Анна Леро

© Babr24.com

ПолитикаОфициозЖКХНовосибирск

27233

16.11.2023, 18:35

Как депутаты Заксобрания наказы избирателей делили и бюджет «пилили»

В Заксобрании прошло заседание плановой комиссии по наказам избирателей, которые народным избранникам нужно будет выполнить в 2024 году. По сравнению с нынешним, уходящим годом, их меньше. Но бюджетных денег для реализации заказов придется потратить больше. В общей сложности новосибирской области нужно будет выложить более двадцати миллиардов рублей. Больше всего наказов планируется выполнить в сферах ЖКХ (187), образования (184) и дорожной инфраструктуры (138).

Что сказал министр

Самыми прожорливыми в плане необходимых финансовых вложений, по словам министра экономического развития региона Льва Решетникова, оказались наказы по строительству школ в Новосибирске, поселке Элитный, селах Толмачево и Марусино Новосибирского района, поселке Посевная Черепановского района и Татарске. Сюда же попали сооружение пристройки к школе в селе Лукошино Купинского района, реконструкция школы № 57 в Новосибирске и школы №7 в поселке Чик. Не менее грандиозные планы у депутатов и в плане развития сферы здравоохранения в регионе. Нужно будет построить поликлиники в Новосибирске и Чулыме, корпуса Колыванской и Каргатской ЦРБ. А также провести реконструкцию здания Ковковской ЦРБ и закупить для учреждения медоборудование. Кроме того, должны появиться 25 ФАПов в районах области.

«В предыдущем шестом созыве выполнили 3182 наказа, в седьмом созыве уже на текущий момент реализуется 5404. Если сравнивать по деньгам, то в шестом созыве было затрачено для выполнения наказов избирателей 42 миллиарда рублей, на эти же цели в седьмом созыве уже направлено в два раза больше – 85 миллиардов рублей», – отметил министр экономического развития региона Лев Решетников, сообщается на официальном сайте Заксобрания.

В сферу культуры тоже запланированы вливания из бюджетной казны. Больше всего понадобится денег для строительства дома культуры в Ярково, школ искусств в Чулыме и Черепаново, музыкальной школы №10 в Новосибирске, культурно-досугового центра в поселке Озеро-Карачи Чановского района и реконструкции театра «На окраине» в Карасуке.

Дороги и косяки

Классическую для Сибири проблему нормальных дорог парламентарии пообещали решить сразу в нескольких районах области. Если верить обещаниям народных избранников, то в 2024 году повезет жителям Новосибирского, Искитимского, Чистоозерного, Сузунского, Ордынского, Здвинского, Барабинского и Доволенского районов. Кроме этого будет построен остановочный пункт на дороге Новосибирск-Кочки-Павлодар.

Что касается наказов и обещаний текущего года, то по словам министра здравоохранения Константина Хальзова, в двух поликлиниках из тех семи, которые строятся по государственно-частному партнерству, уже идет приемка оборудования и они почти готовы к сдаче. Еще четыре медучреждения находятся в высокой степени готовности, а оборудование в них установлено. Поликлиника № 16 пока самая «сырая», здесь только завершили возведение фундамента и приступили к строительству первого этажа.

Что касается шести школ, которые строят в рамках концессионного соглашения, то тут дела весьма прискорбные. Готовность некоторых из них составляет рекордный со знаком минус ноль процентов – то есть к работам еще и не приступали. Часть школ готовы меньше чем на тридцать процентов. Как оказалось, на объектах было выявлено множество «косяков».

«Для здания на улице Шевелева было сделано укрепление грунта вместо свайного поля, стройнадзор выявил несоответствие, концессионеру пришлось вернуться к сформированному в проекте решению. Дополнительные исследования грунта проводятся на стройплощадках, где должны быть построены школы, на улицах Сотникова и Спортивной. Пока темпы строительства недостаточны, чтобы реализовать этот проект вовремя», – «обрадовал» общественность Юрий Савостьянов, замминистра образования Новосибирской области, пишет сайт Заксобрания.

Без окон, без отмостки

Не обошлось и без споров. Депутат Александр Барсуков напомнил Савостьянову о программе замены окон и ремонта кровли в школах. На что тот парировал любимой песней чиновников всех времен и народов: очень мало денег. Замминистра образования отметил, что на следующий год из казны на эти цели выделят только смешные триста миллионов рублей, а нужно почти в шесть раз больше!

«Есть такие наказы, которые не требуют больших финансовых вложений, и они не выполнены. В некоторых школах – остекление трех-четырех окон. Или нужно сделать отмостку в клубе, это до семисот тысяч рублей, или входную группу – это сто тысяч. Неужели нельзя найти?» – возмутился депутат Александр Шпикельман.

На это первый заместитель председателя Правительства Новосибирской области Владимир Знатков посоветовал ставить окна на деньги, которые депутатам выделяют специально для работы на округах. В свою очередь, спикер Заксобрания Андрей Шимкив порекомендовал депутатам плотнее работать с главами районов. Он сказал, что «работа депутатов с главами местного самоуправления должна быть конструктивной». Проще говоря, для большей эффективности чиновникам нужно периодически выдавать по «волшебному пенделю».

«Сто тысяч рублей министерство не будет включать в свой бюджет. Есть муниципалитеты! В местном бюджете вполне могут быть заложены и средства на ремонт входной группы, и на замену трех окон – все то, о чем говорят депутаты. Согласен, выполнение этих небольших, по меркам области, наказов очень значимо для людей. Но депутат не должен подменять главу района!», – не согласился Владимир Знатков.

Что в итоге? Спикер Андрей Шимкив посоветовал коллегам по депутатскому корпусу не игнорировать работу с министрами и главами городов области. А уважаемая комиссия Заксобрания решила направить в Правительство области петицию. С просьбой добавить деньжат на решение вопросов в сфере ЖКХ. Дедлайн уточненного проекта плана по наказам – до 1 марта 2024 года. Ждем-с.

Фото: u2.9111s.ru

Анна Леро

© Babr24.com

ПолитикаОфициозЖКХНовосибирск

27233

16.11.2023, 18:35

URL: https://www.babr24.net/nsk/?IDE=253452

Bytes: 6077 / 5862

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Анна Леро.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Добровольно-принудительный фарс: новосибирских бюджетников силой загоняют на праймериз «Единой России»

В Новосибирской области разгорается крупный политический скандал из-за принуждения сотрудников бюджетных учреждений к участию в праймериз «Единой России». Руководители больниц и школ требуют от подчинённых отчётов с персональными данными, ссылаясь на поручение губернатора Андрея Травникова.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоНовосибирск

1294

28.05.2026

Новосибирские «пенсионеры» меняют Владимира Ворожцова на директора механического завода

Лидер фракции «Партии пенсионеров» в Законодательном собрании Новосибирской области Владимир Ворожцов досрочно покидает региональный парламент. Его кресло с высокой долей вероятности займёт генеральный директор механического завода «Искра» (ОГРН 1115476008890) Сергей Кондратьев.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

3592

27.05.2026

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за апрель

Апрель принёс Новосибирской области очередную порцию управленческих провалов. Чиновники наглядно показали, как можно отдавать сотни миллионов за бракованный сквер, угрожать сельчанам и зарабатывать на муниципальном жилье.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

6326

25.05.2026

Продал за гроши, будь добр возместить. Мэрия требует с Жигульского 1,2 миллиарда

На бывшего новосибирского чиновника завели сразу три уголовных дела. Георгий Жигульский, который ранее управлял департаментом земельных и имущественных отношений мэрии, обвиняется во взяточничестве, превышении и злоупотреблении полномочиями.

Андрей Тихонов

ПолитикаКриминалЭкономикаНовосибирск

6456

25.05.2026

Новосибирские аграрии ждут денег: Андрей Михайлов обещает перезагрузку после провалов предшественника

В Новосибирской области продолжает сокращаться поголовье крупного рогатого скота и падает производство молока. На фоне катастрофического падения показателей новый министр сельского хозяйства Андрей Михайлов пообещал депутатам Заксобрания кардинально перестроить систему выдачи субсидий.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск

10161

22.05.2026

Смерть под грифом «секретно»: в Новосибирске отказались расследовать гибель Сергея Тура

В Новосибирской области правоохранительные органы оперативно закрыли вопрос с загадочной смертью 43-летнего начальника отдела регионального управления ветеринарии Сергея Тура.

Октябрина Тихонова

ПолитикаРасследованияСкандалыНовосибирск

12787

19.05.2026

Тайны новосибирского ящура: чиновники объявили фейком свои же судебные документы

Ветеринарные власти Новосибирской области окончательно запутались в собственных заявлениях вокруг массового уничтожения скота. Пытаясь засудить фермера Светлану Панину, чиновники принесли в суд секретные анализы, а когда те попали в сеть, поспешили назвать их недостоверными.

Октябрина Тихонова

ПолитикаРасследованияСкандалыНовосибирск

12906

18.05.2026

Дубайский мат и зарубежные счета: прокуратура снимает спикера Новосибирского райсовета Сергея Зубкова

Новосибирский районный суд в начале июня рассмотрит иск прокуратуры к Совету депутатов Новосибирского района и его председателю Сергею Зубкову. Надзорное ведомство требует досрочно лишить влиятельного единоросса мандата из-за иностранных счетов, обнаруженных у члена его семьи.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

8487

18.05.2026

Юрий Саблин возглавил Новосибирский район: старые кадры на фоне новых коррупционных исков

В Новосибирском районе официально закончилось безвластие, хотя назвать это переменами сложно. Губернатор Андрей Травников выдернул из Искитимского района Юрия Саблина, усадив его в кресло руководителя территории, которую давно считают самой проблемной и денежной одновременно.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозСкандалыНовосибирск

12490

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

9225

15.05.2026

Андрей Шинделов снова начальник: как провалить сельское хозяйство и остаться у кормушки

Бывший глава новосибирского Минсельхоза Андрей Шинделов, уволенный за профнепригодность, нашёл новое тёплое местечко в правительстве. Всего через две недели после скандальной отставки чиновник возглавил региональную инспекцию Гостехнадзора.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОфициозНовосибирск

13004

14.05.2026

Губернаторский фильтр: почему Андрей Травников вычеркнул КПРФ из списка «полезных» депутатов?

Андрей Травников решил лично показать, кто в Новосибирской области считается «правильным» депутатом, а кто в этой компании лишний.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

12651

13.05.2026

Лица Сибири

Баданов Матвей

Мадасов Игорь

Симиненко Владимир

Зайцев Константин

Белянина Анна

Долгих Владимир

Абраменко Александр

Потанин Владимир

Орачевский Евгений

Круть Семен