Неустойка или разрыв? Что ждёт концессию по поликлиникам?

Минздрав Новосибирской области заключил с ООО «Седьмая концессионная компания» концессионное соглашение на строительство семи поликлиник, но в срок ни одна не была сдана. Помимо огромной задержки в сдаче объектов в эксплуатацию, на пяти из семи объектах обнаружены нарушения при строительстве. Неустойка или разрыв концессионного соглашения, что же ждёт поликлиники и его подрядчика?

Дело было так…

Минздрав Новосибирской области подписал с ООО «Седьмая концессионная компания» (ОГРН 1174704014649) концессионное соглашение ещё 15 февраля 2019 года. Согласно документу, в столице Сибири должны были появиться семь поликлиник: на улицах Татьяны Снежиной (№2), Пролетарской (№7), Краснодарской (№13), Степной (№18), Виктора Уса (№22), Ереванской (№27) и на Площади Райсовета (№16). Первоначальная стоимость всех объектов выросла более чем в три раза и составила 19,5 миллиарда рублей.

Все семь медучреждений должны были начать принимать пациентов в 2023 году. Но по непонятным причинам сроки сдачи объектов стали безжалостно затягиваться. Минздрав оправдывал это всё корректировкой документов, но уже летом 2023 года прокуратура обнаружила ряд серьёзных нарушений при строительстве. Лишь в марте 2024 года первую из ГЧП-поликлиник (городскую клиническую поликлинику №7 на улице Пролетарской) наконец-то разрешили ввести в эксплуатацию. Все ожидали появления новых положительных новостей, но не тут-то было.

В начале июня 2024 года стало известно, что областная инспекция Государственного строительного надзора выявила нарушения при строительстве пяти из семи поликлиник. Примечательно то, что обнаружились не какие-то пустяковые замечания, а вполне серьёзные и критические. Например, в части устройства фундаментов и в железобетонных конструкциях каркаса. При этом в Группе «ВИС» (ОГРН 5167746444674, именно она всем и заправляет в «Седьмой концессионной компании») заявили, что нарушения не носят критического характера. Интересно, с каких пор фундамент стал маловажной частью здания? Компания лишь оправдалась и проигнорировала все замечания.

Неустойка

Изначально Министерство здравоохранения Новосибирской области защищало ООО, но всему есть предел. Минздрав решил взыскать через суд с концессионера неустойку за задержку ввода в эксплуатацию зданий двух поликлиник. Таким образом, возникло два иска, каждый из которых на 13,4 миллиона рублей. Суд принял заявления и начал производство по делам. Заседание по первому было назначено на 11 июля 2024 года, по второму — на 5 августа 2024 года. Утверждается, что способы урегулировать всё мирным путём предпринимались, но компания по ГЧП не пошла на уступки.

Поэтому дела и были переданы на рассмотрение в Арбитражный суд Новосибирской области. Сама же Группа «ВИС» утверждает, что не имеет никакой задолженности перед Минздравом. По всей видимости, никаких просрочек по аналогии также не имеется. Компания снова стала ссылаться на особые обстоятельства, из-за которых и произошли «небольшие» отсрочки по строительству. Непонятно только, почему все должны входить в положение «ВИС», когда она уже несколько лет в полном объёме игнорирует свои обязательства.

«Одним из сдерживающих факторов при строительстве поликлиники №7 стал сдвиг сроков по работам, выполняемым МП «Метро МиР». Из-за задержки с технологическим присоединением к городской системе ливневой канализации завершить все строительные работы и сдать объект в эксплуатацию в сроки по соглашению о государственно-частном партнерстве не представлялось возможным. После завершения работ муниципальным предприятием потребовалось время на выполнение объёма работ, которые до этого момента выполнить было невозможно», — заявили в Группе «ВИС» в интервью Сибкрай.ru.

Ничего, кроме жалоб и обвинений других, тут вычленить и невозможно. У «ВИС» всегда одна песня, и не важно, о каком именно объекте идёт речь. Остаётся надеяться лишь на то, что вскоре у мэрии лопнет терпение, и она перестанет наконец-то бездействовать. В этом деле даже появились подвижки, правда ещё непонятно, насколько эффективные и правдивые. Но, так или иначе, правительство Новосибирской области начало рассматривать вопрос о расторжении соглашения со строительной компанией.

«Инвесторами не реализуются взятые на себя обязательства. На сегодняшний день инвестор привлёк дополнительные средства, чтобы в текущем году ввести три поликлиники. По остальным рассматривается вопрос по расторжению», — заявил министр экономического развития Новосибирской области Лев Решетников во время выступления в Заксобрании региона.

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Фото: news.myseldon.com, medvestnik.ru

URL: https://www.babr24.net/nsk/?IDE=262402

Bytes: 4876 / 4630

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
[email protected]

Автор текста: Адриан Орлов.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Новосибирск)

«ВИС» заВИС в Новосибирске-3. Школы

Вашему вниманию представляется третий материал серии «ВИС» заВИС в Новосибирске». На сегодняшний день у «ВИС» в лапах достаточно много важных проектов, но фирма не торопится реализовывать ни один из них.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесСкандалыНовосибирск

2959

12.08.2025

«ВИС» заВИС в Новосибирске-2. Поликлиники

Вашему вниманию представляется второй материал серии «ВИС» заВИС в Новосибирске». В первом тексте речь шла о том, откуда же берёт своё начало паразитическая компания.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесСкандалыНовосибирск

11180

08.08.2025

«Сибсельмаш» и Соцгород под угрозой: Новосибирск рискует потерять архитектурное наследие

31 июля 2025 года в Новосибирске завершилась процедура банкротства завода «Сибсельмаш» — одного из крупнейших промышленных предприятий Сибири.

Октябрина Тихонова

Экономика и бизнесИсторияСкандалыНовосибирск

6344

08.08.2025

«ВИС» заВИС в Новосибирске

В народе говорят, что рыба начинает гнить с головы. Это пословицу можно применить и к главам компаний. Но всё это, в общем-то, лирика. В последние годы Группа «ВИС» окончательно засела в Новосибирской области.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесСкандалыНовосибирск

6128

07.08.2025

Внимание! Внимание! Новые оправдания по «Спортивной»

Обещанного три года ждут, вот и мы почти дождались. Станция метро «Спортивная» в Новосибирске с 1 сентября 2025 года наконец-то начнёт свою работу. Планировалось, что всё будет реализовано ещё к 2022 году, но власти ведь «обещали», вот лишь через три года и достроили.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесПолитикаНовосибирск

8449

30.07.2025

Новый недобросовестный поставщик обнаружен. ООО «СИБАВТОДОР» не выполнило ремонт дороги

В Новосибирской области УФАС внесла в реестр недобросовестных поставщиков ООО «СИБАВТОДОР». Однако ходили споры, какая конкретно компания попала под прицел, так как с таким названием в Новосибирске есть несколько организаций.

Андрей Тихонов

Экономика и бизнесНедвижимостьСкандалыНовосибирск Томск

10185

25.07.2025

«Спортивная». Влад Кадони оказался прав

Со станцией метро «Спортивная» в Новосибирске всё уже дошло до такого абсурда, что обратиться решили даже к телеведущему Владу Кадони (участнику шоу «Дом-2» и «Битвы экстрасенсов»). Станцию действительно решили открыть рано или поздно. Вообще, это получилось, конечно же, поздно.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесПолитикаНовосибирск

10926

24.07.2025

ТПУ без потерь: как сохранить леса Академгородка? Интервью Бабра

В современном Академгородке Новосибирска проблема сохранения лесов в контексте масштабного проекта развития научного центра – головная боль экологов.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияОбществоНовосибирск

12302

24.07.2025

«Пизанская» башня на Урицкого, 19, или Курс на бардак

В том, что происходит с объектом на Урицкого, 19 в Новосибирске, сам чёрт ногу сломит. В мае 2025 года Департамент строительства и архитектуры мэрии решил демонтировать несколько верхних этажей. Так как разрешение, выданное застройщику в 2002 году, не предусматривало 13 этажей.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесНедвижимостьПолитикаНовосибирск

15903

08.07.2025

Крупные суммы или крупные проблемы. Самое громкое дело о взятках в Новосибирске

20 июня 2025 года стало известно, что бывший заместитель начальника ТУАД замешан в деле о самой крупной, раскрытой в 2024 году взятки, а если точнее, то он являлся её получателем.

Андрей Тихонов

Экономика и бизнесКриминалРасследованияНовосибирск

33284

02.07.2025

Инсайд. Истинное лицо «Северного регионального оператора»

Как становится известно, региональный оператор зоны «Север» в Иркутской области — «Северный региональный оператор ТКО» (СРО ТКО) — недавно получил льготный лизинг на 8 новых мусоровозов при поддержке областных чиновников и Минприроды РФ на сумму в 92,2 миллиона рублей.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыМир Иркутск

8090

30.06.2025

Концессионная биполярка. Строительство школ возобновлено

Первый раз концессионное соглашение в Новосибирске на строительство шести школ было заключено ещё в 2021 году. В 2025 году было принято решение снести никуда негодные начатые здания и на их месте возвести новые.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесОбразованиеНовосибирск

20492

20.06.2025

Лица Сибири

Кузьмин Михаил

Якубовский Владимир

Штерман Ирина

Парамонова Вера

Григоров Антон

Юханов Николай

Баттулга Халтмаагийн

Щапов Виктор

Цындыжапов Артем

Ощепков Александр