропавшими деньгами, после которого последовали проверки его деятельности на коррупцию.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьНовосибирск

13067

30.08.2026

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за июль

Июль принёс жителям Новосибирской области немало испытаний — от гигантского провала в земле до открытого административного давления. Пока одни чиновники изобретают глупые предлоги для срыва встреч с избирателями, другие месяцами не могут расчистить забитую канализацию.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыЖКХНовосибирск

14193

28.08.2026

Инсайд. Пешеходный Новосибирск

Когда проблема никак не решается, есть два пути: один – засучив рукава, продолжать упорно работать в заданном направлении, понимая, что аплодисментов не будет, а второй – искусно имитировать бурную деятельность, заменив реальную работу информационным шумом из каждого утюга.

Ярослава Грин

ПолитикаБлагоустройствоНовосибирск

18191

28.08.2026

Подачка взамен стада: как новосибирские чиновники латают последствия мора за чужой счёт

После весенней вспышки пастереллёза и массового уничтожения скота под Новосибирском областные власти торжественно объявили о восстановлении животноводства. Чиновники во главе с министром Андреем Михайловым рапортуют о сотнях переданных коров и рисуют перед губернатором оптимистичные перспективы.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск

14848

27.08.2026

Лица Сибири

Вобликова Валентина

Юмашев Евгений

Савин Александр

Соломатина Татьяна

Балыбердин Борис

Тютюшев Андрей

Донских Василий

Яшников Юрий

Полосков Никита

Цыденов Александр