Телеграм Новосибирска за неделю: приговор Лаптеву, визит Медведева и увеличение стоимости проезда в метро

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 ноября по 3 декабря 2023 года включительно.

Приговор Лаптеву

Экс-сенатору и экс-депутату Заксобрания Новосибирской области Владимиру Лаптеву дали реальный срок.

Коммерсантъ Сибирь (@kommersant_siberia)

Завершилось рассмотрение уголовного дела экс-депутата заксобрания Новосибирской области и бывшего сенатора Владимира Лаптева, обвиняемого в коррупции. По версии следствия, политик, возглавлявший комиссию областного парламента по экологии, предложил другому депутату оплачиваемую из бюджета должность в этой комиссии, получив взамен его зарплатную карту.

В последнем слове Владимир Лаптев, полностью признавший свою вину, просил дать ему условный срок, чтобы он успел воспитать детей и достроить храм. Суд приговорил бывшего парламентария к пяти годам колонии строгого режима и штрафу в размере около 12 миллионов рублей. Прокуратура запрашивала для политика вдвое больший срок.

Орда в пимах (@Dispensaire154)

Бывшему сенатору и бывшему депутату Заксобрания Владимиру Лаптеву сегодня вынесли приговор – пять лет лишения свободы и штраф почти 12 миллионов рублей за взятки и мошенничество.

А нечего было борзыми щенками брать…

Право На Лево (@pravo_na_levo1)

Экс-сенатора Лаптева отправили на строгий режим за мошенничество и взятки

Бывшего депутата Заксобрания и экс-сенатора Совфеда от Новосибирской области Владимира Лаптева приговорили к пяти годам строгача и штрафу в 11,9 миллиона рублей за мошенничество и взятки.

Напомним, Лаптев за миллион рублей устроил своего товарища (на фото) – депутата Заксобрания Юрия Кошкина – зампредом комитета по экологии в региональном собрании (получение взятки); фиктивно устроил помощницами депутата в Заксобрание свих дочь Тамару и сноху Оксану, которые не работали, но зарплату из бюджета получали (мошенничество); в Куйбышеве пытался подкупить вином и конфетами мировую судью по делу о лишении прав начальника местного ОБЭПа (дача взятки).

Изначально, сидя в СИЗО, Лаптев отрицал вину, подчеркивая, что заяву на него написал бывший товарищ – Кошкин, потому что должен ему около полусотни миллионов, а отдавать не хочет. Затем он связывал свое задержание со скандалом из-за «Куйбышевского химзавода». Но через девять месяцев в изоляторе Лаптев идет на сделку и уезжает под домашний арест – скорее всего, в свое поместье за 150 миллионов рублей.

Говорят, что условием сделки стала свобода для дочери Тамары (ей в итоге дали условный срок за мошенничество) и возможность сохранить недвижимость: у Лаптева куча недвиги в Новосибирске и за его пределами, даже несколько квартир в Москва-Сити.

Очевидно, что взамен экс-сенатор дал показания. На кого? Выбор широк, учитывая его связи. Будем посмотреть.

Визит Медведева

Замруководителя Совбеза России, лидер ЕР Дмитрий Медведев побывал в Новосибирске.

НГС – новости Новосибирска (@ngs_news)

⚡️Дмитрий Медведев прилетел в Новосибирск. Как сообщают РИА Новости, он проведет совещание.

– Мы сегодня, кстати, здесь в Новосибирске будем проводить совещание с губернаторами Сибирского Федерального округа по комплектованию контрактниками наших Вооруженных сил. Эта работа тоже продолжается, – пояснил Медведев.

Также во время приема граждан зампредседателя Совбеза поддержал предложение о досрочном выходе на пенсию инструкторов по физкультуре в детских садах. С такой просьбой к нему обратилась сотрудница одного из дошкольных учреждений.

Она отметила, что работает инструктором по физкультуре более 14 лет, но не имеет права выйти на пенсию досрочно, так как эта должность не входит в разряд педагогических.

– Чтобы решить эту вашу проблему, а я считаю, что ее нужно решить, надо дополнить это постановление. Я в целом считаю, что это справедливо. Абсолютно тот же труд, те же дети, – сказал Медведев.

Решить этот вопрос он поручил главе партийной комиссии по работе с обращениями граждан Анне Кузнецовой.

Зона 54 (@zona54)

Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев посетил прием граждан в региональном отделении партии в Новосибирске.

По словам Медведева, главная задача партии как политической силы – это реализация народной программы.

«Она была сформирована в соответствии с запросами людей, является главным партийным документом. И самое, может быть, важное в нынешней жизни – еще и периодически обновляется сообразно тем изменениям, которые происходят», – сказал Дмитрий Медведев.

Сибирский Экспресс (@Sib_EXpress)

Девятибалльные пробки сковали Новосибирск в день приезда Медведева. Читатели заметили кортеж

Гигантские пробки образовались в центре Новосибирска вечером 1 декабря. Читатели сообщали о временном перекрытии движения в районе площади Будагова, которое сковало поток машин на улице Большевистской и Коммунальном мосту.

Пробки, по данным сервиса 2ГИС, достигли 9 баллов.

Около 18:00 наши читатели увидели кортеж из машин с мигалками, промчавшийся в сторону Академгородка по освобожденной для него Большевистской.

Отметим, что с самого утра на главных магистралях города стояли многочисленные экипажи ДПС.

Увеличение стоимости проезда в метро

В Новосибирске поднимут стоимость проезда в метро с 30 рублей до 35 рублей.

Новосибирск с огоньком (@novosibtop)

С 23 декабря проезд в метро Новосибирска будет стоить 35 рублей, согласно опубликованному проекту постановления правительства Новосибирской области.

В настоящее время стоимость одной поездки составляет 30 рублей. Последнее повышение цен на проезд в метро произошло год назад, когда тариф увеличился с 27 до 30 рублей. Ранее обсуждался тариф в 38 рублей за одну поездку, который запрашивал метрополитен для покрытия расходов на обновление подвижного состава и ремонтные работы.

MDK Новосибирск (@MDK_Novosibirsk)

С 23 декабря проезд в метро нашего города повысится с 30 до 35 рублей. Ранее обсуждалась сумма в 38 деревянных.

Подарочек на НГ.

ТГ канал Алексея Мазура (@avmazur)

Как я и прогнозировал, поднимут до 35 рублей. Еще раз повторю – размер тарифа на метро носит политический, а не экономический характер. Для полной самоокупаемости (и развития) надо рублей 60. А по-хорошему – надо выделять нормальные деньги на общественный транспорт из бюджета. Они и так выделяются, но все делают вид, что «разово», а «в остальном», мол, будьте на самопрокорме. В результате гигантские перекосы – на дороги для личных атвомобилей миллиарды, на рельсы для общественного трамвая – жалкие десятки миллионов. Как была создана неправильная транспортная парадигма в 90-е, так до сих пор ее сломать не могут.

Стилистика, орфография и пунктуация авторов сохранены.

URL: https://www.babr24.net/nsk/?IDE=254058

Bytes: 7382 / 6615

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1616 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Криминал" (Новосибирск)

Милосердие с корыстным умыслом: за что в Новосибирске арестовали директора детдома

В Новосибирске разгорелся скандал в сфере опеки: директора муниципального центра помощи детям «Тёплый дом» Лилию Милосердову отправили под домашний арест за махинации с зарплатами.

Октябрина Тихонова

КриминалПолитикаСкандалыНовосибирск

4897

27.10.2026

Незаконно отдал помещения в аренду? Игорь Мамонов и его уголовное дело

Задержан бывший заместитель главы управделами СО РАН. Советский райсуд Новосибирска уже отправил Игоря Мамонова под домашний арест. Предположительно, он превысил свои должностные полномочия и причинил ущерб государственному учреждению в размере 855 тысяч рублей.

Андрей Тихонов

КриминалЭкономикаОбразованиеНовосибирск

1201

21.10.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: аресты Артюхова и Мамонова, возможное признание «Труновских» экстремистами

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 октября 2026 года включительно. Арест Артюхова Экс-глава Колыванского района Евгений Артюхов арестован.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияНовосибирск

5148

20.10.2026

Были авторитетами — станут экстремистами?

Новосибирскую банду 1990-х, которая ранее крышевала почти весь город, теперь хотят признать экстремистами и запретить её деятельность в России. Иск уже подан в Центральный районный суд, а представителя «Труновских» Виталия Зайцева уже признали виновным в убийстве вице-мэра Игоря Белякова.

Андрей Тихонов

КриминалРасследованияСкандалыНовосибирск

10049

16.10.2026

Новосибирские ЖКХ-войны: как замглавы ГЖИ Дарью Дерябину сделали крайней за рейдерство УК

В Центральном районном суде Новосибирска начался процесс по уголовному делу заместителя начальника областной Государственной жилищной инспекции Дарьи Дерябиной.

Октябрина Тихонова

КриминалЖКХСкандалыНовосибирск

8524

07.10.2026

Срок в СИЗО снова продлён. Александру Зырянову дадут 15 лет?

Центральный районный суд Новосибирска близится к завершению рассмотрения одного из самых громких коррупционных дел региона и к вынесению решения.

Андрей Тихонов

КриминалСкандалыЭкономикаНовосибирск

2408

06.10.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: прения по делу Зырянова, приговор Пустотину и Мальцеву

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 28 сентября по 4 октября 2026 года включительно.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияНовосибирск

8424

06.10.2026

Экс-руководителя Корпорации развития НСО отправили в карцер: у Зырянова «длинный язык»?

Бывший генеральный директор АО «Корпорация развития Новосибирской области» Александр Зырянов, который уже длительное время находится под стражей по делу о взятках, оказался в карцере. Об этом сообщил его защитник Денис Никитенко, который связал событие с «длинным языком» обвиняемого.

Андрей Тихонов

КриминалЭкономикаСкандалыНовосибирск

3974

15.09.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: проблемы Советского района и дело Дерябиной

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 сентября 2026 года включительно.

Андрей Игнатьев

КриминалОбществоРасследованияНовосибирск

14294

15.09.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: перевод Зырянова в карцер и анонс «народных облигаций»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 августа по 6 сентября 2026 года включительно. Перевод Зырянова в карцер Экс-гендиректора «Корпорации развития Новосибирской области» Александра Зырянова перевели в карцер.

Андрей Игнатьев

КриминалОбществоЭкономикаНовосибирск

4524

08.09.2026

Девятьсот обманутых дольщиков и ноль раскаяния: новосибирский застройщик Зурков рвётся на свободу

Создатель скандально известной группы компаний «СУМЕТ» Владимир Зурков, оставивший без квартир сотни семей, предпринимает очередную попытку досрочно покинуть колонию. Потерпев неудачу в Первомайском районном суде Новосибирска, беглый строитель направил апелляционную жалобу в областную инстанцию.

Октябрина Тихонова

КриминалНедвижимостьРасследованияНовосибирск

17905

02.09.2026

Война Якушиных за наследство закончилась?

Борис Якушин, которому отец завещал 49% имущества, хотел, чтобы его старший брат Родион, получивший 51%, остался ни с чем. Для этого он сам себе продал кремационный комплекс стоимостью более 100 миллионов рублей всего за 4,65 миллиона. Суд признал сделку недействительной.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономикаНовосибирск

19208

01.09.2026

Лица Сибири

Мезенцева Татьяна

Дудин Максим

Аксенов Владимир

Хартаев Валерий

Логашов Антон

Тютрин Дмитрий

Никонова Алла

Сарапулов Захар

Сафронов Рево

Фефелов Игорь