Сквер «Водник», или «Зелёным» здесь не место

В сквере «Водник» в Новосибирске пытаются создать видимость запущенности. Любимое общественное место жителей хотят превратить в очередной проект реконструкции. При этом большинство новосибирцев уверены, что в сквере необходимо лишь улучшить систематизацию ухода за многолетними растениями и газоном. Члены инициативной группы микрорайона Тихий центр заявляют о фальсификации результатов прошлого опроса. Утверждается, что выводы, сделанные инициаторами реконструкции, основываются лишь на их личном интересе и не имеют ничего общего с реальностью.

Фальсификация

В Новосибирске есть замечательный сквер под названием «Водник». Местные жители поговаривают, что состояние общественного места отнюдь не плохое, только вот нет должной систематизации по уходу за многолетними растениями (деревьями и кустарниками) и газоном. Но мэрия и инициатор реконструкции так не думают. Власть имущие считают, что в сквере изношены старые тротуары, всё запущенно, грязно и даже опасно из-за большого количества бродячих собак.

Такая информация была взята не с потолка, а на основе проведённого опроса. Члены инициативной группы микрорайона Тихий центр уверены, что данные интернет-опроса, опубликованные на городском портале «Зелёный Новосибирск», были намеренно искажены. На самом деле жители хотят сохранить своё любимое место в неизменном виде. Соответственно, налицо очередная фальсификация.

В опросе «Каким вы видите реконструкцию/благоустройство территории сквера «Водник», проведённом с мая по июнь 2025 года (второй опрос), приняли участие 503 респондента. 99% опрошенных проживают в шаговой доступности от сквера. Результаты исследования доказывают мнение инициативной группы микрорайона Тихий центр. Большинство респондентов считают, что никакая реконструкция скверу не нужна, максимум — где-то благоустроить клумбы и провести санитарную обрезку.

Неудивительно, что жители требуют учесть их мнение и внести соответствующие изменения в концепцию и дизайн-проект благоустройства сквера «Водник». Опасения новосибирцев за то, что любимое общественное место может остаться без зелени, небеспочвенны. Примеров уничтожения «зелёных островков» по столице Сибири немало. А если вспомнить реконструкцию любого сквера в последнее время, то вообще становится страшно за все имеющиеся уютные местечки города.

Всё специально

Жители уверены, что МАУ «Горзеленхоз» (ОГРН 1025402454802) целенаправленно игнорирует какой-либо уход в парке. Траву не стригут, мусор не убирают. Такое ощущение, что мэрия пытается превратить сквер в какой-то заброшенный пустырь для подтверждения своих слов о необходимости реконструкции. Проблем не было? Пфф, создадим! Новосибирцы хотят сохранить уютное и красивое место для детей и внуков, а местные власти так вот поступают. Если за моральные качества по закону предъявить ничего нельзя, то можно оспорить результаты первого опроса.

Коренные жители также отмечают историческое и культурное достояние «Водника». Оказывается, до революции на месте сквера был пустырь. А в 1926 году был возведён памятник Ленину, который стал первым памятником вождю в городе. Сквер в разные времена года был прекрасен. Никому даже и мысли не приходило о необходимости реконструкции любимого жителями места.

«Мы, члены инициативной группы, обратились в мэрию города Новосибирска, а также к участникам проекта благоустройства сквера «Водник» — «Адаптик-А» и к финансисту-благотворителю компании «Талан» — с запросами о предоставлении сведений по поводу предполагаемого благоустройства нашего сквера. Компания «Талан» не предоставила нам до сих пор документы, касающиеся благоустройства.

Хотя в соответствии с ответом мэрии именно «Талан» является заказчиком всей процедуры по благоустройству. Это вызывает опасения, поскольку «Талан» уже известен новосибирцам — выступил в неблаговидном свете при попытке благоустройства Военного городка», — рассказал Сибкрай.ru представитель инициативной группы жителей Тихого центра.

У компании «Талан» (ОГРН 1235400001572) с мэрией вообще сейчас идут судебные разбирательства. И с учётом уже имеющегося опыта с Военным городком №17, неудивительно, что организация что-то делает лишь на словах. «Адаптик-А» (ОГРН 1135476149973) — это компания, которая занималась дизайн-проектом под названием «Синичкин сквер». Уверены, вы наслышаны об этом объекте. Это тот самый «гениальный» сквер в районе улицы Бориса Богаткова с изображением креста в квадрате. Деньги были освоены в полном объёме, а результаты не устроили ни одного из жителей, так как это трудно назвать «уютным местом для отдыха».

Реконструкция сквера «Водник» будет предусматривать в первую очередь снос зелёных насаждений. Сквер — единственная отдушина местных жителей, и они не хотят, чтобы их любимое место превратилось в очередное уродство. Примечательно, что всю ответственность на данный момент несёт именно мэрия, а значит, ей и отвечать за порядок. Вопросов по благоустройству объекта немало, ведь изначально говорилось, что работы будут проводиться за счёт бюджета. Потом вдруг откуда-то появился застройщик-благотворитель. Затем выяснилось, что проекта благоустройства и вовсе нет, а документы, подтверждающие аварийность деревьев, показывать не хотят. Как-то всё подозрительно…

Фото: Континент Сибирь Online, «Адаптик-А»/vk, Антон Тыртышный

URL: https://www.babr24.net/nsk/?IDE=279244

Bytes: 5655 / 5296

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Адриан Орлов.

Другие статьи в рубрике "Благоустройство" (Новосибирск)

Телеграм Новосибирска за неделю: открытие «Чемского берега» и итоги выборов

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 21 сентября 2026 года включительно. Открытие «Чемского берега» Парк «Чемской берег» в Новосибирске открылся для посетителей.

Андрей Игнатьев

БлагоустройствоОбществоПолитикаНовосибирск

9002

23.09.2026

Красноярск или Новосибирск: где в СФО жить хорошо?

Коллеги из новосибирской редакции Бабра опубликовали любопытный текст о том, что для жизни Красноярск привлекательнее Новосибирска. В Красе высокий доход, карьерные возможности, качественная городская среда, хорошие дороги.

Анна Роменская

БлагоустройствоОбществоЭкологияКрасноярск Новосибирск

20668

05.08.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: дорога к несуществующей платформе, притон Петухова и снос в Лесоперевалке

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 июля по 2 августа 2026 года включительно. Дорога к несуществующей платформе 190 миллионов потратят на новую дорогу к будущей остановочной платформе «Университетская».

Андрей Игнатьев

БлагоустройствоКриминалОбществоНовосибирск

4818

04.08.2026

Дефекты на половине пути, или История нового сквера Юрия Бугакова

В 2025 году власти придумали крупный проект, первый этап которого закончили осенью того же года на пересечении Ипподромской магистрали и улицы Кирова. Крупный сквер должен был стать самым масштабным проектом среди других по благоустройству Новосибирска.

Андрей Тихонов

БлагоустройствоСкандалыПолитикаНовосибирск

18223

31.05.2026

Инсайд. Новосибирские оптимизаторы на марше!

Не часто у нас бывает, чтобы о человеке, заслужившем добрую память, постарались эту самую память сохранить. Но все-таки бывает и с всеобщего одобрения появился под стенами здания Законодательного собрания Бугаков-парк.

Ярослава Грин

БлагоустройствоНовосибирск

10126

27.04.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: четвёртый мост, приговор Барзаковскому и суд над Башмаковым

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 марта по 5 апреля 2026 года включительно. Четвёртый мост Новосибирские власти ищут консультанта по концессии на четвёртый мост.

Андрей Игнатьев

БлагоустройствоКриминалРасследованияНовосибирск

24616

07.04.2026

Весна 2026 в Новосибирске: смогут ли власти справиться с ежегодным весенним потопом?

Весна 2026 года может оказаться исключением из правил Новосибирска. Каждый год столица Сибири в апреле становится Атлантидой. Под воду уходит всё: машины, детские площадки, дороги, инфраструктура и даже люди, пытающиеся перепрыгнуть нескончаемый потоп.

Адриан Орлов

БлагоустройствоПолитикаНовосибирск

19985

01.04.2026

Атлантида ХХI века. Полумеры с ливнёвками

В Новосибирске не первый год отмечают проблемы с ливневой канализацией. Скоро весна, а значит, время потопов. Каждый год столица Сибири в прямом смысле уходит под воду, на весну и осень местные жители могут смело закупать лодки, удобнее передвигаться будет.

Адриан Орлов

БлагоустройствоЭкономикаНовосибирск

6214

03.02.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: обрушение ТЦ, аукцион на КРТ и представление ГК «ВИС»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 января 2026 года включительно. Обрушение ТЦ В Первомайском районе Новосибирска обрушилась кровля ТЦ «Одоевский».

Андрей Игнатьев

БлагоустройствоКорпорацииПроисшествияНовосибирск

10699

27.01.2026

«Вместе мы шли по канату...» Концессионная канатная дорога

Многие явно не вспомнят, откуда строчка из заголовка, но это и не особо важно. Хождение по канату весьма опасно. Но именно этим сейчас занимаются власти Новосибирска, причём, по всей видимости, без страховки.

Адриан Орлов

БлагоустройствоЭкономикаНовосибирск

6397

29.12.2025

Гололёд и гирлянды: реальность пешеходизации улицы Ленина

Пешеходизация улицы Ленина в Новосибирске — это явление непостоянное. Власти каждый год на новогодние праздники ограничивают движение транспорта на этом «аппендиксе» и обвешивают всё гирляндами.

Адриан Орлов

БлагоустройствоЭкономикаПолитикаНовосибирск

28063

15.12.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: дело Даниловой и продление метро

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 по 30 ноября 2025 года включительно. Дело Даниловой Жену сотрудника мэрии Новосибирска Алёну Данилову обвинили в крупном мошенничестве.

Андрей Игнатьев

БлагоустройствоКриминалТранспортНовосибирск

7225

02.12.2025

Лица Сибири

Карпик Александр

Галсанов Ким

Прокофьев Григорий

Энхжаргал Жигмэд

Красноштанов Алексей

Аргучинцев Александр

Резников Владимир

Самаринов Андрей

Козубов Михаил

Егоров Вадим