Бармалей Рыбин

© Babr24.com

КультураСобытияНовосибирск

19860

14.01.2025, 23:43

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Куколка-ангел», квест «Литературные тайны» и опера «Малыш и Карлсон»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 15 по 21 января жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и мастер-классы.

Выставка «Восьминогие»

15 января Музей природы города Новосибирска приглашает всех желающих на выставку «Восьминогие».

На выставке представлено более 50 видов живых пауков и скорпионов из частной коллекции Дениса Рыбакова. Большинство представленных на выставке экспонатов относятся к самому крупному семейству пауков-птицеедов, которые выделяются размерами и яркой окраской. Экспозиция даст участникам возможность узнать больше о членистоногих и их функциях в естественной среде обитания, развеять мифы о пауках и скорпионах, убедиться, что эти существа не так страшны и опасны, а полезны и по-своему красивы. Закрытые стеклянные террариумы обеспечивают безопасность и позволяют делать фотографии пауков и скорпионов с близкого расстояния.

Дата: 15 января, 10:00-18:00;

Место: Музей природы города Новосибирска; улица Вокзальная магистраль, дом 11;

Стоимость: 250-350 рублей.

Мастер-класс «Калейдоскоп идей»

В четверг жители и гости Новосибирска смогут посетить мастер-класс «Калейдоскоп идей» в Библиотеке имени Шукшина.

В ходе мероприятия посетители узнают о различных техниках обработки и росписи изделий из дерева. Ведущий мастер-класса обучит гостей декорировать спилы дерева в технике декупаж. Также участники познакомятся с историей возникновения этой техники, основными приёмами и инструментами. Готовые поделки можно использовать в качестве подставок, основ для магнитов, кулонов, ключниц, панно и других полезных предметов интерьера.

Дата: 16 января, 15:00;

Место: Библиотека имени Шукшина; улица Твардовского, дом 18;

Стоимость: 200 рублей.

Литературные гадания «От Жуковского до Булгакова»

16 января Библиотека имени Бориса Богаткова приглашает гостей и жителей города на литературные гадания «От Жуковского до Булгакова».

На занятии посетители рассмотрят волшебные сюжеты и предсказания, узнают, какие виды гаданий увлекали великих писателей и поэтов. Участники попытаются заглянуть в будущее, как это делали Михаил Булгаков, герои повести Куприна «Олеся», баллады Жуковского «Светлана».

Дата: 16 января, 18:00;

Место: Библиотека имени Бориса Богаткова; улица Никитина, дом 70;

Стоимость: 250 рублей.

Творческая мастерская «Творим, выдумываем, изобретаем»

В пятницу Библиотека имени Дмитриева приглашает всех желающих на творческую мастерскую «Творим, выдумываем, изобретаем».

На занятии посетители узнают о самых известных изобретателях России, которые внесли значительный вклад в мировую науку. Гости познакомятся с историей изобретений некоторых предметов, которыми люди пользуются по сей день. Библиотекарь расскажет ребятам, что многие великие открытия и изобретения, сделанные в России, изменили жизнь людей на всей планете. Кроме того, гости примут участие в весёлых подвижных играх и конкурсах, попробуют себя в роли маленьких ученых.

Дата: 17 января, 10:00;

Место: Библиотека имени Дмитриева; бульвар Молодёжи, дом 16;

Стоимость: вход свободный.

Мастер-класс «Баночка-кактус»

17 января жители и гости Новосибирска смогут посетить мастер-класс «Баночка-кактус» в гончарной школе «Колокол».

В ходе мероприятия посетители смогут создать необычную ёмкость для хранения. Вначале гостям необходимо сделать пузатую баночку, затем постепенно её сузить, закрыть и загладить, чтобы получился полый шар. Если участникам необходима шкатулка, то нужно срезать верх, если подсвечник — вырезать отверстия. После того как основа изделия будет готова, гости смогут приступить к декору и реализовать свой творческий потенциал. На занятии будет присутствовать преподаватель, который поможет участникам на каждом этапе работы.

Дата: 17 января, 18:30;

Место: гончарная школа «Колокол»; улица Гоголя, дом 40/1;

Стоимость: 2500 рублей.

Малыш и Карлсон

В субботу Новосибирский государственный академический театр оперы и балета приглашает всех желающих на оперу «Малыш и Карлсон» петербургского композитора Антона Гладких на либретто Евгения Фридмана.

На сцене зрители увидят весёлую оперу про «мужчину в самом расцвете сил» Карлсона, который вовремя появляется в жизни скучающего и грустного Малыша. Персонажи начинают хулиганить, взрывать паровую машину, сбегать из дома и летать по крышам.

Дата: 18 января, 13:00;

Место: Новосибирский государственный академический театр оперы и балета; Красный проспект, дом 36;

Стоимость: 700-1500 рублей.

Летучая мышь

18 января Новосибирский музыкальный театр приглашает гостей и жителей города на оперетту «Летучая мышь».

На сцене зрители увидят историю о семейной паре Розалинды и Генриха. Мужа отправляют в тюрьму за оплошность на охоте, но вместо этого он приезжает на бал к князю Орловскому. Розалинда также оказывается на этом балу в маскарадном костюме летучей мыши. Там героиня застаёт супруга «во всей красе» и, оценив обстановку, обольщает его, до поры оставаясь неузнаваемой.

Дата: 18 января, 19:00;

Место: Новосибирский музыкальный театр; улица Каменская, дом 43;

Стоимость: 400 рублей.

Квест «Литературные тайны»

В понедельник все желающие смогут посетить квест «Литературные тайны» в Библиотеке имени Дмитриева.

Квест будет состоять из раундов «Загадочный конверт», «Знатоки классики», «Фамилия писателя», «Угадай героя произведения», «Литературные термины». Посетители смогут вспомнить крылатые выражения из произведений русских классиков, познакомиться с литературными героями и узнать много интересных фактов. Для победы участникам необходимо будет применить смекалку, эрудицию, находчивость, логическое мышление и умение работать в команде.

Дата: 20 января, 15:00;

Место: Библиотека имени Дмитриева; бульвар Молодёжи, дом 16;

Стоимость: 100 рублей.

Встреча-диалог «Сибиряк друг птиц»

21 января Новосибирская областная молодёжная библиотека приглашает всех желающих на встречу-диалог «Сибиряк друг птиц».

В ходе мероприятия посетители встретятся с представителями Центра реабилитации диких животных, которые расскажут, как любой городской житель может помогать или хотя бы не вредить родной природе, а в случае встречи с дикими птицами — своевременно оказать помощь. 

Дата: 21 января, 10:00;

Место: Новосибирская областная молодёжная библиотека; Красный проспект, дом 26;

Стоимость: вход свободный.

Мастер-класс «Куколка-ангел»

Во вторник Библиотека имени Аксакова приглашает всех желающих на мастер-класс «Куколка-ангел».

В ходе мероприятия участники смогут создать собственную куколку ангела, используя разнообразные узоры и техники макраме. Библиотекари поделятся секретами, которые помогут освоить этот древний вид рукоделия и расскажут о значении ангелов в различных культурах и традициях. Участникам будут предоставлены все необходимые материалы, чтобы можно было полностью сосредоточиться на творческом процессе.

Дата: 21 января, 16:00;

Место: Библиотека имени Аксакова; улица Экваторная, дом 5;

Стоимость: 200 рублей.

Фото: Яндекс Карты, culture.ru, pfdo.yanao.ru, nsk.kolokol.school, novat.ru, 2gis

Бармалей Рыбин

© Babr24.com

КультураСобытияНовосибирск

19860

14.01.2025, 23:43

URL: https://www.babr24.net/nsk/?IDE=269643

Bytes: 8595 / 7213

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
[email protected]

Автор текста: Бармалей Рыбин.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Новосибирск)

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Героини будней», мастер-класс «Светотень» и спектакль «Три»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 5 по 11 ноября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9648

04.11.2025

Казанская Осенняя: как икона из Казани превратилась в символ русского единства

Казанская икона Божией Матери — это одна из самых почитаемых икон Русской православной церкви. Она считается чудотворной и была, по преданию, явлена в Казани в 1579 году.

Эля Берковская

КультураРелигияМир

4483

04.11.2025

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Время всегда хорошее», программа «Сказочная старина» и балет «Тщетная предосторожность»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 29 октября по 4 ноября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

12886

28.10.2025

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9886

22.10.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Живописная Россия», программа «Мастерская экслибриса» и спектакль «Странный ужин инспектора Раффинга»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 22 по 28 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

14982

21.10.2025

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Пушистые друзья», концерт «Панорама сибирской музыки» и балет «Собор Парижской Богоматери»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 15 по 21 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки. Выставка «Музей и коллекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

16378

14.10.2025

Бабродвиж в Новосибирске: программа «С улыбкой по жизни», экскурсия «Бабушкин подоконник» и спектакль «Триумфальная арка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 8 по 14 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

18919

07.10.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Инженерное сердце Сибири», концерт «Осенняя палитра нот» и программа «Маяк — символ цели»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 1 по 7 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

17677

30.09.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

12526

29.09.2025

Уроки Омска для Новосибирска: звание «Культурной столицы» не мотивирует

Правила игры под названием «Культурная столица России — 2027» меняются с каждым днём, вопрос мотивации избирателей становится всё острее и острее. Власти акцентируют внимание на том, что главное преимущество этого конкурса — это его сложность.

Адриан Орлов

КультураНовосибирск

18613

24.09.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Глубокая тайна твоя», программа «Русские сезоны в библиотеке» и балет «Спящая красавица»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 24 по 30 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки. Литературная игра «Есенин.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

22273

23.09.2025

Обаятельный сорванец Голливуда. К юбилею Билла Мюррея

Я стал актёром, потому что меня отовсюду выгнали. Билл Мюррей У него довольно противоречивая репутация, но безмерное обаяние, лукавый взгляд и обезоруживающая улыбка покорили миллионы любителей кино по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11161

21.09.2025

Лица Сибири

Ракульцев Алексей

Володин Вячеслав

Гергенов Михаил

Гришкевич Евгений

Пимашков Петр

Цыремпилов Валерий

Намсараев Намсарай

Никитина Татьяна

Гавриленко Дарья

Зиннер Сергей