Анна Леро

© Babr24.com

ПолитикаИсторияСобытияНовосибирск

22229

19.05.2023, 19:28

Взвейтесь кострами! День пионерии, как средство самопиара для Анатолия Локтя

Новосибирская пионерия разменяла вторую сотню лет, сегодня организации исполнилось ровно сто. В отличие от первых пионерских отрядов в столице, новосибирское звено «юных коммунистов» было организовано не в 1922 году, а весной 1923. В марте прошел 4-й Новониколаевский губернский съезд комсомола, делегировавший комсомольским организациям взять в свои руки работу с подростками.

Немного истории

Появилась даже собственная школа инструкторов для пионеров, однако окончить ее успели только десять пионерских наставников, после чего курсы упразднили. С 20 мая ее выпускники были распределены по Новосибирску и уездам.

«Путем организации масс пролетарских детей на основе широкой самодеятельности уберечь их от разлагающего влияния улиц, воспитать в них общественные наклонности, пробудить стремление к знаниям, развить всесторонне их натуру и воспитать в них дух классового самосознания, подготовить к будущей трудовой жизни и борьбе за интересы пролетариата», – агитировали комсомольцев-вожатых.

Первый пионерский отряд в столице Сибири носил имя Владимира Ленина и располагался при Вокзальном райкоме. Второй – имени Карла Либкнехта — появился в Закаменском (ныне Октябрьском) районе, а руководила им дочь легендарной Дуси Ковальчук – Анна. В 1991 году пионерские организации прекратили свое существование по всей стране, и в Новосибирске – в том числе.

Детство Локтя

Мэр Новосибирска, как настоящий коммунист, не мог не использовать такой замечательный исторический инфоповод для самопиара. И хотя его пионерское детство давно закончилось, в детство обычное наш мэр впадает с завидным постоянством. То Дедом Морозом на елках бегает и говорит, что он главный волшебник страны, то на карусельках с задумчивым видом катается вместе со своим замом Анной Терешковой, то из иглу на четырех «костях» выползает.

Кстати, карусельку-то в этом году увезли в Сочи – вот незадача! На чем теперь глава города кататься будет? Правда, вице-мэр Терешкова пообещала безутешному по этому поводу шефу, что ко Дню города поставят новую, почти такую же. И тоже, вероятно, за пять миллионов бюджетных рублей, как и прежнюю. Чтобы мэр не плакал. А сегодня у Анатолия Евгеньевича и вовсе просто праздник какой-то: на Монументе Славы пятьсот школьников посвящали в пионеры. Галстуки детям повязывал лично мэр.

«Пионерия – это детство, юность, хорошее настроение, первые впечатления от общения с друзьями – и общие дела. Мне кажется, такие вещи остаются в основе и не меняются со временем. Любовь к Родине, красный галстук, знамя Победы. Надеюсь, что ребята, которым сегодня галстуки повязали, запомнят этот день на всю жизнь», – публично ностальгировал Анатолий Локоть.

В общем-то, ничего плохого не сказал, все по существу. Но как всегда все испортил в финале выступления. Анатолий Локоть зачем-то вспомнил свою первую пионерскую клятву, написанную на бумаге.

«Я никогда не был в этом силён, но как мог, украсил лист, и мы зачитывали торжественное обещание, и нам повязывали галстуки», – честно признался мэр.

Пы-сы

Прямо скажем, что наш градоначальник не силен не только в написании клятв на бумаге, но и в плане выполнения словесных обещаний. Кстати, на торжественную линейку вместе с ним пришел потенциальный кандидат в губернаторы, депутат от КПРФ Роман Яковлев. Хотя днем ранее на просьбу журналистов прокомментировать выдвижение Яковлева Локоть ответил многословной тирадой ни о чем. Дескать, он не в курсе, и вообще...

Что в итоге? Чем бы мэр ни тешился, как говорится, лишь бы тоже не надумал в губернаторских выборах принять участие. Жизнь – штука непредсказуемая, еще выберут… И придется опять всему Новосибирску на игрушки для Локтя несколько лет спину гнуть, не к ночи будет помянуто, конечно.

Фото: Бабр

Анна Леро

© Babr24.com

ПолитикаИсторияСобытияНовосибирск

22229

19.05.2023, 19:28

URL: https://www.babr24.net/nsk/?IDE=245848

Bytes: 3979 / 3755

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
[email protected]

Автор текста: Анна Леро.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Волевое решение мэра. Пешеходизации Ленина быть

Долго мэрия Новосибирска грезила этим, долго вынашивала коварный план и долго жители говорили, насколько они против этой затеи. О чём же речь? А всё о той же пешеходизации участка от площади Ленина до улицы Урицкого. Только на этот раз мечтам мэрии суждено сбыться.

Адриан Орлов

ПолитикаБлагоустройствоНовосибирск

2346

30.04.2025

Инсайд. Год Кудрявцева: плюсы и минусы

26 апреля 2024 года заместитель губернатора Новосибирской области Максим Кудрявцев принес клятву в качестве нового мэра Новосибирска. Впервые горожане не имели возможности высказать свое мнение – это право теперь принадлежит депутатам городского совета.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

7700

22.04.2025

Травников под ударом: китайский инвестор и предвыборный скандал

В Новосибирской области разворачивается очередной скандал, связанный с предвыборным финансированием губернатора Андрея Травникова, который в 2023 году успешно переизбрался на второй срок.

Александра Рубинштейн

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесНовосибирск Иркутск

15873

21.04.2025

Гордость мэра — заслуга губера

Практически год назад мэром Новосибирска стал Максим Кудрявцев. Сегодняшний обновлённый коллектив администрации градоначальник считает своим главным достижением. По словам мэра, новая команда способна решать любые задачи.

Адриан Орлов

ПолитикаНовосибирск

8582

18.04.2025

Взятка, колония, чиновник. Схема не меняется

В последнее время в Новосибирске отмечается весьма интересная картина. Чиновники и экс-чиновники то и дело отправляются в колонию из-за различных нарушений закона.

Адриан Орлов

ПолитикаКриминалНовосибирск

7504

17.04.2025

Инсайд. Дело Зырянова затрагивает первых лиц НСО

Дело Зырянова имеет все перспективы перерасти в громкий процесс, затрагивающий первых лиц Новосибирской области Защита гендиректора АО «Корпорация развития Новосибирской области» Александра Зырянова, обвиняемого во взяточничестве, заявила, что он собирал деньги на помощь военным.

Ярослава Грин

ПолитикаРасследованияНовосибирск

60403

16.04.2025

Мэрские проказы. Корректировки Генплана

Мэрия Новосибирска долго грезила о пешеходизации улицы Ленина. Несмотря на многочисленные протесты жителей, мечта властей о «сибирском Арбате» постепенно осуществляется. В том числе именно для этого было решено откорректировать Генеральный план города по 111 территориям.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономика и бизнесНовосибирск

21799

08.04.2025

Миллионер, коммунист и просто депутат. Ху из мистер Кальченко?

В Новосибирской области ряды коммунистов продолжают редеть. Следующим возможным «дезертиром» из КПРФ, по мнению некоторых экспертов, может стать Сергей Кальченко, прошедший в нынешний созыв Заксобрания региона по спискам коммунистов.

Анна Леро

ПолитикаЖКХОбществоНовосибирск Томск

12736

04.04.2025

Инсайд. Старт конкурентных праймериз в Новосибирске

Первые кандидаты заявляются на процедуру предварительного голосования «Единой России» на выборы в Заксобрание и Горсовет Новосибирска. И уже наметились серьёзные баталии.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

34054

20.03.2025

Инсайд. Неоднозначные назначения мэра Новосибирска

Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев сделал то, что обещал – он разделил департамент транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии на два; один из них будет заниматься дорогами и благоустройством, а другой – исключительно транспортом.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

20111

12.03.2025

Депутатский контроль. Фальшивый друг, или Антонов на двух стульях

Поговаривают, что член комитета по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению Заксобрания Новосибирской области Константин Антонов инициировал круглый стол по проблеме с фальсификаторами. Депутат уверен, что лишь он замечает проблему с управляющими компаниями.

Адриан Орлов

ПолитикаОбществоНовосибирск

15587

09.03.2025

Инсайд. Уроки из дела Скатова

Заказчики информационной кампании против депутата Госдумы Дмитрия Савельева рискуют повторить ошибку бывшего вице-мэра Артёма Скатова, лишившегося перспектив продолжения политической карьеры во многом из-за уголовного дела о клевете. Память людская коротка, а плотность событий высокая.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

19385

09.03.2025

Лица Сибири

Кобенков Анатолий

Причко Олег

Афанасьев Александр

Жакова Ольга

Галицков Виктор

Незовибатько Роман

Донских Василий

Таюрский Андрей

Воронцов Юрий

Кириенко Сергей