«Адовы» ворота Хилка наконец-то закроются? Мэрия потребовала снести ларьки и кафе около рынка

Наверное, скоро небо упадет в Дунай, не иначе. Мэрия Новосибирска взялась за исполнение своих прямых обязанностей. Жители многострадального Хилокского треугольника получили право на нормальную жизнь в человеческих условиях. В Ленинском районном суде Новосибирска начались слушания дела по исковому заявлению муниципалитета.

Начало скандальному разбирательству было положено аж осенью прошлого года, когда сотрудники Госстройнадзора региона выехали в торговый центр «Хилокский» с инспекцией. В процессе проверки «неожиданно» обнаружились сразу четыре незаконных постройки. Ранее их было просто… не видно чиновничьему глазу.

Помогите, мы – местные!

Тогда как жалобы от населения на беспредел со стороны мигрантов, владеющих этими киосками, и антисанитарию поступали в течение нескольких последних лет. Кстати, возбудить уголовное дело по поводу нелегальной торговли в районе ТЦ «Хилокский» глава СКР Александр Бастрыкин поручил в аккурат перед проверкой, в сентябре 2022 года. Возможно, после волшебного «пенделя» приличной силы власти наконец-то зашевелились, до этого момента людей не видели, что называется, «в упор». Крысы в домах размером с собаку? Какие крысы? Пьяные гастеры, отправляющие нужду прямо за школой? Какие гастеры? Резня скота на глазах у детей? Что за фантазии, право!

«Территория жрален находится за забором, раньше там были просто кусты, потом году в 2011 эту землю облюбовали цыгане и стали там торговать таможенным конфискатом. К слову сказать, вещи были на удивление хорошего качества и по низким ценам. И пока там работали цыгане, никаких проблем не было. Территория убиралась, никакого беспредела с их стороны мы не видели. К 2020 году тут как грибы после дождя стали появляться строения, которые позиционировали себя как объекты общепита. На самом деле это было нечто, построенное из непонятных досок и тряпок. И в каждом из них якобы кафе, закусочная или еще что-нибудь. Никаких туалетов, никаких кранов с водой – полная антисанитария. Нужду «сотрудники» оных справляли прямо под нашими окнами. Скот резали прямо там же», – рассказали Бабру местные жители.

Лучше поздно, чем никогда

Только в этом месяце чиновники признали, что собственник земельного участка Мурват Османов никаких разрешений на строительство своих «жрален», как их называют в народе, в мэрии не получал. И признали строения самостроями – тоже официально.

«Строительство указанных объектов осуществлялось без соответствующих документов, а именно без получения разрешения на строительство. Осуществление строительство объектов в отсутствии проектной документации, без осуществления государственного строительного надзора может свидетельствовать о возможности наличия угрозы жизни и здоровью граждан. Сохранение самовольных построек в пределах города Новосибирска нарушает законные права и интересы мэрии города Новосибирска, к компетенции которой относится градостроительная деятельность», – отмечается в исковом заявлении мэрии.

Мэрия в приказном порядке велела все здания, расположенные по улице Хилокская, 8/1, снести в течение последующих трех месяцев, то есть до июля 2023 года. Сколько будет длиться суд – неизвестно. Но жители Хилка уверены, что они его выиграют, а Мурвата Османова заставят снести все его прекрасные постройки. Последний сто процентов начнет тянуть время со сносом, и процесс опять затянется до бесконечности. У людей одна надежда на создание санитарно-защитной зоны в районе кладбища, тогда все решится быстро и без проблем. Все постройки уберут моментально.

И еще

Согласно информации, опубликованной телеграм-каналом «Сибиряк», МВД озвучило следующие данные за 2022 год. В России проживает почти шесть миллионов мигрантов, почти половина которых из них не знает русского языка. 4 321 уголовное дело возбуждено в отношении лиц из стран ближнего зарубежья. Что с этим делать?

«Побывать в дальних микрорайонах сибирских мегаполисов, которые, можно сказать, превратились в «гетто». Наладить действенную систему обучения приехавших к нам работать великому и могучему. Обратить большее внимание на специфику преподавания в школах, где уже есть классы, состоящие из одних только детей мигрантов. И не забывать об обратной связи: если ты приехал в Россию работать и решил получить ее гражданство, то надо понимать, что ты получаешь не только права, но и обязанности гражданина», – пишет Сибиряк.

Бабр следит за развитием событий на Хилокском рынке.

Фото: vn.ru

URL: https://www.babr24.net/nsk/?IDE=244537

Bytes: 4631 / 4443

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Анна Леро.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Ливневая канализация, или «Что там происходит?»

Тот факт, что ливневая канализация Новосибирска находится в плачевном состоянии, известен всем. Из-за отсутствия или же неисправности системы даже самый обычный дождик превращает столицу Сибири в настоящую Атлантиду. Ранее 420 километров ливнёвок находились на содержании и контроле МП «Метро МиР».

Адриан Орлов

ПолитикаЖКХНовосибирск

4973

25.06.2025

Первые итоги праймериз и карты в рукавах новосибирских кандидатов

До выборов осталась прожить «маленькую жизнь» – неполные три летних месяца. Но уже сегодня можно говорить об итогах первых праймериз и выстраивать некоторые прогнозы относительно осеннего политического будущего региона. Ситуация вырисовывается неоднозначная.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияОбществоНовосибирск

8395

16.06.2025

Любишь нарушать, люби и платить. Дмитрия Грушевого отправят в отставку?

Вокруг рабочего посёлка Линёво уже долгое время витает напряжённая атмосфера, связанная с коммунальными проблемами, вечными конфликтами и так далее.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьНовосибирск

12360

13.06.2025

Бабр-Чарт: политики Новосибирской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Новосибирской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Илья Поляков, Георгий Андреев, Дмитрий Савельев, Анна Терешкова и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаНовосибирск

17093

10.06.2025

Инсайд. Даванков в Новосибирске: без шансов на успех

Не так давно Вячеслав Даванков баллотировался на пост президента России, а теперь вот заместитель председателя Государственной думы от «Новых людей» собрался возглавить список партии на выборах депутатов Законодательного собрания Новосибирской области. С чего бы?

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

15364

03.06.2025

«Что-то дорожает», или Корректировки бюджета Новосибирска

Контрольно-счётная палата Новосибирской области за 2024 год выявила несколько тысяч нарушений правовых актов и договоров. Были обнаружены в том числе и факты неэффективного расходования бюджетных средств. Общая оценка выявленных нарушений и недостатков составляет почти 7,5 миллиарда рублей.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономика и бизнесНовосибирск

14065

28.05.2025

Инсайд. Взлет и падение Джулая

Алексей Джулай известен в Новосибирске многим, но больше в качестве известного застройщика, чем депутата городского совета (округ №36). И пережить ему пришлось и головокружительные взлеты, и падения. Выпускник НЭТИ свою трудовую карьеру начинал в качестве сварщика.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьНовосибирск

20952

20.05.2025

Что «Рускитинвесту» хорошо, то асиновцам – вред. Кто вернет региону более 670 миллионов рублей?

В 2008 году совместными усилиями сибирских и китайских предпринимателей в Асино зашло новое предприятие – АО «Рускитинвест». Владельцами компании, согласно данным Rusprofile, явились два юридических лица.

Алексей Серебряный

ПолитикаЭкологияРасследованияТомск Новосибирск

23790

19.05.2025

Инсайд. Внутривидовая борьба «Единой России» в разгаре

В Новосибирске в разгаре предварительное голосование, которое проводит партия «Единая Россия». Странно, что даже сегодня партфункционеры и кандидаты продолжают называть эту процедуру иноземным словом «праймериз».

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

19590

19.05.2025

Андрей Сивенок: «Новосибирск выживает». Интервью Бабру

Журналист Бабра взял интервью у Андрея Сивенка, создателя телеграм-канала «Ненаучный городок», участника довыборов в Городской совет Новосибирска по округу №45 в 2024 году. – Андрей, Добрый день. Расскажите о себе, где вы родились, где учились и какой деятельностью сейчас занимаетесь.

Лев Блиссов

ПолитикаОбществоНовосибирск

32549

17.05.2025

Актуализировать схему незачем, метро же есть

В конце марта 2025 года мэр Новосибирска Максим Кудрявцев дал «добро» на актуализацию генеральной схемы Новосибирского метрополитена. Существующая схема не обновлялась с 2001 года. Возникло много вопросов к целесообразности выделенных средств.

Адриан Орлов

ПолитикаТранспортНовосибирск

16134

14.05.2025

«Казнить, нельзя помиловать» или подстава? Экс-главе Сузунского района грозит пять лет колонии

Однофамилица русского поэта, гениально описавшего русскую женскую долю, Лилия Некрасова особых тягот бытия во время своей работы в администрации Сузунского района Новосибирской области не испытывала. И полностью подтвердила старинную русскую поговорку относительно того, что муж и жена – одна сатана.

Алексей Серебряный

ПолитикаКриминалСобытияНовосибирск

19343

11.05.2025

Лица Сибири

Меняйло Сергей

Данилов Борис

Козьмин Алексей

Халикова Мадина

Кабатов Денис

Хрусталев Евгений

Барташов Александр

Зураев Игорь

Зуева Анна

Иванова Наталья