Бывшие новосибирские руководители строительной компании пойдут под суд за хищение 25 миллионов

В Новосибирске под суд пойдут бывшие руководители строительной компании «Трансэлектромонтаж». Они обвиняются в хищении 25 миллионов рублей.

Следователи выдвинули версию, по которой бывший гендиректор и его заместитель заключали фиктивные документы с мая по декабрь 2020 года.

«Руководители путем заключения фиктивных договоров и предоставления в ОАО «РЖД» исполнительской документации, содержащей ложные сведения о результатах выполнения строительных работ на станции Ижморская Западно-Сибирской железной дороги, похитили принадлежащие государственной компании денежные средства в размере более 25 миллионов рублей», — сообщили в пресс-службе Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Экс-гендиректору и бывшему замдиректора инкриминируют часть 4 статьи 159 УК РФ – мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере. Железнодорожный районный суд Новосибирска рассмотрит уголовное дело.

Фото: rulaws.ru

URL: https://www.babr24.net/nsk/?IDE=247177

Bytes: 1160 / 1018

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Криминал" (Новосибирск)

«Кладбищенская мафия»: Витухин как статистическая погрешность

Экс-глава департамента мэрии Новосибирска Виталий Витухин просидел три года в СИЗО с пользой. Изначально на чиновника был собран пышный букет эпизодов, который гарантировал долгую и безрадостную жизнь в колонии. Но в столице Сибири много удивительных кейсов.

Адриан Орлов

КриминалПолитикаНовосибирск

3310

27.03.2026

Обвинение без доказательств или честное наказание? Условный срок и штраф в 195 миллионов рублей

Гендиректор «Новосибирского КБК» получил условный срок и штраф в 195 миллионов рублей за нанесённый природе вред. Игорь Диденко с приговором не согласился, поэтому собирается обжаловать решение суда. Бабр решил разобраться подробнее в этом деле.

Андрей Тихонов

КриминалЭкономикаЭкологияНовосибирск

7590

23.03.2026

Больница на «минималках»: в Толмачёво задержали «любимого» подрядчика новосибирских властей

Директор компании ООО СК «АСК» (ОГРН 1155476026111) Сергей Веклич, привыкший годами осваивать миллиарды на госконтрактах, сменил деловой костюм на тюремную робу. 5 марта его задержали в новосибирском аэропорту Толмачёво сразу после прилёта.

Октябрина Тихонова

КриминалРасследованияЗдоровьеНовосибирск

14564

19.03.2026

Чист перед законом: как новосибирский застройщик Михаил Обласов избавился от уголовного прошлого

Бывший советник новосибирского экс-губернатора и известный застройщик Михаил Обласов окончательно избавился от статуса осуждённого. Октябрьский районный суд Новосибирска досрочно снял с него судимость и отменил условный срок, посчитав, что бизнесмен полностью исправился.

Октябрина Тихонова

КриминалПолитикаНедвижимостьНовосибирск

11727

13.03.2026

Продолжение разбирательств в клинике Мешалкина. Кому дадут вольную?

Новосибирский медицинский исследовательский центр имени академика Е. Н. Мешалкина вновь оказался в центре внимания СМИ, и как всегда, не в положительном свете. На этот раз по условно-досрочному освобождению пытается выйти бизнесмен Александр Сорокин.

Адриан Орлов

КриминалСкандалыНовосибирск

2558

12.03.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: строительство на месте ЦУМа, продление ареста Зырянову и задержание Веклича

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 марта 2026 года включительно. Строительство на месте ЦУМа ГК «Расцветай» выдано разрешение на строительство на месте ЦУМа.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияСкандалыНовосибирск

14569

10.03.2026

Смартфоны с сюрпризом: 35 приговоров и девять миллионов долгов в «Связном»

Бердский городской суд Новосибирский области поставил жирную точку в истории масштабного кредитного лохотрона, который годами процветал за прилавками известного ритейлера.

Октябрина Тихонова

КриминалОбществоНовосибирск

3458

03.03.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: увеличение стоимости ОСАГО и снятие судимости с Обласова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 февраля по 1 марта 2026 года включительно. Увеличение стоимости ОСАГО Из-за мошенников стоимость ОСАГО в Новосибирской области увеличилась вдвое. Infopro54.

Андрей Игнатьев

КриминалОбществоТранспортНовосибирск

3244

03.03.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: дела Башмакова и Жигульского, приговор Воловичу

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 февраля 2026 года включительно. Дело Башмакова Уголовное дело бизнесмена Дмитрия Башмакова направлено в суд.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияНовосибирск

18552

24.02.2026

Стрелок из Ордынского: кто убил Гриба?

В Новосибирске начали рассматривать дело бизнесмена, случайно застрелившего главу Ленинского района Александра Гриба. Он полностью признал свою вину, но утверждает, что экс-чиновник и сам совершил оплошность, не надев сигнальный жилет. Из жизни Гриба Александр Гриб родился в 1965 году.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияНовосибирск

20945

19.02.2026

Новосибирские «ангелы» для Джеффри Эпштейна: сибирский след в самом грязном деле десятилетия

Пока региональные власти годами рассуждали об инвестиционной привлекательности, под носом у правоохранителей работал отлаженный конвейер по поставке «живого товара» в особняки Нью-Йорка и Парижа.

Октябрина Тихонова

КриминалПолитикаРасследованияНовосибирск

27318

16.02.2026

А жадность не погубит? Как Архипов вернулся в суд

Адвокаты бывшего министра ЖКХ и энергетики Новосибирской области Дениса Архипова настаивают на его полной невиновности. Ранее все полагали (даже Бабр), что история с экс-министром завершена, теперь же понятно: продолжение будет.

Адриан Орлов

КриминалЭкономикаНовосибирск

4683

29.01.2026

Лица Сибири

Фалейчик Юрий

Бренюк Сергей

Краснухин Леонид

Рубинович (Рэд) Данила

Константинова Оксана

Соколов Владимир

Варфоломеев Александр Михайлович

Будаев Леонид

Мякишева Ирина

Таевский Павел