Телеграм Новосибирска за неделю: пропавший пост Травникова и лидерство «Дискуса»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 14 января 2024 года включительно.

Пропавший пост Травникова

Из официального канала губернатора Новосибирской области Андрея Травникова пропал пост в поддержку Владимира Путина.

Светлана Каверзина (@sveta_kaverzina)

Как говорится, губернаторский канал троицу любит.

Очередное изменение – с официального телеграм-канала пропал сегодняшний пост о том, что Травников ставит подпись за Путина

В качестве новогоднего подарка дарим всей пресс-службе губернатора (обходится бюджету в сотни миллионов рублей в год) эту картинку. Пользуйтесь.

Сибирский Экспресс (@Sib_EXpress)

🤔 Пост в поддержку Путина пропал из канала новосибирского губернатора

В канале новосибирского губернатора Андрея Травникова («Единая Россия») появился пост о том, что он поставил подпись на выдвижение Владимира Путина в президенты на пятый срок. Публикация была размещена 11 января, в день масштабной коммунальной аварии в Новосибирске. При этом ещё 9 января штаб Путина отчитывался, что подписи из Новосибирской области уже поступили.

Позже публикация исчезла из канала Травникова, обратила внимание независимый депутат горсовета Новосибирска Светлана Каверзина.

Недавно Андрея Травникова включили в топ-10 худших губернаторов РФ по версии одного из телеграм-каналов.

Любить Новосибирск (@friendnsk)

👀Губернатор Андрей Травников удалил пост в поддержку Путина

Из телеграм-канала губернатор исчез пост, в котором он сообщал, что оставил подпись за Владимира Путина.

Информация появилась в аккаунте главы Новосибирской области 11 января, в день масштабной коммунальной аварии.

Поэтому неизвестно, что именно стало причиной сноса поста: негатив от аварии или прямое нарушение (агитация чиновниками запрещена).

Лидерство «Дискуса»

Группа компаний «Дискус» возвела в 2023 году больше домов, чем другие застройщики.

Континент Сибирь (@ksonline)

Пресс-центр новосибирской мэрии поделился данными о жилищном строительстве за 2023 год. Названы застройщики, которые ввели больше всего жилья, а также общие итоги года.

По данным управления архитектурно-строительной инспекции мэрии, с 1 января по 29 декабря минувшего года в Новосибирске было введено в эксплуатацию 27 550 квартир в 119 многоэтажных домах, 161 квартира в 5 объектах малоэтажной застройки и 997 частных домов – в общей сложности, 1 608 719 квадратных метров жилья. Относительно уровня 2022 года этот показатель вырос более чем на 377 тыс. кв. м.

Максимальное количество жилых площадей за 2023 год ввела ГК «ДИСКУС» – 7 549 квартир в 33 домах, общей площадью в 390 с половиной тысяч квадратных метров. На второй строчке топа самых продуктивных новосибирских застройщиков-2023 расположилась ГК «Расцветай», сдавшая девять домов и 2 165 квартир на 98,4 тыс. кв. м., а замыкает тройку лидеров ГК «КПД-Газстрой», которая ввела 2 048 новых квартир в шести многоэтажных домах, принесшим на рынок недвижимости 96,1 тысячи новых «квадратов» жилья. Четвертое место импровизированного рейтинга разделили ГК «СМСС» и ГК «ВербаКапитал-Девелопмент» с 1 135 введенных квартир, а на пятом месте расположилась ГК «СОЮЗ», сдавшая за 2023 год 983 квартиры в трех домах.

Коалиция Новосибирск 2020 (@nsk2020ru)

«Дискус» стал лидером по сдаче жилья за 2023 год.

Но есть нюанс.

Добиться такого показателя удалось с помощью почти одновременного введения в эксплуатацию долгостроев, для сдачи которых оставалось лишь уладить пару бюрократических формальностей. За несколько дней сданы были 53 объекта МКД.

Осенью прошедшего года мы рассказывали, что мэрия совместно с прокуратурой планирует изъять землю, где располагается долгострой «Плющихинский». Застройщик даже не приступал к возведению объектов, за которые жильцы уже заплатили взносы.

Зона 54 (@zona54)

Несмотря на серьезные проблемы с дольщиками и законом, новосибирский застройщик «Дискус» депутата Алексея Джулая остается в лидерах жилищного строительства города.

По данным мэрии, по итогам 2023 года компаниям ввела более 7500 квартир в 33 домах. Это почти четверть всех сданных квартир.

Таких успехов «Дискус» давно не демонстрировал. И очевидно, что «помогли» ему лучше работать как раз претензии правоохранительных органов, которые расследуют дело о мошенничестве.

На второй строчке рейтинга от мэрии расположился «Расцветай», тройку замыкает «КПД-Газстрой», тоже сдавшие рекордное количество жилья, но без проблем с законом.

Стилистика, орфография и пунктуация авторов сохранены.

URL: https://www.babr24.net/nsk/?IDE=255410

Bytes: 5008 / 4536

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1611 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Котельная-призрак за 2,6 миллиарда: Бердск оставили без тепла и денег

Масштабный инфраструктурный проект по спасению второго по величине города в регионе от коммунального коллапса обернулся уголовными делами и бесконечными судебными тяжбами.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаКриминалНовосибирск

5859

16.10.2026

Инсайд. Штаб империи Джулая уходит с молотка

Росимущество выставило на торги за 289 млн рублей нежилое помещение на Бетонной, 14, принадлежащее ООО «Дискус плюс». Там зарегистрирована головная компания холдинга – «Дискус-строй». Итоги аукциона 13 ноября.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьЭкономикаНовосибирск

6426

16.10.2026

Бумеранг для единоросса: экс-глава Убинского райсовета Сучков вернул миллионы с процентами

История с финансовыми аппетитами бывшего главного единоросса Убинского района Сергея Сучкова получила официальное судебное продолжение.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалСкандалыНовосибирск

5028

14.10.2026

Газовый вор из Искитима: экс-депутат Виталий Пустотин получил реальный срок за кражу у «Газпрома»

Депутатские полномочия и богатое криминальное прошлое не помогли народному избраннику из Искитима уйти от уголовного наказания. Виталий Пустотин вместе с сообщником из газовой службы погорел на воровстве природного топлива для своего бизнеса.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалНовосибирск

7530

09.10.2026

Забор есть, а разрешения нет: как мэрия Новосибирска сливает Сосновый бор застройщику

История с тихой передачей земли в Сосновом бору под объекты компании «Элтекс» (ОГРН 1025403911818) превращается для новосибирских властей в тяжелейший репутационный тупик.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНедвижимостьЭкологияНовосибирск

7999

06.10.2026

Бердский разгром «Единой России»: как кланы поделили горсовет под носом у Травникова

На выборах в горсовет Бердска Новосибирской области «Единая Россия» потерпела формальное фиаско, получив всего три мандата из 27.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

9650

05.10.2026

Пристроили на бюджет: как экс-мэр Новосибирска Анатолий Локоть вернулся в Госдуму

После почти трёх лет политического затишья бывший градоначальник Новосибирска Анатолий Локоть всё-таки пробился в Государственную думу. Вопреки прошлым заявлениям властей о «выполнении задач общегосударственного значения», спас партийца обычный федеральный список КПРФ.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоНовосибирск Россия

9157

01.10.2026

Губернаторский подарок для «Элтекса»: почему в новосибирском Сосновом бору вырубают лес

В Калининском районе Новосибирска разгорается очередной скандал вокруг застройки зелёной зоны. На территории бывшего стадиона «Юный Сибиряк» в центре Соснового бора тяжёлая техника уничтожает деревья, пока мэрия и правительство области спешно перекраивают назначение земли.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНедвижимостьЭкологияНовосибирск

11571

30.09.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: проигрыш ЕР в Бердске и возвращение Локтя

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 27 сентября 2026 года включительно. Проигрыш ЕР в Бердске «Единая Россия» проиграла выборы горсовета Бердска.

Андрей Игнатьев

ПолитикаНовосибирск

10583

29.09.2026

Инсайд. Иллюзия тотального удовлетворения после выборов

Редкий факт: итоги выборов в Государственную Думу РФ в Новосибирской области пришлись по нраву каждой политической силе. «Единая Россия» получила большее количество голосов, чем пять лет назад и сохранила все свои одномандатные округа.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

13924

28.09.2026

Инсайд. Разбор полетов после выборов в Бердске

Бердск проголосовал — и теперь начинается самое интересное. Не подсчёт бюллетеней, а подсчёт влияния. По предварительной раскладке, условно «осинская» группа получает 19 из 27 мандатов. Это уже не просто уверенное большинство.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

15101

24.09.2026

Восемь лет под дырявой крышей: как новосибирские чиновники «забыли» про разрушающуюся пятиэтажку

Жители пятиэтажного дома №7 на улице Рубиновой в новосибирском Академгородке больше восьми лет пытаются добиться ремонта протекающей крыши. Ещё в 2018 году городские власти официально признали кровлю опасной для жизни, обещали принять меры и сразу же благополучно устранились.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЖКХНовосибирск

12352

22.09.2026

Лица Сибири

Полосин Андрей

Панченко Юлия

Шунова Василина

Демчиков Владимир

Тимофеев Максим

Медведев Герман

Бурлаков Александр

Зубакин Семен

Корнилов Николай

Лесовой Виктор