Под присмотром, но зато эффективно. Джулай выдаст долгострои

Успешный бизнесмен и депутат, только вот нечестный. Алексей Джулай наконец-то покажет миру то, что должен был закончить давным-давно. Сам бы депутат никогда не смог заставить себя поступить честно и построить то, за что он взял деньги, а вот прокуратура смогла. Сразу после возбуждения уголовного дела Джулая постигло озарение.

Основатель группы компаний «Дискус» (ОГРН 1065410021731) Алексей Джулай подписал с правительством региона и мэрией города дорожную карту со сроками и источниками финансирования достройки домов. На сегодняшний день бизнесмен должен достроить 21 многоквартирный дом разной степени готовности и ещё десять домов построить с нуля. Если посчитать, то Джулай оставил почти четыре тысячи человек без крыши над головой. Думаете он за кого-то переживал? Ну уж нет, он бы и дальше себе спокойно сидел с деньгами бедных дольщиков, но прокуратура не дала больше прохлаждаться.

Прокуратура Новосибирской области как надзиратель повисла над застройщиком, и лишь тогда он начал что-то делать. По всей видимости, если хотите, чтобы этот дядька хотя бы как-то работал, то действовать нужно только так. Теперь у застройщика грандиозные планы, он планирует всё закончить до 2024 года. Столько лет ничего не делал, а как завели уголовное дело, сразу забегал. Удивительно то, что он вообще на свободе, ведь статья-то на нём не шуточная: «мошенничество в крупном размере». Его отпустили не просто так, конечно, наложили там ограничения на определённые действия, но не более.

«Дома будут достроены за счёт средств нашей компании, что опровергнет версию о том, что деньги на их строительство были мною похищены. Кооператив, министерство строительства Новосибирской области и прокуратура будут контролировать сроки исполнения по дорожной карте», — говорится в сообщении Алексея Джулая.

Он в «Плющихинском» и «Просторном» строил дома целую вечность, так что далеко не факт, что здесь что-то будет иначе. Да, несомненно, атмосфера вокруг «Дискуса» накаляется, но Джулай явно не станет изменять своему принципу ведения грязных делишек. Уголовное дело было заведено из-за двух домов «Плющихиснкого» жилмассива, а они лишь верхушка айсберга. Да и там он начал что-либо делать только после того, как завели уголовное дело. Поэтому ждите, товарищи прокуроры, вы его работы, только вот дождётесь ли, неизвестно.

«Тем не менее наша организация имеет активы, чтобы завершить строительство в полном объёме», — заверил Алексей Джулай.

Сейчас имеет активы, а почему до этого их не было? Почему что-то началось делаться только после возбуждения дела и пинка прокуратуры? При этом отговорки депутата весьма путанные, он обвиняет во всём мэрию. Джулай утверждает, что ему приходится выполнять работу за свой счёт, и именно поэтому сроки так сильно затягиваются. Он объясняет всё тем, что мэрия не обеспечила участки коммуникациями, а это якобы не позволяет ему ввести дома в эксплуатацию. А никого не смущает то, что многие дома ещё даже фундамента не имеют? Какие коммуникации?

Хорошо, допустим, где-то действительно проблема с коммуникациями. Тогда возникает вопрос, почему средств на завершение строительства до возбуждения дела не было, а сейчас появились? Почему депутат во всём обвиняет мэрию, при этом сам подтверждая, что дома в разной степени готовности, а значит, до коммуникаций ещё далеко? Джулай придумал тысячу отговорок и его отпустили. А правосудие вообще в этом Новосибирске будет или всё так и останется?

URL: https://www.babr24.net/nsk/?IDE=245472

Bytes: 3751 / 3449

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
[email protected]

Автор текста: Адриан Орлов.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Новосибирск)

Новенькое о станции метро «Спортивная»

Станцию метро «Спортивная» не могут построить в Новосибирске с 2019 года. Прошлый подрядчик зарекомендовал себя как «недобросовестный», поэтому пришлось найти нового. Стало известно, что мэрия объявила конкурс на завершающий этап работ на станции.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесНовосибирск

9621

10.04.2025

Мэрские проказы-2. Траты и актуализация

Новосибирские власти уже не первый год мечтают о пешеходизации улицы Ленина. Несмотря на то что мэр Максим Кудрявцев в феврале 2025 года объявил о курсе на постоянную пешеходизацию этого участка, имеется немало сложностей. Вопрос о дорожном движении на Ленина якобы закрыт. Но что же с тратами?

Адриан Орлов

Экономика и бизнесПолитикаНовосибирск

10288

09.04.2025

Станция «Спортивная». Всё чудесатее и чудесатее

Губернатор Новосибирской области утверждает, что станция метро «Спортивная» находится в приоритете, хотя на деле всё обстоит иначе. Ранее у станции появились новый подрядчик и новые сроки сдачи. Теперь же выясняется, что для объекта необходимо провести ещё один конкурс.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесПолитикаНовосибирск

11506

02.04.2025

Теневая политика Савельевых-3. Защита и нападение

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников и депутат Госдумы Дмитрий Савельев продолжают гнуть свою линию. Это третий материал, посвящённый теневой политике Савельевых.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесПолитикаНовосибирск

20204

31.03.2025

Теневая политика Савельевых-2. ЦУМ

Губернатор Новосибирска Андрей Травников и депутат Госдумы Дмитрий Савельев продолжают гнуть свою линию. Сибирского представителя региона уже даже отчитали в Москве за предвыборные скандалы. Это второй из трёх материалов, посвящённый теневой политике Савельевых.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесПолитикаНовосибирск

19836

31.03.2025

Теневая политика Савельевых

Губернатор Новосибирска Андрей Травников и депутат Госдумы Дмитрий Савельев продолжают гнуть свою линию. Сибирского представителя региона уже даже отчитали в Москве за предвыборные скандалы. В администрации президента потребовали уменьшить количество мест под группу Савельева.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесПолитикаНовосибирск

21049

31.03.2025

«Спортивной» так и веет. Дзержинская ветка метро

Новосибирск — город возможностей и город странностей. Самым загадочным здесь является местная власть. Мэр неоднократно говорил о том, что многострадальная станция метро «Спортивная» находится в приоритете.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесПолитикаНовосибирск

12454

30.03.2025

Третий и заключительный? ООО «ТНК» оштрафовали на 15,9 миллиона рублей

ООО «ТНК» из Перми в августе 2024 года хотело взыскать с ОГКУ «Томскавтодор» 88,8 миллиона рублей, но позже получило два штрафа за неисполнение контрактных обязательств. Начало 2025 года не стало исключением.

Андрей Тихонов

Экономика и бизнесНедвижимостьСкандалыМир

5547

22.03.2025

Станция «Спортивная»: как ложные приоритеты влияют на развитие

В Новосибирске есть станция «Спортивная» с совершенно не спортивными результатами. С 2022 года объект всё строится, строится и никак не построится. Мэр и губернатор в один голос твердят, что именно эта станция является первостепенной задачей.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесТранспортНовосибирск

17239

21.03.2025

Группа «ВИС» зависла с поликлиниками, или Вымогательские способности компании

Депутаты Новосибирска оказались недовольны темпами работы Группы «ВИС». Компания занимается возведением семи поликлиник по государственно-частному партнёрству. Объекты должны были появиться до августа 2022 года, но «ВИС» слишком расслабилась. Строительство ведётся до сих пор.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесЗдоровьеОбществоНовосибирск

15704

11.03.2025

Станция «Спортивная». Новый подрядчик, новые надежды

Станцию метро «Спортивную» в Новосибирске планировалось завершить ещё к 2022 году. Но для выполнения всех поставленных задач необходимы эффективные действия и должный контроль. Сейчас у «Спортивной» новый срок сдачи (конец декабря 2025 года) и новый подрядчик — ООО «Акви Технолоджи».

Адриан Орлов

Экономика и бизнесТранспортНовосибирск

15635

10.03.2025

Станция «Спортивная» и ещё один шажок к завершению

Станцию метро «Спортивную» в Новосибирске должны были ввести в эксплуатацию вместе с четвёртым мостом ещё несколько лет назад. Объекты планировалось построить к «Молодёжному чемпионату мира по хоккею». Но в действительности ни самого чемпионата, ни завершения объекта так и не состоялось.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесТранспортПолитикаНовосибирск

14645

28.02.2025

Лица Сибири

Косолапов Марк

Павлова Лариса

Шуба Виталий

Юрин Евгений

Филичев Михаил

Бураев Федор

Моисеев Владимир

Цыденов Александр

Красноштанов Алексей

Никитин Анатолий