Алексей Серебряный

© Babr24.com

КриминалСкандалыСобытияНовосибирск

5567

28.02.2024, 16:42

Дружба дружбой, а табачок врозь. Дело полицейских-вымогателей ушло в суд

Складывается такое ощущение, что полицейские Новосибирска примерно года три назад устроили негласный конкурс на самого плохого парня в системе. Иначе как объяснить, что Калининский районный суд города в очередной раз будет рассматривать дело, в котором все фигуранты – а их четверо – являются экс-сотрудниками ОЭБиПК отдела полиции «Новосибирский»? Бывшим борцам с коррупцией инкриминируют вымогательство и получение взяток. Арестовали предприимчивых сотрудников еще в декабре 2022 года, все это время они провели в следственном изоляторе. На днях дело наконец-то ушло в суд.

Просто глухарь какой-то

На «черной скамье, на скамье подсудимых» окажутся бывший начальник отдела по борьбе с коррупцией Анатолий Семенов, а также его подчиненные Игорь Юшин, Алексей Пирский и Андрей Мельников. Все бывшие представители закона подозреваются в вымогательстве денег у бизнесменов, которые занимались продажей обуви и табака. Сотрудники отдела работали весьма топорно: просто делали контрольные закупки, изымали товар под предлогом борьбы с контрафактом, а потом за определенную мзду обещали все вернуть. Причем, торг был очень даже уместен.

Например, после одной такой «контрольной закупки» Алексей Пирский сначала озвучил сумму в триста тысяч рублей для того, чтобы предприниматель смог выкупить свой товар. Но у владельца магазина одежды таких денег не оказалось, тогда Пирский «сжалился» и скинул бизнесмену «стольник». Таким образом, сумма взятки составила «всего лишь» двести тысяч рублей. В общей сложности под руководством Анатолия Семенова три «мушкетера» наконтролировали более чем на два миллиона рублей. Часть денег экс-полицейские брали наличкой, часть – на карту. И не боялись же, внаглую грабили предпринимателей. Наверное, «Глухаря» с Максимом Авериным и Денисом Рожковым в главных ролях насмотрелись, не иначе. Но в сериале хоть какой-то намек на порядочность полицейских имелся, а в реальности все оказалось намного циничней. Как всегда, ничего личного – это новосибирский ОЭБиПК, детка.

Бей своих, чтобы чужие боялись

В деле есть еще один фигурант – Арамаис Асланян, он работал в паре с Алексеем Пирским. На него первого завели уголовное дело. Забавно, что Асланян почему-то сразу же забыл русский язык и начал разговаривать исключительно на армянском. Во всяком случае, со своим адвокатом. Напомним, в середине декабря 2023 года в СИЗО отправился еще один сотрудник новосибирского ОЭБиПК – Александр Умеров, занимавший должность начальника ОЭБиПК Центрального района Новосибирска. И тоже за мздоимство – по версии следствия, он «крышевал» игорный бизнес.

«У людей, которые берут взятки в правоохранительных органах, элементарно нет совести. А совесть воспитывается с детских лет, со школы. Наше образование породило моральных уродов. Вместо того чтобы защищать граждан, они занимаются обогащением. Практически не работает служба собственной безопасности. Проблема в том, как там работают. Чтобы начинать разрабатывать какого-то начальника – потому что коррупция сверху идёт, а не снизу, – они должны получить разрешение у вышестоящего начальства. А то начальство, в свою очередь, несёт ответственность за того, кого взяли или хотят взять в разработку. Это уже его недочёт. Понимаете? И естественно, он скажет: ребят, давайте мы дело замнём, я его предупрежу, чтобы он так не делал. И на этом всё заканчивается», – пишет портал «Царьград» со ссылкой на Михаила Пашкина, председателя Межрегионального профсоюза полиции.

Эксперт отмечает, что быть честным сегодня в системе МВД – почти подвиг. Поскольку в системе существует своя собственная внутренняя иерархия коррупции. Даже для того, чтобы сдать зачеты, приходится своим же выкладывать по шесть тысяч рублей.

Фото: avatars.dzeninfra.ru

Алексей Серебряный

© Babr24.com

КриминалСкандалыСобытияНовосибирск

5567

28.02.2024, 16:42

URL: https://www.babr24.net/nsk/?IDE=257015

Bytes: 3873 / 3734

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
[email protected]

Автор текста: Алексей Серебряный.

Другие статьи в рубрике "Криминал" (Новосибирск)

Кулябин. Условка за растрату

Уголовное дело в отношении бывшего директора театра «Красный факел» Александра Кулябина было возбуждено в январе 2023 года. Его обвиняют в превышении должностных полномочий (пункт «в» части 3 статьи 286 УК РФ) и в присвоении и растрате (части 3 и 4 статьи 160 УК РФ).

Адриан Орлов

КриминалКультураНовосибирск

3610

29.04.2025

Пятое обвинение в деле Зырянова

На экс-главу «Корпорации развития Новосибирской области» Александра Зырянова завели пятое уголовное дело. Обвинение в очередной раз проходит по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Адриан Орлов

КриминалЭкономика и бизнесНовосибирск

6325

26.04.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: приговор Сальникову и пятое дело Зырянова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 20 апреля 2025 года включительно. Приговор Сальникову Суд приговорил бывшего чиновника мэрии Новосибирска Романа Сальникова к четырём годам лишения свободы.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияНовосибирск

5804

22.04.2025

В деле Архипова намечается точка

Силовики запросили семь лет колонии для министра ЖКХ Новосибирской области Дениса Архипова. Чиновник обвиняется по нескольким уголовным делам, в том числе и в злоупотреблении полномочиями. Заседание прошло в Центральном районном суде.

Адриан Орлов

КриминалПолитикаНовосибирск

16299

21.04.2025

Защита уверяет, что Зырянов взяток не брал

Экс-гендиректор АО «Корпорация развития Новосибирской области» Александр Зырянов был задержан правоохранительными органами ещё 3 июня 2024 года. Сейчас продолжаются расследования по нескольким делам и обнаруживаются новые эпизоды.

Адриан Орлов

КриминалЭкономика и бизнесНовосибирск

9821

16.04.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: дело о махинациях в Тогучине и последний подрядчик «Спортивной»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 апреля 2025 года включительно. Дело о махинациях в Тогучине Дело о присвоении средств, выделенных на возведение детского сада в Тогучине, поступило в суд.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономика и бизнесНовосибирск

7717

15.04.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: штрафы Травникова, возможный приговор Архипову и назначение Федорчука

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 марта по 6 апреля 2025 года включительно.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаРасследованияНовосибирск

26810

08.04.2025

Витухин категорически не согласен!

Бывший начальник департамента инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска Виталий Витухин до сих пор находится в СИЗО и не признаёт вину ни по одному из вменяемых преступлений.

Адриан Орлов

КриминалНовосибирск

2920

30.03.2025

Отбоя по Архипову не будет

Оказывается, прокурор у Новосибирской области куда упрямее, чем это может показаться на первый взгляд. Ранее экс-министру энергетики и ЖКХ региона Денису Архипову была изменена мера пресечения. Экс-чиновника отпустили из СИЗО и отправили под домашний арест.

Адриан Орлов

КриминалЭкономика и бизнесНовосибирск

17984

14.03.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: новый подрядчик «Спортивной», Герой Труда Зацепин и обыски в крематории

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 марта 2025 года включительно. Новый подрядчик «Спортивной» ООО «Акви Технолоджи» доделает станцию метро «Спортивная».

Андрей Игнатьев

КриминалКультураЭкономика и бизнесНовосибирск

15838

11.03.2025

«Чрезмерная мера» для Архипова отменена

В феврале 2025 года Центральный районный суд Новосибирска смягчил меру пресечения для экс-министра ЖКХ и энергетики региона Дениса Архипова.

Адриан Орлов

КриминалЭкономика и бизнесПолитикаНовосибирск

16810

06.03.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: приговор Кабову и дело Пустотина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 февраля по 2 марта 2025 года включительно.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияНовосибирск

14147

04.03.2025

Лица Сибири

Кутергина Елена

Сактоев Владимир

Ермолович Олег

Владимиров Владимир

Курбан Ольга

Королев Сергей

Лисянская Ирина

Обухов Александр

Меделянов Андрей

Чернегов Борис