Травникова убедили, или Вольность со станцией «Спортивная»

Все наслышаны о провале Новосибирской области со станцией метро «Спортивная». Поэтому и неудивительно, что губернатору Андрею Травникову во время пресс-конференции поступили вопросы по данной проблеме. Глава региона заявил, что станция до сих пор не функционирует, потому что специалисты МП «Метро МиР» смогли убедить правительство в том, что с документацией можно обходиться легко и вольно. О том, чего же стоило это безрассудство, мы прекрасно знаем.

Товарищ Травников прозрел

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников, конечно же, пытался исправить ситуацию со станцией метро «Спортивная». Вот только делалось это без должного энтузиазма и энергичности. Все прекрасно понимают, что строить одну станцию с 2019 года и не достроить толком — верх непрофессионализма, халатности и беззакония.

К тому же за такую длительную задержку и ужасное качество кто-то должен понести наказание. Поэтому в качестве «козла отпущения» были выбраны те, кто этим «строительством» и занимался. Нужно же Травникову как-то очиститься от всей этой грязи и остаться белым и пушистым.

«Главная проблема реализации всех проектов по развитию метрополитена, которые обсуждались и инициировались, — даже не нехватка компетенции и специалистов, а излишняя доверчивость руководства города к только одной компании. Компания «Метро МиР» — это муниципальное предприятие, я напомню, — подконтрольная городу организация. Ей было поручено много задач: от строительства жилых домов и содержания ливневой канализации до проектирования метрополитена. Компания «Метро МиР» вошла в число учредителей общества «СпецТрансСтрой», которое тоже стало активно привлекаться на реализацию многих городских проектов», — начал свою речь Травников на пресс-конференции по вопросу о метрополитене.

Неужели наконец-то заметили, что МП «Метро МиР» (ОГРН 1035402471411) и «СпецТрансСтрой» (ОГРН 1095401009461) не справляются? Печально то, что губернатор заявил: «проблема кроется не только в самой станции». Станция какая-то особенная? Почему в других городах их спокойно строят за куда меньшие сроки и с куда меньшей суммой для реализации, а в столице Сибири не могут? Условия для подрядчика особые? Или объект сложный? Нет, нет и ещё раз нет!

«Всё можно легко сделать»

Губернатор уверен, что во всём виновно коварное руководство МП «Метро МиР», которое смогло убедить правительство города в том, что с проектной документацией на строительство метрополитена можно обходиться легко и вольно. А своей головы ни у кого не было? Функции подумать и проанализировать ситуацию не предусмотрены?

Травников во всём винит муниципальное предприятие и утверждает, что именно оно побудило правительство к несерьёзному подходу: «Актуализируем смету, загрузим файл, и в Москве Главгосэкспертиза выдаст нам заключение». Никакой экспертизы получено, конечно же, не было.

«Как любой большой новый объект, я уже сказал, стройка ведётся с некоторыми отступлениями от проекта. Они обоснованы очень часто, позволяют сократить сроки, сделать проще, красивее, иногда даже дешевле. Но все эти отклонения в итоге должны быть, особенно в таких объектах с массовым пребыванием людей, объектах транспортной инфраструктуры, транспортной безопасности, как метрополитен, подтверждены экспертами», — подчеркнул Травников.

Самое интересное, что глава региона заявляет, что именно руководство МП «Метро МиР» убедило его в том, что всю процедуру можно пройти без внесения изменений в документацию. Спросить самому? Узнать у других специалистов такую информацию? Нет? Почему губернатора оказалось так легко обмануть? Не складывается как-то. Несмотря на все имеющиеся оплошности, Андрей Травников не выглядит недальновидным человеком. Скорее он пожелал закрыть глаза на подобную ложь, нежели поверил в неё.

«Поэтому потратили весь 2023 год на попытки силами «Метро МиРа» и «СпецТрансСтроя» внести изменения в документацию, подготовить её для загрузки для Главгосэкпертизы в 2024 году. Реализуя тот самый подход жёсткий, который я продекларировал, новое руководство города вышло на расторжение контракта со «СпецТрансСтроем». Но, по крайней мере, это время уже будет чётко осязаемо, а не многочисленные обещания, которые мы слышали до этого», — продолжил жаловаться губернатор.

Травников уверен, что станцию «Спортивная» удастся запустить к следующему хоккейному сезону. При этом заверил, что никаких серьёзных замечаний у объекта нет и что станция практически готова. Дело якобы осталось лишь за прохождением всех процедур, связанных с документацией. Откуда же тогда появлялась информация о серьёзных нарушениях (28 нарушений требований законодательства)? Хороший вопрос, который, по всей видимости, останется без ответа. Все проблемы — слухи: вот позиция губернатора!

Фото: novos.mk.ru, rusprofile.ru

URL: https://www.babr24.net/nsk/?IDE=268903

Bytes: 5325 / 4791

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Адриан Орлов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за август

Август 2026 года показал полную беспомощность некоторых муниципальных руководителей. Пока одни чиновники прячутся от избирателей за отписками, другие месяцами не могут дать людям питьевую воду и засыпать гигантские ямы посреди мегаполиса.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыЖКХНовосибирск

3693

03.09.2026

Земля преткновения: как губернатор Травников добился отставки главы Барышево

Новосибирский районный суд удовлетворил административный иск губернатора Андрея Травникова о досрочном прекращении полномочий главы Барышевского сельсовета Андрея Алексеева. Официальным поводом для отставки стала «утрата доверия» из-за ошибок в декларациях о доходах.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНовосибирск

5859

01.09.2026

Депутатский контроль. Скандальный девелопер и богатый политик

Построивший бизнес на строительстве жилищных объектов богатый девелопер Вячеслав Илюхин решил пустить корни и в политическую систему Новосибирской области. Он попал в крупный скандал с пропавшими деньгами, после которого последовали проверки его деятельности на коррупцию.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьНовосибирск

6725

30.08.2026

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за июль

Июль принёс жителям Новосибирской области немало испытаний — от гигантского провала в земле до открытого административного давления. Пока одни чиновники изобретают глупые предлоги для срыва встреч с избирателями, другие месяцами не могут расчистить забитую канализацию.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыЖКХНовосибирск

7977

28.08.2026

Инсайд. Пешеходный Новосибирск

Когда проблема никак не решается, есть два пути: один – засучив рукава, продолжать упорно работать в заданном направлении, понимая, что аплодисментов не будет, а второй – искусно имитировать бурную деятельность, заменив реальную работу информационным шумом из каждого утюга.

Ярослава Грин

ПолитикаБлагоустройствоНовосибирск

10233

28.08.2026

Подачка взамен стада: как новосибирские чиновники латают последствия мора за чужой счёт

После весенней вспышки пастереллёза и массового уничтожения скота под Новосибирском областные власти торжественно объявили о восстановлении животноводства. Чиновники во главе с министром Андреем Михайловым рапортуют о сотнях переданных коров и рисуют перед губернатором оптимистичные перспективы.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск

9127

27.08.2026

Сухой бак перед «Технопромом»: Новосибирскую область накрыла вторая волна бензинового кризиса

В Новосибирской области разворачивается очередной топливный коллапс: на информационных табло большинства АЗС всё ещё горят нули, а на редких работающих заправках водители выстраиваются в часовые очереди.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск

8258

27.08.2026

Бердск на грани переворота: спортивные миллионы и заговор против мэра

В Бердске предвыборное затишье сменилось открытой войной за городскую казну и депутатские мандаты. Попытка мэра Семёна Лапицкого провести финансовый аудит в спортивной сфере наткнулась на жесточайший отпор клана Голубевых.

Октябрина Тихонова

ПолитикаРасследованияСкандалыНовосибирск

17252

19.08.2026

Спилили дверь за «Интернационал»: в Новосибирске отправили в СИЗО активистку «Аграрного совета»

Центральный районный суд Новосибирска отправил под стражу правозащитницу и активистку Ларису Михайлову, известную громким освещением массового забоя скота в регионе.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалСкандалыНовосибирск

15340

18.08.2026

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

16405

12.08.2026

Золотые горы для губера — горе для люда. Красноярск живёт лучше Новосибирска

С момента прихода к власти Андрея Травникова в Новосибирске уровень жизни значительно упал. Если раньше регион считался одним из самых чистых и привлекательных, то теперь это не так.

Адриан Орлов

ПолитикаБлагоустройствоОбществоНовосибирск Красноярск

19493

03.08.2026

Бензиновый бред и таёжный гектар: популистские сказки новосибирского коммуниста Яковлева

Вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области от КПРФ Роман Яковлев перед выборами в Государственную думу завалил публичное пространство феерическими инициативами. Политик обещает избирателям собственную нефть, бесплатные дачи в пустеющих деревнях и заправку машин по чётным дням.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

19020

30.07.2026

Лица Сибири

Никонова Алла

Рудаков Олег

Кадыров Валерий

Магомедова Маргарита

Полуэктов Михаил

Матвеев Дмитрий

Баданов Матвей

Ружников Дмитрий

Перетолчин Владимир

Казакова Татьяна