Кошка пробежала: война между Зыряновым и Гомановым

Планируемая точка роста экономики Новосибирской области не была достигнута. Скандалы, связанные с делами руководства Промышленно-логистического парка (ПЛП) и Агентства инвестиционного развития (АИР), берут своё начало ещё задолго до последних событий. Амбициозные планы на старте проекта превратились в масштабные войны...

История зарождения ПЛП

Промышленно-логистический парк был создан в 2007 году по инициативе правительства Новосибирской области и регионального Агентства инвестиционного развития. Его основной задачей является формирование необходимых благоприятных условий для инвесторов. Планировалось, что именно он поможет региональной экономике. За развитие парка отвечает управляющая компания «Промышленно-логистический парк» (АО «УК «ПЛП», ОГРН 1085475000885), которая была образована в 2008 году. В открытых источниках сообщается, что уставной капитал составляет более семи миллиардов рублей. А основным видом деятельности является строительство жилых и нежилых зданий.

Генеральным директором на сегодняшний день является Александр Гоманов. В ноябре 2015 года Промышленно-логистический парк получил сертификат соответствия Национальному стандарту Российской Федерации ГОСТ Р 56301-2014 «Индустриальные парки. Требования». В собственности АО «Управляющая компания «ПЛП» находится порядка тысячи гектаров земли, а объём вложенных инвестиций — 60 миллиардов рублей. То сеть компания имеет огромную ответственность перед областью.

«Мы создаём максимально комфортные условия для реализации инвестиционных проектов на территории парка с экономией временных, трудовых и финансовых затрат наших резидентов», — говорится на сайте ПЛП.

Промышленный-логистический парк находится в 12 километрах от Новосибирска. На его территории расположены базовые объекты инженерно-транспортной инфраструктуры, в том числе газопровод, электросетевые объекты, система теплоснабжения, железнодорожные пути необщего пользования и внутриплощадочные автомобильные дороги.

Тем, кто становится резидентом парка, предоставляются в аренду земельные участки на период строительства с возможностью последующего выкупа. Условия и цены одинаковы для всех участников «соглашения». По данным на 2023 год, резидентами парка являются 26 компаний. В 2022 году участники вложили в свои проекты 37,9 миллиарда рублей. Общее число рабочих мест на ПЛП составляет порядка шести тысяч.

Главная точка роста

Новосибирские власти рассчитывали на то, что ПЛП станет главной точкой для роста экономики региона. Но никто не учёл тот момент, что за всем нужен строгий контроль. В 2013 году Контрольно-счётная палата обнаружила нарушения при реализации проекта. Затраты превышали количество выделенных средств, а многие проекты вообще так и не были реализованы в срок. В 2016 году ПЛП начал стремительно терять резидентов, а работа начала обозначаться властями как неэффективная. К тому же было возбуждено уголовное дело по факту хищения 152 миллионов рублей.

Тогда правоохранительные органы выяснили, что в 2008 году АО «УК «ПЛП» и Управление капстроительства области заключили контракты на строительство железнодорожных путей с «СибРегионСтроем» (ОГРН 1085406028003) на общую сумму более 491 миллиона рублей. Акты принятых работ подписывал тогдашний директор управляющей компании «ПЛП». «СибРегионСтрой» составлял акты, в которых указывались недостоверные факты и объёмы приобретения использованных при строительстве железнодорожных путей материалов. А как раз по этим документам и выделялись средства из бюджета области.

Таким образом, компания смогла присвоить более 150 миллионов рублей. В 2017 году резидентами и пользователями инфраструктуры ПЛП в консолидированный бюджет Новосибирской области была возвращена вся сумма. И тут на сцену и выходит уже известный Александр Гоманов. Он стал гендиректором ПЛП 8 октября 2018 года. Основной задачей нового главы было усилить текущую работу с резидентами. Управляющую компанию контролирует Агентство инвестиционного развития (АИР, ОГРН 1055475009820).

Именно там с 2014 года работает Александр Зырянов, который в 2017 году (ещё до прихода Гоманова) стал гендиректором и возглавил совет директоров УК «ПЛП». То есть Гоманов должен был во всём слушаться Зырянова и помогать ему в развитии региональной экономики. Но дружбы не случилось, какая именно кошка пробежала между двумя коллегами, остаётся загадкой.

Только вот разборки у них остались не настолько уж и тайными. Совсем недавно Александр Зырянов отправился в СИЗО, утверждая перед этим, что именно Гоманов сдал его, чтобы спасти себя. Так или иначе, оба подозреваются в получении взятки. Одновременно по подозрению в даче взятки были задержаны директора ООО «Техстрой-НСК» и ООО «Стройтех». Бабр продолжит следить за развитием событий.

Фото: ryazan.kp.ru, chinalogist.ru, Бабр

URL: https://www.babr24.net/nsk/?IDE=261224

Bytes: 5228 / 4803

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Адриан Орлов.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Новосибирск)

Тендеры отменили, или Школьное безумство провалилось

Концессионное соглашение на строительство шести школ в Новосибирске было заключено ещё в 2021 году. Но лишь в 2025 году до всех дошло, что ГЧП провалилось. Незамедлительно последовал следующий шаг — тендеры на снос недостроенных школ и постройку новых.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесОбразованиеНовосибирск

3565

10.06.2025

Доп. деньги + доп. время = провал ГЧП-поликлиник

История с ГЧП-поликлиниками в Новосибирске берёт своё начало в 2018 году. Семь медучреждений планировалось ввести в эксплуатацию в августе 2022 года, но все планы пошли крахом. И даже сейчас, несмотря на выделенные дополнительные средства, сроки сдачи объектов пришлось в очередной раз продлевать.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесЗдоровьеНовосибирск

4086

09.06.2025

Очередное безумство, или Тендеры на шесть школ

Концессионное соглашение на строительство шести школ было заключено в Новосибирске ещё в 2021 году. Лишь в 2025 году стало понятно, что реализация оказалась провальной — ныне существующие 20% готовности придётся сносить. Но власти Новосибирска, по всей видимости, настоящие оптимисты.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесОбразованиеНовосибирск

12190

23.05.2025

«Метро МиР» в Новосибирске: самоуправство и сговор на миллионы

Летом 2024 года УФАС потребовало реорганизовать совсем уж обнаглевшую компанию Новосибирска — МП «Метро МиР». Организация вроде как и муниципальная, но вот деньги гребёт исключительно под себя. Маловероятно, что смена директора что-то изменит. К тому же УФАС своё требование не забирала.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесНовосибирск

10754

23.05.2025

Участник «Битвы экстрасенсов» предсказал судьбу «Спортивной»

Телеведущий Влад Кадони (участник шоу «Дом-2» и «Битва экстрасенсов») на сцене «Народной премии НГС» предсказал долгожданное появление станции метро «Спортивная» в Новосибирске.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесТранспортМаразмНовосибирск

11837

22.05.2025

Кравцов всё — сам: сам навязал, сам просчитался

Глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов когда-то сам навязал Новосибирской области концессию с шестью школами. И он же обозначил, кто именно должен реализовывать проект.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесОбразованиеПолитикаНовосибирск

11450

20.05.2025

Школьная диверсия, или Концессия с треском провалилась

Школьная концессия в Новосибирске с самого начала была провальной. Контракт на строительство шести объектов был заключён в 2021 году, а реализовать его планировали всего за два года. Идёт 2025 год, а максимальная готовность составляет всего 22%.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесОбразованиеПолитикаНовосибирск

11995

19.05.2025

Появление стации метро «Спортивная» стало возможным. Ну, почти…

Станцию метро «Спортивная» должны были построить в Новосибирске ещё к 2022 году. Сам проект реализуется с 2019 года. Так как прошлый подрядчик постоянно переносил сроки и зарекомендовал себя как «недобросовестный», пришлось найти нового.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесПолитикаНовосибирск

17626

09.05.2025

Забытый гарнизон: прогулка по заброшенному военному городку Новосибирска. Фоторепортаж Бабра

Военный городок в Новосибирске, расположенный в черте города, когда-то был военной базой. Исторически это место создавалось для размещения военных частей и их семей. Однако с течением времени, и изменениями в военной стратегии страны городок стал избыточным.

Екатерина Вильмс

Экономика и бизнесБлагоустройствоНовосибирск Россия

16216

08.05.2025

Новенькое о станции метро «Спортивная»

Станцию метро «Спортивная» не могут построить в Новосибирске с 2019 года. Прошлый подрядчик зарекомендовал себя как «недобросовестный», поэтому пришлось найти нового. Стало известно, что мэрия объявила конкурс на завершающий этап работ на станции.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесНовосибирск

15774

10.04.2025

Мэрские проказы-2. Траты и актуализация

Новосибирские власти уже не первый год мечтают о пешеходизации улицы Ленина. Несмотря на то что мэр Максим Кудрявцев в феврале 2025 года объявил о курсе на постоянную пешеходизацию этого участка, имеется немало сложностей. Вопрос о дорожном движении на Ленина якобы закрыт. Но что же с тратами?

Адриан Орлов

Экономика и бизнесПолитикаНовосибирск

16281

09.04.2025

Станция «Спортивная». Всё чудесатее и чудесатее

Губернатор Новосибирской области утверждает, что станция метро «Спортивная» находится в приоритете, хотя на деле всё обстоит иначе. Ранее у станции появились новый подрядчик и новые сроки сдачи. Теперь же выясняется, что для объекта необходимо провести ещё один конкурс.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесПолитикаНовосибирск

16899

02.04.2025

Лица Сибири

Сильва Беойя Умберто

Скворцов Вадим

Донских Василий

Сорокина Юлия

Вакуленко Григорий

Махов Антон

Баярбаатарын Болор

Волынов Борис

Куглянт Ольга

Яковлева Елена