Алексей Серебряный

© Babr24.com

ПолитикаСобытияМаразмНовосибирск

71358

06.09.2023, 12:13

Как Анатолий Локоть в Новосибирске заблудился

Глава города Анатолий Локоть давеча заблудился. Нет, не в лесу, когда по грибы ходил, он прямо в Новосибирске заблудился. Об этом кошмарном происшествии и других интересных идеях муниципалитета мэр столицы Сибири рассказал в прямом эфире «Городской волны».

Как в Париже

Как всегда, новосибирцы задавали Анатолию Евгеньевичу конкретные вопросы, а он давал на них очень расплывчатые и странные ответы, больше похожие на разговор мэра с самим собой за вечерним самогоном чаем. Так одна из жительниц города поинтересовалась, когда будет урегулирован вопрос с самокатами, из-за которых в Новосибирске в последнее время много аварий и случаев травматизма пешеходов.

«Прошла такая информация, что в Париже запретили самокаты, и мне начали сбрасывать эту информацию и спрашивать, когда у нас запретят. Но мы не идём пока по этой дороге – запрещать. Но то, что мы ужесточаем требования – это абсолютно точно. И одним объективным показателем ужесточения мер служит то, что один из операторов ушёл, не выдержав этих требований. Мы действуем в рамках законодательства РФ. Да, оно здесь не в полной мере урегулировано, потому что права, насколько я знаю, на вождение самоката не требуется и, возможно, вы правы, здесь есть серьёзный пробел, и тут нужно совершенствовать законодательство. Законодатель работает над этим», – ответил мэр.

Так, а теперь по порядку. Анатолию Евгеньевичу скинули информацию о том, что в Париже запретили самокаты? А кто – лично Эмманюэль Макрон? Типа: Анатолий, мы тут самокаты запретили, а вы в Новосибирске чем думаете? А какой законодатель над этим работает – новосибирский или федеральный? И в чем суть этой работы? Очень развернутый, а главное, понятный ответ. Правда, только самому Локтю.

Все в руках Локтя?

Еще несколько вопросов касались отвратительной работы городского транспорта. Люди жаловались, что утром невозможно уехать. Был звонок из Пашино по поводу безобразной работы маршрута № 73, а также Восточного жилмассива и «Дискуса». В этом районе, по словам новосибирцев, невозможно уехать никуда с половины десятого утра. Все маршрутки просто не берут людей, а доезжая до конечной остановки, разворачиваются – и «гудбай, Америка», что называется.

«Должен сказать, что до МЖК ходит маршрут №36, на котором работают наши новые троллейбусы с автономным ходом. Это муниципальный маршрут, и он график соблюдает точно. Я не думаю, что там могут быть какие-то срывы, потому что там немедленное дисциплинарное, а так всё там расписано, я отслеживаю это. А что касается проезда на «Дискус», его обслуживают коммерческие маршруты, но я дам поручение, чтобы туда контролёры приехали и в вечернее время на конечной отфиксировали ситуации, примем меры. Я беру этот вопрос на контроль», – торжественно пообещал Анатолий Евгеньевич.

Ну, все – пропал «Дискус», его на контроль сам Локоть взял. А что касается первой жалобы относительно маршрута № 73, наш градоначальник, как всегда, ответил загадками. Он не думает, что могут быть срывы у маршрута № 36. Это же одинаковые цифры – 73 и 36, правда?

В трех соснах заблудился

Еще один слушатель прямого эфира – Евгений, предложил ввести удаленный формат работы для тех, кому приходится долгое время находиться в пробках на площадях Труда и Энергетиков. Хотя бы на период стройки. Напомним, схема движения в этом районе была изменена 14 августа.

В итоге для того чтобы заехать со стороны улицы Троллейной, нужно повернуть на Станиславского и развернуться на перекрёстке с Котовского. В свою очередь, грузовики на площадь Труда вынуждены заезжать через улицу Ватутина, разворачиваясь на перекрёстке с Котовского. Получился Т-образный перекрёсток, который водители тут же окрестили «кольцом ада» и анекдотом. Вот здесь-то мэр и заблудился… Как говорится, сам себя перехитрил.

«Развязка на площадях Труда и Энергетиков – сложный объект. Честно говоря, я недавно сам ехал там за рулём и заблудился, повернул не там, пришлось сделать серьёзный крюк. Поэтому трудности автомобилистов понимаю. Строители спешат закончить объект, мы это видим. Проблемы решатся, когда построится эта развязка. Обещают это сделать до конца текущего года», – посетовал он.

Вообще-то очевидно, что когда построится развязка, то и проблемы решатся. Автоматически. Сами. Без вмешательства мэра и его подчиненных. А до конца года-то что делать? Наверное, переходить на удаленку. Только вот не всем работодателям Новосибирска такой формат придется по душе. Но мэр за работодателя не отвечает – этот удивительный факт Анатолий Локоть тоже поведал в прямом эфире. Спасибо большое, Анатолий Евгеньевич, за то, что нам было так весело все это слушать!

Фото: nsknews.info

Алексей Серебряный

© Babr24.com

ПолитикаСобытияМаразмНовосибирск

71358

06.09.2023, 12:13

URL: https://www.babr24.net/nsk/?IDE=250556

Bytes: 4878 / 4666

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Алексей Серебряный.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Травников и его «удобный» мэр. Почему Новосибирск хвалят только власти?

Губернатор Андрей Травников на итоговой пресс-конференции рассыпался в комплиментах мэрии Новосибирска и её руководителю Максиму Кудрявцеву.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоНовосибирск

1598

26.12.2025

Искитимский диагноз Травникову: как выжить врачу на 20 тысяч в «токсичном» коллективе

В Новосибирской области медицинский кризис перестал быть тихим. Сотрудники Искитимской центральной больницы (ЦРБ) открыто выступили против нищенских зарплат и полной разрухи в отделениях.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыЗдоровьеНовосибирск

4798

23.12.2025

Пьяный дебош в администрации: как новосибирский чиновник Михаил Маскалёв «Единую Россию» позорил

Новосибирские управленцы решили, что стены администрации — это отличное место для ночного застолья. В сеть утекли кадры, на которых человек, очень похожий на заместителя главы Центрального округа Михаила Маскалёва, угрожает сторожу, пока его спутница лежит без чувств на полу.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

11221

19.12.2025

Голодный бунт в Новосибирске: Эдуард Кожемякин готовит месть

Внутрипартийная грызня в новосибирском отделении «Партии пенсионеров» вышла за пределы разумного. Эдуард Кожемякин, обещавший идти до конца ради справедливости, прекратил радикальный протест и объявил войну бывшим соратникам.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалСкандалыНовосибирск

8903

18.12.2025

Вместо школ — уголовные дела: как команда Травникова «зарыла» поручение Владимира Путина

Два года назад губернатор Андрей Травников лично пообещал Владимиру Путину решить проблему переполненных школ. Президент тогда попросил уделить вопросу «особое внимание».

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбразованиеНовосибирск

8074

16.12.2025

Инсайд. Пятилетка Бугакова

Депутат новосибирского Заксобрания Олег Бугаков предложил усилить меры по привлечению молодых специалистов в сельскую местность. По его мнению, дефицит кадров в деревнях можно решать через обязательную пятилетнюю отработку в сельской местности после получения диплома.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

11244

16.12.2025

Депутатский контроль. Куда спикер Сергей Зубков и его жена послали избирателей?

Пока Новосибирский район трясёт от административных реформ и лишения местного самоуправления, семья спикера райсовета Сергея Зубкова показывает чудеса дипломатии и близости к народу.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНовосибирск

11588

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

5898

10.12.2025

Конец народовластия: новосибирская область ликвидирует сельсоветы

В Новосибирской области официально стартовала финальная стадия ликвидации местного самоуправления. Под видом «муниципальной реформы» региональные власти проводят тотальную зачистку политического поля, превращая избранных народом депутатов в декорацию, а администрации — в бесправные филиалы.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоНовосибирск

10254

09.12.2025

Вместо власти придут «авторитеты»: новосибирские коммунисты предрекают сёлам криминальный передел

Муниципальная реформа в Новосибирской области, которую чиновники называют «оптимизацией», переросла в открытый политический конфликт.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоНовосибирск

11222

08.12.2025

Инсайд. Кому невыгоден состав «Партии пенсионеров» в новосибирском Заксобрании?

Несмотря на то, что информационные атаки на «Партию пенсионеров» в последнее время несколько утихли, отдельные провокации продолжают иметь место. Это поднимает вопрос: кому же на самом деле невыгоден действующий состав партии в новосибирском Законодательном Собрании?

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

12333

06.12.2025

Инсайд. Кудрявцев продолжает ротацию

В конце года принято подводить итоги. Мэр Новосибирска провел серию встреч в различных районах города и дал несколько интервью. Из сказанного Максимом Кудрявцевым можно сделать вывод, что своим главным достижением он считает качественное обновление кадров.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

13794

04.12.2025

Лица Сибири

Юдин Сергей

Левченко Андрей

Сысоева Наталья

Якимов Александр

Перетолчин Виталий

Григорьева Марина

Куглянт Ольга

Рубцов Олег

Мишенин Алексей

Апанович Сергей